Матрасик

 

Матрасик содержит три слоя из которых верхний и нижний слои 1, 2 выполнены параллельными из нитей 3, 4, соответственно, переплетенных между собой с образованием сетки с многоугольными отверстиями. Средний слой 5 выполнен из установленных с интервалом и не пересекающихся между собой нитей 6 моноволокна, переплетенных с нитями верхнего и нижнего слоев 1, 2 по периметру многоугольных отверстий упомянутой сетки с образованием трехмерной структуры с трехмерными многогранными ячейками 7. Предпочтительно, верхний и нижний слои 1, 2 выполнены с соосно расположенными шестиугольными отверстиями. При этом средний слой 5 выполняется с шестигранными ячейками 7. Как правило, средний слой 5 выполнен из нитей 6 большей толщины и большей жесткости, чем нити 3, 4 верхнего и нижнего слоев 1, 2. Средний слой 5 снабжен дополнительными нитями 8, переплетенными с нитями 3, 4 верхнего и нижнего слоев 1, 2 и расположенными наклонно в шестигранных ячейках 7. Нити 8 пересекаются друг с другом или пересекают слои 1, 2 под углом, чтобы средний слой 5 был достаточно упругим в перпендикулярном направлении, а также для предания матрасику достаточной жесткости. Нити 8 состоят, например, из относительно жесткого моноволокна, предпочтительно, диаметром от 0,01 до 0,5 мм. Наклонные нити 8 соединяют одну сторону каждого отверстия верхнего слоя 1 с противоположной стороной отверстия нижнего слоя 2. Нити 6 составляют примерно 70% всех нитей слоя 5 и выполняются с диаметром 0,08 мм. Нити 4 нижнего слоя 2 могут быть выполнены из впитывающего материала. Нижний слой 2 выполнен с напрессованной или приклеенной влагоотталкивающей пластиковой или алюминиевой пленкой 9. Нити 4 нижнего слоя 2 могут быть выполнены из синтетического моноволокна например, из полиэфирного волокна, а нити 3 верхнего слоя 1 - из хлопка. В других случаях верхний и нижний слои 1, 2 выполнены из нитей 3, 4 сукна. Верхний и нижний слои 1, 2 выполнены с отверстиями с размерами 0,5 мм на 10 мм, предпочтительнее от 2 до 4 мм. При этом обеспечена надежная вентилируемость изделия, находящегося под весом лежащего человека, улучшены условия влагозадержания, исключен риск удушья, обеспечен оптимальный температурный режим.

Полезная модель относится к мебели, а именно к матрасам как таковым и к накидкам на матрас, и может быть использована при изготовлении беспружинных ортопедических матрасов, в том числе для применения в условиях стационара для больничных и функциональных кроватей, а также для каталок, операционных, перевязочных и массажных столов, детских кроваток и пеленальных столиков.

Известны различные конструкции матрасов, например, SU №1666054, RU №№15851, 21855, 22010, 52312, 54742, 2055562, 2189165, 2240765, US №№4695496, 5113539, 5329656, 6068332, 6223371, 6484340, 6578220, 7191483, 7254853, 7334280

Известен ортопедический матрас, включающий несколько расположенных вдоль ширины матраса и соединенных одна с другой секций из вспененного материала с тканевым покрытием. Верхние поверхности секций выполнены выпуклыми вдоль длины матраса и секции заполнены гранулами. В качестве вспененного материала использован поролон. Гранулы выполнены из полистирола и имеют круглую форму (RU №15851).

Недостатком данной полезной модели является недостаточная жесткость матраса, замкнутые ячейки гранул не обеспечивают циркуляции воздуха.

Известен матрас ортопедический, включающий соединенные между собой и заполненные наполнителем секции. Ширина секции составляет не более 30 см, а длина секции не менее чем в два раза больше ее ширины, при этом секции выполнены различного размера и различной формы поперечного сечения для обеспечения повторения и/или коррекции основных анатомических изгибов поверхности тела человека. Секции матраца заполнены наполнителем с разной плотностью и различной плотностью набивки (RU №2240765).

Недостатком известной конструкции является сложность его исполнения из-за большого количества его составных частей и недостаточно высокие ортопедические свойства, замкнутые ячейки наполнителя не обеспечивают циркуляции воздуха.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является матрас содержащий основу с дополнительными слоями кокосовой койры, латекса и хлопкового полотна, покрытые чехлом, согласно полезной модели, основа выполнена из монолитного латексного блока повышенной эластичности, который

разделен на семь зон жесткости, для комфортного распределения веса тела человека, при этом блок снабжен перфорациями с возможностью аэрации объема основы и ее температурного регулирования, причем с одной стороны латексный блок снабжен дополнительными слоями латекса и кокосовой койры, толщина каждого из которых составляет, по меньшей мере, 25% от толщины основы, с обеспечением несимметричности структуры слоев и возможностью выбора между сторонами матраса в зависимости от желаемой степени его жесткости. Чехол изготовлен из ткани на основе хлопка и вискозы, плотностью не менее 230 г/м2, простеганной на синтепоне, при этом содержание хлопка составляет не менее 65%, а застежка чехла выполнена на молнии. (RU №52312, 2006, прототип).

Недостатками данного прототипа являются отсутствие надежной вентилируемости изделия, находящегося под весом лежащего человека (поскольку сечение перфораций недостаточно для эффективной вентиляции, а чехол препятствует циркуляции воздуха), недостаточное влагозадержание, присутствие риска удушья детей или стариков, лежащих лицом вниз, неоптимальность температурного режима.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного матрасика (или накидки), а также расширение арсенала матрасиков.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи заключается в обеспечении надежной вентилируемости изделия, находящегося под весом лежащего человека, улучшении условий влагозадержания, исключении риска удушья, обеспечении оптимального температурного режима.

Сущность полезной модели состоит в том, что матрасик содержит три слоя из которых верхний и нижний слои выполнены параллельными из нитей, переплетенных между собой с образованием сетки с многоугольными отверстиями, а средний слой выполнен из установленных с интервалом и не пересекающихся между собой нитей моноволокна, переплетенных с нитями верхнего и нижнего слоев по периметру многоугольных отверстий упомянутой сетки с образованием трехмерной структуры с многогранными ячейками.

Предпочтительно, верхний и нижний слои выполнены с шестиугольными отверстиями, а средний слой - с шестигранными ячейками, нити среднего слоя установлены перпендикулярно нитям верхнего и нижнего слоев, средний слой выполнен из нитей большей толщины и большей жесткости, чем нити верхнего и нижнего слоев, средний слой снабжен дополнительными нитями, переплетенными

с нитями верхнего и нижнего слоев и расположенными наклонно (в диагональных плоскостях) в шестигранных ячейках.

В частных случаях реализации нити нижнего слоя выполнены из впитывающего материала, нижний слой выполнен с напрессованной или приклеенной влагоотталкивающей полимерной пленкой, нити нижнего слоя выполнены из синтетического моноволокна например, из полиэфирного волокна, а нити верхнего слоя - из хлопка, верхний и нижний слои выполнены из синтетических нитей, верхний и нижний слои выполнены с отверстиями с размерами 0,5 мм на 10 мм, предпочтительнее от 2 до 4 мм.

На фиг.1 представлено схематическое объемное изображение части матрасика, на фиг.2 схематически показана многослойная структура матрасика в поперечном разрезе, на фиг.3 схематически представлена структура ячеек среднего слоя матрасика, на фиг.4 схематически представлено соединение нитей среднего слоя с нитями верхнего и нижнего слоев.

Матрасик содержит три слоя из которых верхний и нижний слои 1,2 выполнены параллельными из нитей 3, 4, соответственно, переплетенных между собой с образованием сетки с многоугольными отверстиями. Средний слой 5 выполнен из установленных с интервалом (зазором, промежутком) и не пересекающихся между собой нитей 6 моноволокна, переплетенных с нитями верхнего и нижнего слоев 1,2 по периметру многоугольных отверстий упомянутой сетки с образованием трехмерной структуры с трехмерными многогранными ячейками 7.

Предпочтительно, верхний и нижний слои 1, 2 выполнены с соосно расположенными шестиугольными отверстиями (т.е. каждое отверстие слоя 1 находится над отверстием слоя 2 и все расстояния между их соответствующими сторонами одинаковы, в результате чего нити 6 перпендикулярны нитям 3, 4). При этом средний слой 5 выполняется с шестигранными ячейками 7. Как правило, средний слой 5 выполнен из нитей 6 большей толщины и большей жесткости, чем нити 3, 4 верхнего и нижнего слоев 1, 2.

Средний слой 5 предпочтительно снабжен дополнительными нитями 8, переплетенными с нитями 3, 4 верхнего и нижнего слоев 1, 2 и расположенными наклонно (в диагональных плоскостях) в шестигранных ячейках 7. Т.е. нити 8 тянутся наискосок относительно верхнего и нижнего слоев 1, 2, параллельных друг другу; эти же нити 8 пересекаются друг с другом или пересекают слои 1, 2 под углом,

чтобы средний слой 5 был достаточно упругим (пружинистым) в перпендикулярном направлении, а также для предания матрасику достаточной жесткости. Нити 8 состоят, например, из относительно жесткого моноволокна, предпочтительно, диаметром от 0,01 до 0,5 мм. Наклонные нити 8 соединяют одну сторону каждого отверстия верхнего слоя 1 с противоположной стороной отверстия нижнего слоя 2.

Нити 6 составляют примерно 70% всех нитей слоя 5 и выполняются с диаметром 0,08 мм.

Нити 4 нижнего слоя 2 могут быть выполнены из впитывающего материала.

Нижний слой 2 выполнен с напрессованной или приклеенной влагоотталкивающей пластиковой или алюминиевой пленкой 9.

Нити 4 нижнего слоя 2 могут быть выполнены из синтетического моноволокна например, из полиэфирного волокна, а нити 3 верхнего слоя 1 - из хлопка.

В других случаях верхний и нижний слои 1, 2 выполнены из нитей 3, 4 сукна.

Верхний и нижний слои 1, 2 выполнены с отверстиями с размерами 0,5 мм на 10 мм, предпочтительнее от 2 до 4 мм.

Средний слой 5 может в основном иметь высоту ячеек 7 и, следовательно, толщину от 0,1 см до 1 см. Матрасик, выполненный с небольшой высотой ячеек 7, используется в качестве накидки на более жесткий матрас (не изображен). Матрасик, выполненный с большей высотой ячеек 7, используется в качестве основного матраса и кладется на пол или накладывается на предмет мебели 10.

Матрасик эксплуатируется следующим образом.

Верхний слой 1 и средний слой 5 пропускают воздух таким образом, что поток воздуха проходит из среднего слоя 5 через верхний слой 1. В среднем слое 5 поток воздуха проходит в продольной плоскости по всему на матрасику, или накидке во всех направлениях. Таким образом, созданная постоянная вентиляция также предотвращает потоотделение у человека, лежащего на матрасике, или накидки.

Ребенок, лежащий на матрасике, или накидке вниз лицом, всегда будет получать достаточно воздуха через средний слой 5 и верхний слой 1, так что практически исключается риск удушья, и более того возможно обеспечить лучший температурный контроль.

В среднем слое 5 объем свободного пространства очень большой по сравнению с объемом, который занимает сам материал нитей 3, 4, 6, из которого состоит матрасик, или накидка, и предпочтительно, чтобы он был в пять раз больше объема материала.

Благодаря наличию нитей 8 средний слой 5 не сжимается под весом тела человека, лежащего поверх матрасика, или накидки, что поддерживает постоянную циркуляцию воздуха, о которой уже говорилось выше.

Нижний слой 2 впитывает влагу, а пленка 9 не допускает ее просачивания под матрасик. Это особенно важно, когда матрасик, или накидка используется на влажной поверхности или для защиты матраса (или предмета мебели 10).

Вертикально, расположенные нити 6 моноволокна не сгибаются, и не переворачиваются под весом тела человека, лежащего поверх матрасика, или накидки, что делает его более или менее несгибаемым.

Поскольку нити 8 моноволокна формируют часть самой трехмерной сетчатой структуры и вплетены в стороны отверстий слоев 1 и 2, они фиксируют форму ячеек 7 и сохраняют единую структуру слоя 5.

При этом наружные стороны слоев 1, 2 почти полностью гладкие.

Помимо уже перечисленных преимуществ матрасик, или накидку согласно данному решению легко мыть, особенно благодаря наличию свободного пространства ячеек 7 в среднем слое 5.

Данный матрасик, или накидка не приводит к клещевому аллергену домашней пыли благодаря постоянной циркуляции воздуха в среднем слое 5, относительно низко поддерживаемой температуре и защите от потоотделения, что идеально подходит для людей, у которых аллергия на этих клещей.

Более того, трехмерную ячеистую структуру легко увидеть насквозь благодаря ячейкам, расположенным напротив друг друга в верхнем и нижнем слоях, что позволяет легко визуально контролировать воздухопроницаемость.

Матрасик с трехмерной ячеистой структурой может производить ЗАО «ТЕПЛО ДОМ» на станках компании Karl Mayer, LIBA и прочих.

Таким образом, создан эффективный матрасик (или накидка), а также расширен арсенал матрасиков.

При этом обеспечена надежная вентилируемость изделия, находящегося под весом лежащего человека, улучшены условия влагозадержания, исключен риск удушья, обеспечен оптимальный температурный режим.

1. Матрасик, содержащий три слоя, из которых верхний и нижний слои выполнены параллельными из нитей, переплетенных между собой с образованием сетки с многоугольными отверстиями, а средний слой выполнен из установленных с интервалом и не пересекающихся между собой нитей моноволокна, переплетенных с нитями верхнего и нижнего слоев по периметру многоугольных отверстий упомянутой сетки с образованием трехмерной структуры с многогранными ячейками.

2. Матрасик по п.1, отличающийся тем, что верхний и нижний слои выполнены с шестиугольными отверстиями, а средний слой - с шестигранными ячейками.

3. Матрасик по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что нити среднего слоя установлены перпендикулярно нитям верхнего и нижнего слоев.

4. Матрасик по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что средний слой выполнен из нитей большей толщины и большей жесткости, чем нити верхнего и нижнего слоев.

5. Матрасик по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что средний слой снабжен дополнительными нитями, переплетенными с нитями верхнего и нижнего слоев и расположенными наклонно (в диагональных плоскостях) в шестигранных ячейках.

6. Матрасик по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что нити нижнего слоя выполнены из впитывающего материала.

7. Матрасик по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что нижний слой выполнен с напрессованной или приклеенной влагоотталкивающей полимерной пленкой.

8. Матрасик по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что нити нижнего слоя выполнены из синтетического моноволокна, например из полиэфирного волокна, а нити верхнего слоя - из хлопка.

9. Матрасик по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что верхний и нижний слои выполнены из синтетических нитей.

10. Матрасик по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что верхний и нижний слои выполнены с отверстиями с размерами 0,5 мм на 10 мм, предпочтительнее от 2 до 4 мм.



 

Наверх