Декоративный бумажно-слоистый пластик

 

Заявляемая полезная модель относится к производству строительных материалов, касается, в частности, производства бумажно-слоистых пластиков, которые используются в производстве мебели, при строительстве, ремонте жилых и производственных помещений и отделке транспортных средств. Задача, решаемая полезной моделью, заключается в улучшении потребительских свойств ДБСП за счет повышения глянцевости поверхности, увеличения стойкости к истиранию, воздействию воды и химических реагентов. Сущность полезной модели состоит в том, что в декоративном бумажно-слоистом пластике, включающем декоративный слой, выполненный из бумаги с нанесенным рисунком, и основу, предложено, декоративный слой покрыть акриловой пленкой. Кроме того, предложено, в декоративно бумажно-слоистом пластике в качестве основы использовать не менее одного слоя бумаги, пропитанного смолой, или основу снабдить слоем барьерной бумаги.

Заявляемая полезная модель относится к производству строительных материалов, касается, в частности, производства бумажно-слоистых пластиков, которые используются в производстве мебели, при строительстве, ремонте жилых и производственных помещений и отделке транспортных средств.

Декоративный бумажно-слоистый пластик (ДБСП) представляет собой листовой материал, полученный методом горячего прессования на этажных прессах специальных видов бумаг, пропитанных синтетическими термореактивными связующими. Известен способ производства ДБСП, включающий пропитку бумаги спиртовыми растворами фенолоформальдегидных смол (ФФС), сушку пропитанной бумаги, ее пакетирование и прессование пакетов при повышенной температуре и давлении. (Плоткин Л.Г., Шалун Г.Б. «Декоративные бумажно-слоистые пластики.» М.: 1968. с.87-92). Известен ДБСП, содержащий подложку с декоративным верхним слоем, сформированным из пропитанного термореактивной смолой листа бумаги с орнаментом, и размещенный сверху декоративного защитный слой, стойкий к истиранию, прозрачный и содержит частицы предварительно отвержденной термореактивной смолы, причем показатель преломления частиц предварительно отвержденной смолы по существу такой же, как и показатель преломления термореактивной смолы, причем лист бумаги с орнаментом отвержден и связан с подложкой (Л.И.Бараш «Слоистые пластики, декоративные поверхности», С-Петербург, Химиздат, 2007). Известен также ДБСП, полученный по способу в соответствии с авторским свидетельством СССР №50006716. ДБСП получают путем пропитки бумаги водным фенолформальдегидным

связующим 45-55%-ой концентрации, сушки набора пакетов из пропитанных листов бумаги и прессования при повышенной температуре и давлении.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является патент РФ №33061 от 18.06.2003. Декоративный бумажно-слоистый пластик по патенту содержит прессованный пакет листов бумаги, пропитанных синтетическими смолами, расположенный между декоративным слоем и слоем из беленой или не беленой целлюлозы без предварительной пропитки смолой.

Недостатком ДБСП по аналогу является низкая стойкость к истиранию, воздействию воды и химических реагентов, слабый глянец его поверхности.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в улучшении потребительских свойств ДБСП за счет повышения глянцевости поверхности, увеличения стойкости к истиранию, воздействию воды и химических реагентов.

Сущность полезной модели состоит в том, что в декоративном бумажно-слоистом пластике, включающем декоративный слой, выполненный из бумаги с нанесенным рисунком, и основу, предложено, декоративный слой покрыть акриловой пленкой. Кроме того, предложено, в декоративно бумажно-слоистом пластике в качестве основы использовать не менее одного слоя бумаги, пропитанного смолой, или основу снабдить слоем барьерной бумаги.

Благодаря использованию декоративного нетрадиционного покровного материала, содержащего в наружном слое пленку из акриловой смолы, отверждаемой энергией электронов достаточной для возбуждения двойной связи в атоме углерода акриловой смолы, удается повысить потребительские свойства ДБСП. Обработка декоративной бумаги с нанесенным рисунком и покрытой акриловой смолой осуществляется в отдельном

специализированном производстве. Впервые удалось организовать производство ДБСП с использованием этого материала, который в технической литературе называют бумагой Elesgo. Использование Elesgo позволило повысить свойства ДБСП: повышенный глянец, повышение стойкости к воздействию воды и химических веществ.

Примеры выполнения ДБСП проиллюстрированы на фиг.1, 2, где на фиг.1 дан общий вид (в разрезе) ДБСП в пределах заявленной формулы полезной модели. На фиг.2 проиллюстрирован пример выполнения ДБСП. Для реализации полезной модели состав основы не принципиален, а во многом зависит от требований предъявленных ДБСП или к марке изделия и технологии. На фиг.1, 2 показаны: слой 1, выполненный из бумаги с нанесенным рисунком, покрытый слоем 2 акриловой пленки. В совокупности эти слои представляют Elesgo, декоративный материал, который известным способом скрепляется с основой 3. Возможный вариант выполнения основы в составе ДБСП показан на фиг.2., где 4 - оверлей - практически прозрачная тонкая бумага, пропитанная смолой, а 5 - несколько слоев крафт-бумаги - бумаги, пропитанной смолой. Эти слои придают прочность пластику, количество слоев определяется требованиями прочности, толщины. В смолу, пропитывающую эти слои, возможно внесение специальных добавок, придающих дополнительные свойства, например уменьшение горючести пластика. Барьерная бумага 6 предназначена для поглощения излишков смолы, выделяющейся из крафт-бумаги в процессе прессования, и повышения прочности конструкции.

1. Декоративный бумажно-слоистый пластик, включающий декоративный слой, выполненный из бумаги с нанесенным рисунком, и основу, отличающийся тем, что декоративный слой покрыт акриловой пленкой.

2. Декоративный бумажно-слоистый пластик по п.1, отличающийся тем, что в качестве основы использовано не менее одного слоя бумаги, пропитанного смолой.

3. Декоративный бумажно-слоистый пластик по пп.1 и 2, отличающийся тем, что основа снабжена слоем барьерной бумаги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нетрадиционным источникам энергии
Наверх