Центратор насосно-компрессорных труб

 

Полезная модель относится к оборудованию нефтедобывающей промышленности и предназначена для защиты и центрирования насосно-компрессорных труб (НКТ). Известен центратор, включающий корпус, на лопастях которого размещены износостойкие вставки из магнитного материала. Задача полезной модели - снижение стоимости и повышение надежности работы центратора. Поставленная задача решается тем, что центратор насосно-компрессорных труб включает полимерный корпус, на лопастях которого размещены износостойкие вставки. Вставки выполнены в виде полых цилиндрических штырей из износостойкого материала, внутри которых размещены постоянные магниты. Каждый штырь оснащен упорным буртом для размещения в кольцевой расточке внутренней поверхности центратора и опирается на НКТ.

Полезная модель относится к оборудованию нефтедобывающей промышленности и предназначена для защиты и центрирования насосно-компрессорных труб (НКТ).

Известен стабилизатор упругий для бурильных труб [1], состоящий из стального корпуса и полимерных центрирующих ребер.

Недостаток конструкции заключается в том, что при скольжении по стенкам скважины возникает значительная по величине сила трения и полимерные ребра быстро изнашиваются.

Наиболее близким к заявляемому (прототип) является центратор, включающий корпус, на лопастях которого размещены износостойкие вставки из магнитного материала [2].

Недостаток данной конструкции - большая металлоемкость дорогого магнитного материала.

Задача полезной модели - снижение стоимости и повышение надежности работы центратора.

Поставленная задача решается тем, что центратор насосно-компрессорных труб включает полимерный корпус, на лопастях которого размещены износостойкие вставки. Вставки выполнены в виде полых цилиндрических штырей из износостойкого материала, внутри которых размещены постоянные магниты. Каждый штырь оснащен упорным буртом для размещения в кольцевой расточке внутренней поверхности центратора и опирается на НКТ.

На фиг.схематически изображен заявляемый центратор насосно-компрессорных труб, который состоит из полимерного корпуса 1, в лопасти 2 которого вставлены полые цилиндрические штыри 3 из износостойкого материала. В полость штырей 3 устанавливаются постоянные магниты 4.

Каждый штырь выполнен с упорным буртом 5, с тем чтобы его разместить в кольцевой расточке 6 внутренней поверхности корпуса центратора 1.

В процессе спуско-подъемных операций вставки трутся о стенки обсадной колонны. Магнитное поле, создаваемое постоянными магнитами, притягивает парамагнитные компоненты асфальто-смоло-парафиновых соединений, что создает на вставках смазывающий слой, что уменьшает интенсивность износа вставок и, соответственно, лопастей. Также необходимо отметить, что за счет упора штырей на НКТ, осевая нагрузка воспринимается НКТ, сам же центратор выполняет только защитные функции. Таким образом, увеличивается надежность работы центратора.

В случае же возможного износа штырей, дорогостоящие постоянные магниты переставляются в новый полый штырь, который устанавливается в центратор. Так как вставки выполнены не полностью из дорогостоящего магнитного материала, а также существует возможность переустановки постоянных магнитов, снижается стоимость самого центратора.

Источники информации:

1. Иогансен К.В. Спутник буровика. М., Недра, 1981, 199 с.

2. А.с. 870667 СССР, Е21В 17/10, 1981.

Центратор насосно-компрессорных труб, включающий полимерный корпус, на лопастях которого размещены износостойкие вставки, отличающийся тем, что вставки выполнены в виде полых цилиндрических штырей из износостойкого материала, внутри которых размещены постоянные магниты, а каждый штырь оснащен упорным буртом для размещения в кольцевой расточке внутренней поверхности центратора и опирается на НКТ.



 

Похожие патенты:

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.
Наверх