Фильтр газовый

 

Полезная модель относится к технике очистки газов и воздуха от механических примесей и влаги. Может быть использована в любой отрасли народного хозяйства, где требуется очистка газов, особенно природных, и жидкостей. Фильтр газовый состоит из цилиндрического корпуса с крышкой, входного и выходного патрубков и фильтрующего элемента, установленного коаксиально корпусу и представляющего собой толстостенный полый металлический цилиндр вытянутой формы. Один торец цилиндра выполнен закрытым, другой - открытым. С конца последнего размещен узел крепления на фильтр, имеющий канавку выхода резьбы и присоединительную резьбу. На поверхности закрытого торца выполнены по периферии его площади и диаметрально противоположно друг другу два глухих отверстия для создания крутящего момента при монтаже. На поверхностях цилиндра сформированы неоднородности в виде: шероховатых фильтрующих рабочих поверхностей, цельнометаллического края, смежного с ними в виде узкой полоски со стороны открытого конца цилиндра, канавки выхода резьбы, присоединительной резьбы. Узел крепления и цельнометаллический край выполнены гладко металлическими. Улучшены эксплуатационные характеристики фильтра газового за счет повышения проницаемости и фильтрующей способности, термостойкости, механической прочности и обеспечения возможности регенерации фильтрующего элемента. 1 нез. п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к технике очистки газов и воздуха от механических примесей и влаги. Может быть использована в любой отрасли народного хозяйства, где требуется очистка газов, особенно природных, и жидкостей.

Известны устройства для фильтрации газов вертикальной конструкции. Всех их объединяет наличие вертикального цилиндрического корпуса с патрубками для ввода неочищенного и вывода очищенного газа и фильтрующего элемента внутри корпуса, установленного коаксиально ему [авторские свидетельства СССР №952292, №1200943, №1320940, №1329801, №1637839, №1717190]. В большей части этих фильтров фильтрующий элемент установлен вдоль вертикальной оси, с центром на ней. В части этих фильтров общим, кроме того, является наличие сетчатого фильтрующего элемента. У большей части получивших распространение фильтров вертикального типа имеются крышки корпуса. Крепление крышки к корпусу осуществляется болтами, крепящими элементами, часто, с помощью фланцевых соединений.

Известен фильтр RMG 907 [РМГ - справочное пособие, 2000 г.,

копия информационного материала прилагается], состоящий из вертикально ориентированного корпуса цилиндрической формы и крышки, соединенных фланцевым соединением, патрубков входа и выхода газа, фильтрующего элемента. Последний выполнен из специальной бумаги.

Недостатками вышеперечисленных устройств для очистки газа является трудность, а иногда и невозможность - фильтр RMG 907, очистки фильтрующего элемента от скопившихся на его поверхности загрязнений, его невысокая механическая прочность и термопрочность.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является фильтр для очистки газов [патент RU на полезную модель №6724], выполненный в виде цилиндрического корпуса с крышкой, имеющих фланцевое соединение, патрубки для ввода и вывода газов и фильтрующий сетчатый элемент, установленный коаксиально корпусу и выполненный протяженным на всю его высоту. В корпусе имеются посадочные втулки для фильтрующего элемента с верхней и нижней торцевых сторон внутри него, размещенные в посадочных местах - выемках: нижняя - с внутренней стороны патрубка для ввода газа, верхняя - с внутренней стороны крышки.

Однако, данная конструкция фильтрующего элемента и его крепление в фильтре не могут предохранить фильтр от проникновения через него загрязнений на случай негерметичности соединения «фильтр - фильтрующий элемент - крышка».

Задачей заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик фильтра за счет повышения проницаемости и фильтрующей способности, термостойкости, механической прочности и обеспечения возможности регенерации фильтрующего элемента.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что

фильтр состоит из цилиндрического корпуса с крышкой, входного и выходного патрубков и фильтрующего элемента, установленного коаксиально корпусу и представляющего собой толстостенный полый цилиндр вытянутой формы, один торец которого выполнен закрытым, другой - открытым, с конца которого размещен узел крепления в фильтр, имеющий канавку выхода резьбы и присоединительную резьбу, на поверхности закрытого торца выполнены по периферии его площади и диаметрально противоположно друг другу два глухих отверстия для создания крутящего момента при монтаже, на поверхностях цилиндра сформированы неоднородности в виде: шероховатых фильтрующих рабочих поверхностей, цельнометаллического края, смежного с ними в виде узкой полоски со стороны открытого конца цилиндра, канавки выхода резьбы, присоединительной резьбы; причем узел крепления и цельнометаллический край выполнены гладко металлическими.

Заявляется также фильтр с вышеперечисленными признаками, шероховатые фильтрующие рабочие поверхности фильтрующего элемента которого сформированы из пористого литого алюминия.

Кроме того, заявляется фильтр с вышеперечисленными признаками, узел крепления и цельнометаллический край фильтрующего элемента которого сформированы из литого алюминия.

Заявляется также фильтр с вышеперечисленными признаками, протяженность цельнометаллического края фильтрующего элемента которого порядка 1-3% от протяженности фильтрующей рабочей поверхности.

Кроме того, заявляется фильтр с вышеперечисленными признаками соединение корпуса с крышкой которого выполнено фланцевым.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается

в решении поставленной задачи путем использования в фильтре фильтрующего элемента из пористого литого алюминия. Изделие из данного материала обеспечивает высокую механическую прочность, грязеемкость, термостойкость, что позволяет расширить области применения данного фильтра, а также сроки его работы. Наиболее плотное и герметичное соединение «фильтрующий элемент - корпус» обеспечивается при помощи канавки выхода резьбы, находящейся между присоединительной резьбой и цельнометаллическим краем. Повышение прочностных характеристик фильтра достигается путем формирования цельнометаллического края фильтрующего элемента протяженностью порядка 1-3% от протяженности его фильтрующей рабочей поверхности. Для упрощения обслуживания фильтра на поверхности закрытого торца цилиндра фильтрующего элемента выполнены два глухих отверстия для создания крутящего момента при монтаже.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг 1-4, где на Фиг.1- чертеж фильтра газового, на Фиг.2 - общий вид фильтра газового, на Фиг.3 - вид фильтра газового сбоку без крышки, на Фиг.4 - вид фильтра газового сверху без крышки. На Фиг.1-4 позициями 1-11 обозначено:

1 - корпус;

2 - крышка;

3 - фланцевое соединение;

4 - входной патрубок;

5 - выходной патрубок;

6 - канавка выхода резьбы;

7 - присоединительная резьба;

8 - шероховатые фильтрующие рабочие поверхности;

9 - цельнометаллический край;

10 - глухие отверстия;

11 - резьбовые отверстия.

Фильтр газовый состоит из цилиндрического корпуса 1 с крышкой 2, соединение которых может быть выполнено фланцевым 3, входного 4 и выходного 5 патрубков и фильтрующего элемента. Последний установлен коаксиально корпусу и представляет собой толстостенный полый металлический цилиндр вытянутой формы, один торец которого выполнен закрытым, другой - открытым. С конца последнего размещен узел крепления в фильтр, имеющий канавку выхода резьбы 6 и присоединительную резьбу 7. На поверхностях цилиндра сформированы неоднородности в виде: шероховатых фильтрующих рабочих поверхностей 8 из пористого литого алюминия, цельнометаллического края 9, смежного с ними в виде узкой полоски со стороны открытого конца цилиндра и протяженностью порядка 1-3% от их протяженности, узла крепления. Цельнометаллический край 9 и узел крепления выполнены гладко металлическими из литого алюминия. На поверхности закрытого торца выполнены по периферии его площади и диаметрально противоположно друг другу два глухих отверстия 10 для создания крутящего момента при монтаже. До фильтрующего элемента и после него в корпусе 1 имеются резьбовые отверстия 11 для подсоединения дифференциального манометра, либо датчика с целью определения перепада давления на фильтрующем элементе, что позволяет производить контроль степени его засорения.

Фильтр газовый работает следующим образом. Газ под давлением и с большой скоростью из входного патрубка 4 фильтра газового поступает внутрь фильтрующего элемента, после соударения с шероховатыми фильтрующими рабочими поверхностями 8 которого теряет свою кинетическую энергию, за счет чего влага и механические примеси задерживаются на них. Пройдя через фильтрующий элемент,

очищенный газ попадает в выходной 5 патрубок фильтра газового и направляется к газоиспользующим приборам.

Измерение перепада давления на фильтре газовом позволяет контролировать степень проницаемости его фильтрующего элемента и своевременно производить надлежащее техническое обслуживание фильтра газового, что в свою очередь позволяет избежать разрушения фильтрующего элемента и увеличивает срок службы фильтра газового. Для очистки фильтрующего элемента снимается крышка 2, вынимается фильтрующий элемент, заменяется на новый, либо производят его регенерацию. Для упрощения монтажа фильтра газового на поверхности закрытого торца цилиндра фильтрующего элемента выполнены два глухих отверстия 10 для создания крутящего момента. Технические параметры материала, из которого изготовлен фильтрующий элемент позволяют производить его регенерацию различными способами: механической очисткой, обратным потоком, ультразвуком или прокалкой.

Заявляемое изделие разработано с учетом существующих стандартов, правил и технических условий отрасли. Корпус 1 изделия обладает конструктивной совместимостью с разработанными и получившими распространение техническими устройствами.

Пример.

Изделие с заявляемым техническим решением проходит стадию апробации в организации - заявителе.

На чертеже представлены габаритные размеры фильтра: длина - 190 мм, ширина - 160 мм, высота - 235 мм. Вес изделия при данных габаритах может быть, например, 6,0 кг.

1. Фильтр газовый, характеризующийся тем, что он состоит из цилиндрического корпуса с крышкой, входного и выходного патрубков и фильтрующего элемента, установленного коаксиально корпусу и представляющего собой толстостенный полый металлический цилиндр вытянутой формы, один торец которого выполнен закрытым, другой - открытым, с конца которого размещен узел крепления на фильтр, имеющий канавку выхода резьбы и присоединительную резьбу, на поверхности закрытого торца выполнены по периферии его площади и диаметрально противоположно друг другу два глухих отверстия для создания крутящего момента при монтаже, на поверхностях цилиндра сформированы неоднородности в виде шероховатых фильтрующих рабочих поверхностей, цельнометаллического края, смежного с ними в виде узкой полоски со стороны открытого конца цилиндра, канавки выхода резьбы, присоединительной резьбы, причем узел крепления и цельнометаллический край выполнены гладкометаллическими.

2. Фильтр газовый по п.1, характеризующийся тем, что шероховатые фильтрующие рабочие поверхности фильтрующего элемента сформированы из пористого литого алюминия.

3. Фильтр газовый по п.1, характеризующийся тем, что узел крепления и цельнометаллический край фильтрующего элемента сформированы из литого алюминия.

4. Фильтр газовый по п.1, характеризующийся тем, что протяженность цельнометаллического края фильтрующего элемента порядка 1-3% от протяженности фильтрующей рабочей поверхности.

5. Фильтр газовый по п.1, характеризующийся тем, что соединение корпуса с крышкой выполнено фланцевым.



 

Наверх