Трубодержатель

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей отрасли, а именно для подвешивания аварийной безмуфтовой длинномерной трубы колтюбинговых установок на устье скважины и предназначена для соединения двух частей безмуфтовой длинномерной трубы после ее повреждения или разрыва, с целью извлечения безмуфтовой длинномерной трубы из скважины или продолжения работ на скважине без замены трубы. Техническим результатом заявленного устройства является создание надежной конструкции для подвешивания и соединения аварийной безмуфтовой длинномерной трубы, обеспечивающей достаточную устойчивость к различным нагрузкам. Трубодержатель содержит два корпуса 1 и 2, в каждом из которых установлены плашки 3 для удержания трубы 10. В корпус 1 вмонтированы штифты 5 и две оси 4 с резьбовыми радиальными отверстиями 6 под болты 7. В корпусе 2 образованы отверстия 9 под болты 7 и отверстия 8 под штифты 5. 2 д.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей отрасли, а именно: для подвешивания аварийной безмуфтовой длинномерной трубы колтюбинговых установок на устье скважины и предназначена для соединения двух частей безмуфтовой длинномерной трубы после ее повреждения или разрыва, с целью извлечения безмуфтовой длинномерной трубы из скважины или продолжения работ на скважине без замены трубы.

Известно захватное приспособление устройства для спуска или подъема бурильных труб, содержащее рычажные кулачки, сцепляемые с трубой под воздействием собственного веса и освобождаемые путем их поворота центральным штоком, управляемым рычагом (авторское свидетельство СССР №76994, МПК Е21В 19/06, 1973 г.)

Наиболее близким техническим решением к предложенному являются Трубодержатель, содержащий корпус с подвижными в горизонтальном направлении плашками, каждая из которых кинематически связана с кулачком соответствующего поворотного рычага, имеющего опорную часть, при этом опорные части рычагов размещены между осями их поворота, а контактные участки кулачков с плашками расположены ниже этих осей (авторское свидетельство СССР №663817, МПК Е21В 19/06, 1973 г.).

Недостатком конструкций известных трубодержателей является низкая эксплуатационная надежность, ввиду невозможности фиксации трубы по всему периметру в месте

захвата и, как следствие, высокая вероятность повреждения и обрыва удерживаемой трубы.

Техническим результатом заявленного устройства является создание надежной конструкции для подвешивания и соединения аварийной безмуфтовой длинномерной трубы, обеспечивающей достаточную устойчивость к различным нагрузкам.

Указанный технический результат достигается за счет того, что трубодержатель содержит два корпуса, в каждом из которых установлены плашки для удержания трубы, в один из корпусов вмонтированы штифты и две оси с резьбовыми радиальными отверстиями под болты, а во втором корпусе образованы отверстия под указанные штифты и болты.

При этом, плашки зафиксированы относительно корпусов винтами, а поверхности плашек, прилегающие к трубе, выполнены зубчатыми.

Предложенная конструкция трубодержателя поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен трубодержатель, общий вид;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Трубодержатель содержит два корпуса 1 и 2, в которых установлены плашки 3 с зубчатыми рабочими поверхностями. В корпусе 1 установлены две оси 4 и штифты 5. В осях 4 выполнены радиальные резьбовые отверстия 6 под болты 7, а в корпусе 2 - отверстия 8 под штифты 5 и отверстия 9 под болты 7. Штифты 5 свободно входят в отверстия 8. Оси 4, штифты 5 и болты 7 предназначены для фиксации корпусов 1 и 2 между собой, а также для удержания аварийной трубы 10. Плашки 3 зафиксированы относительно

корпусов 1 и 2 винтами 11 с шайбами 12. К корпусам 1 и 2 прикреплены штыри 13 с утолщениями на свободных концах. Штыри 12 предназначены для подвески устройства к грузоподъемному механизму.

Аварийная безмуфтовая длинномерная труба 10, извлеченная из скважины ловильным инструментом, обхватывается плашками 3, установленными в корпусах 1 и 2 трубодержателя, и фиксируется в нем болтами 7, которые проходят через отверстия 9 корпусов 2 и завинчиваются в резьбовые радиальные отверстия 6, выполненные в осях 4. При этом зубья плашек 3 фиксируют безмуфтовую длинномерную трубу 10, препятствуя ее осевому и радиальному перемещению при нагрузках в пределах ее прочности. После закрепления трубы 10 в трубодержателе, производят необходимые наземные ремонтные работы.

1. Трубодержатель, содержащий два корпуса, в каждом из которых установлены плашки для удержания трубы, в один из корпусов вмонтированы штифты и две оси с резьбовыми радиальными отверстиями под болты, а во втором корпусе образованы отверстия под указанные штифты и болты.

2. Трубодержатель по п.1, отличающийся тем, что плашки зафиксированы относительно корпусов винтами.

3. Трубодержатель по п.1, отличающийся тем, что поверхности плашек, прилегающие к трубе, выполнены зубчатыми.



 

Похожие патенты:
Наверх