Фильтрующий элемент

 

Полезная модель относится к устройствам, изготовленным из металлических пористых материалов, выполненных с возможностью пропускания частиц определенных размеров, и может быть использована для получения изделий, предназначенных для разделения сред фильтрованием, в том числе газовых. Фильтрующий элемент имеет толстостенный полый металлический трубообразный корпус вытянутой формы. Один торец корпуса выполнен закрытым, другой - открытым. С конца последнего размещен узел крепления в фильтрующую систему, имеющий канавку выхода резьбы и присоединительную резьбу. На поверхности закрытого торца выполнены по периферии его площади и диаметрально противоположно друг другу два глухих отверстия для создания крутящего момента при монтаже. На поверхностях корпуса сформированы неоднородности в виде: шероховатых фильтрующих рабочих поверхностей, смежного с ними цельнометаллического края в виде узкой полоски со стороны открытого конца корпуса, канавки выхода резьбы, присоединительной резьбы. Узел крепления и цельнометаллический край выполнены гладко металлическими. Повышено качество монтажных работ при увеличении прочностных характеристик данного изделия. 1 нез. п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к устройствам, изготовленным из металлических пористых материалов, выполненных с возможностью пропускания частиц определенных размеров, и может быть использована для получения изделий, предназначенных для разделения сред фильтрованием, в том числе газовых.

Известны фильтр-патроны [патенты RU на изобретения №2136351, №2153918], состоящие из цилиндрического каркаса вытянутой формы и закрепленного на нем фильтрующего материала.

Известен фильтроэлемент [патент RU на полезную модель №20868], выполненный в виде жесткой трубчатой конструкции цилиндрической формы из пористого литого металла с отношением наружного к внутреннему диаметру 1,04-1,45.

Однако, в данном фильтроэлементе не предусмотрен узел крепления

его в фильтрующую систему.

Известно пористое изделие [патент RU на изобретение №2200074], состоящее из пористой рабочей части и цельнометаллической части, выполненной в виде резьбового или фланцевого узла крепления. Рабочая часть выполнена из пористого цветного металла, при этом в качестве цветного металла используют - алюминий, магний, медь, свинец, цинк, олово или их сплавы.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является пористое изделие [патент RU на полезную модель №20929], выполненное в виде бескаркасной детали, состоящей из неразъемных рабочей части и узла крепления. Рабочая часть выполнена пористой и изготовлена из цветного металла, узел крепления - из цельного металла с возможностью формирования его в виде резьбового или фланцевого соединения. В качестве металла используют цветные металлы - алюминий, магний, медь, свинец, цинк, олово или их сплавы.

Однако, конструкции изделий наиболее близкого и предыдущего аналогов делают неудобной их установку или замену в фильтрующей системе, а также уменьшают прочностные характеристики соединений данных изделий с фильтрующей системой.

Задачей полезной модели является повышение качества монтажных работ при увеличении прочностных характеристик данного изделия.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что фильтрующий элемент имеет толстостенный полый металлический трубообразный корпус вытянутой формы, один торец которого выполнен закрытым, другой - открытым, с конца которого размещен узел крепления в фильтрующую систему, имеющий канавку выхода резьбы и присоединительную резьбу, на поверхности закрытого торца выполнены по периферии его площади и диаметрально противоположно друг другу два глухих отверстия для создания крутящего момента при монтаже, на

поверхностях корпуса сформированы неоднородности в виде: шероховатых фильтрующих рабочих поверхностей, смежного с ними цельнометаллического края в виде узкой полоски со стороны открытого конца корпуса, канавки выхода резьбы, присоединительной резьбы; причем узел крепления и цельнометаллический край выполнены гладко металлическими.

Кроме того, заявляется фильтрующий элемент с вышеперечисленными признаками, шероховатые фильтрующие поверхности которого сформированы из пористого литого алюминия.

Заявляется также фильтрующий элемент с вышеперечисленными признаками, узел крепления и цельнометаллический край которого сформированы из литого алюминия.

Заявляется также фильтрующий элемент с вышеперечисленными признаками, протяженность цельнометаллического края порядка 1-3% от протяженности фильтрующей рабочей поверхности.

Кроме того, заявляется фильтрующий элемент с вышеперечисленными признаками, на стыке внутренних поверхностей дна и боковой части корпуса которого имеется фаска.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в решении поставленной задачи путем изменения конструкции фильтрующего элемента. Выполнение канавки выхода резьбы, находящейся между присоединительной резьбой и цельнометаллическим краем, обеспечивает наиболее плотное и герметичное соединение фильтрующего элемента с корпусом фильтрующей системы. Для упрощения установки или замены фильтрующего элемента в фильтрующей системе на поверхности закрытого торца корпуса фильтрующего элемента предусмотрены два глухих отверстия для создания крутящего момента при монтаже. Повышение прочностных характеристик узла крепления фильтрующего элемента достигается путем формирования цельнометаллического края

протяженностью порядка 1-3% от протяженности его фильтрующей рабочей поверхности.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежей, на которых представлены: на Фиг.1 - чертеж фильтрующего элемента, на Фиг.2 - общий вид фильтрующего элемента со стороны открытого торца корпуса, на Фиг.3 - общий вид фильтрующего элемента со стороны закрытого торца корпуса. На Фиг.1-3 позициями 1-7 обозначены:

1 - корпус;

2 - канавка выхода резьбы;

3 - присоединительная резьба;

4 - шероховатые фильтрующие рабочие поверхности;

5 - цельнометаллический край;

6 - глухие отверстия для создания крутящего момента при монтаже;

7 - фаска.

Фильтрующий элемент представляет собой толстостенный полый металлический трубообразный корпус 1 вытянутой формы, один торец которого выполнен закрытым, другой - открытым. С конца последнего размещен узел крепления в фильтрующую систему, имеющий канавку выхода резьбы 2 и присоединительную резьбу 3. На поверхностях корпуса 1 сформированы неоднородности в виде: шероховатых фильтрующих рабочих поверхностей 4 из пористого литого алюминия, цельнометаллического края 5, смежного с ними в виде узкой полоски со стороны открытого конца корпуса 1 и протяженностью порядка 1-3% от их протяженности, узла крепления. Цельнометаллический край 5 и узел крепления выполнены гладко металлическими из литого алюминия. На поверхности закрытого торца выполнены по периферии его площади и диаметрально противоположно друг другу два глухих отверстия 6 для создания крутящего момента при монтаже. На стыке внутренних поверхностей дна и боковой части корпуса имеется фаска 7.

Фильтрующий элемент работает следующим образом.

Газовый поток поступает, проходя через шероховатые фильтрующие рабочие поверхности 4, очищается от жидкости и механических примесей за счет их оседания на поверхности фильтрующего элемента.

При засорении фильтрующего элемента производят его регенерацию. Технические параметры материала, из которого изготовлено данное изделие, позволяют производить его регенерацию различными способами: механической очисткой, обратным потоком, ультразвуком или прокалкой. Пример.

Изделие с заявляемым техническим решением проходит стадию апробации в организации-заявителе.

На чертеже представлен пример габаритных размеров фильтрующего элемента: высота - 194 мм, ширина 60 мм. Вес изделия при данных габаритах может быть, например, 0,56 кг.

1. Фильтрующий элемент, характеризующийся тем, что он имеет толстостенный полый металлический трубообразный корпус вытянутой формы, один торец которого выполнен закрытым, другой - открытым, с конца которого размещен узел крепления в фильтрующую систему, имеющий канавку выхода резьбы и присоединительную резьбу, на поверхности закрытого торца выполнены по периферии его площади и диаметрально противоположно друг другу два глухих отверстия для создания крутящего момента при монтаже, на поверхностях корпуса сформированы неоднородности в виде шероховатых фильтрующих рабочих поверхностей, смежного с ними цельнометаллического края в виде узкой полоски со стороны открытого конца корпуса, канавки выхода резьбы, присоединительной резьбы, причем узел крепления и цельнометаллический край выполнены гладкометаллическими.

2. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что шероховатые фильтрующие рабочие поверхности сформированы из пористого литого алюминия.

3. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что узел крепления и цельнометаллический край сформированы из литого алюминия.

4. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что протяженность цельнометаллического края порядка 1-3% от протяженности фильтрующей рабочей поверхности.

5. Фильтрующий элемент по п.1, характеризующийся тем, что на стыке внутренних поверхностей дна и боковой части корпуса имеется фаска.



 

Наверх