Устройство для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ (варианты)

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ. В основу полезной модели положена техническая задача, заключающаяся в том, чтобы снизить удельное электрическое сопротивление сверхпроводников при температурах порядка 90К. Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ, содержащее два графитовых стержня, один из которых связан с положительным электродом, а другой - с отрицательным электродом, согласно предложенной полезной модели, между двумя графитовыми стержнями, параллельно их торцевым поверхностям размещена с возможностью перемещения металлическая сетка, выполненная из металла, выбранного из группы, включающей железо, хром, цинк, медь, иттрий, барий. Поставленная техническая задача решается также тем, что в заявляемом устройстве между двумя графитовыми стержнями, параллельно их торцевым поверхностям в произвольном порядке размещены с возможностью их независимого перемещения, по меньшей мере, две металлические сетки, выполненные из металла, выбранного из группы, включающей железо, хром, цинк, медь, иттрий, барий. Введение в устройство для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ металлических сеток, выполненных из металла, выбранного из группы, включающей железо, хром, цинк, медь, иттрий, барий, обеспечивает выбор рациональных соотношении при легировании полученных углеродных нанотрубок.

Полезная модель относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ.

Известно устройство для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ, легированных железом и хромом, содержащее два графитовых стержня, связанные один с положительным, а другой с отрицательным электродами [Бутузов С.Ю. Физические основы сверхпроводимости и технологические аспекты производства сверхпроводящих материалов // Учебное пособие - М.: МИРЭА, 1998 - 62 с. (аналог)].

Недостатком аналога является большое удельное электрическое сопротивление сверхпроводников при температурах порядка 90K.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ, содержащие два графитовых стержня, связанные один с положительным, а другой с отрицательным электродами. [Бутузов С.Ю. Методологические основы управления качеством в процессе производства сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих материалов - ИД Руда и металлы, 2003 - 112 с. (прототип)].

Недостатком прототипа так же является большое удельное электрическое сопротивление сверхпроводников при температурах порядка 90K.

В основу полезной модели положена задача снизить удельное электрическое сопротивление сверхпроводников при температурах порядка 90K.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ, содержащее два графитовых стержня, один из которых связан с положительным электродом, а другой - с отрицательным электродом, согласно предложенной полезной модели, между двумя графитовыми стержнями, параллельно их торцевым поверхностям размещена с возможностью перемещения металлическая сетка, выполненная из металла, выбранного из группы, включающей железо, хром, цинк, медь, иттрий, барий.

Поставленная техническая задача решается также тем, что в заявляемом устройстве между двумя графитовыми стержнями, параллельно их торцевым поверхностям в произвольном порядке размещены с возможностью их независимого перемещения, по меньшей мере, две металлические сетки, выполненные из металла, выбранного из группы, включающей железо, хром, цинк, медь, иттрий, барий.

Введение в устройство для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ металлических сеток, одна из которых выполнена из железа, другая из хрома, а третья из цинка, также трех приводов, связанных с этими сетками, обеспечивающих необходимое перемещение сеток относительно друг друга и относительно двух графитовых стержней, что и обеспечивает выбор рациональных соотношений при легировании полученных углеродных нанотрубок.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1, где показано устройство для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ.

Устройство для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ легированных железом, хромом, цинком (фиг.1) содержит два графитовых стержня 1, 2, связанные один с положительным 3, а другой с отрицательным 4 электродами. Между двумя графитовыми стержнями 1, 2, параллельно их торцевым поверхностям 5, 6 расположены

металлические сетки 7, 8, 9, выполненные, например, из железа хрома, цинка соответственно. Возможность независимого их перемещения относительно друг друга и относительно двух графитовых стержней обеспечивается приводами 10, 11, 12 поступательного перемещения, а фуллеренсодержащими веществами являются углеродные нанотрубки.

Устройство для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ, легированных железом и/или хромом, и/или цинком работает следующим образом.

При подаче напряжения на электроды 3, 4 между торцевыми поверхностями 5, 6 образуется электрическая дуга, посредством которой происходит интенсивное термическое распыление материала электродов. Продукты распылении (сажа) содержат до 12-14% фуллеренов и нанотрубок. При включении двигателей 10, 11, 12 сетки 7, 8, 9 перемещаются в зазор между графитовыми стержнями 1, 2. Происходит испарение материалов сеток и легирование образовавшихся в зазоре углеродных нанотрубок. Электрическое сопротивление легированных углеродных нанотрубок составляет порядка 10-17 Ом*м, при рабочей температуре 90К.

При этом количество сеток всегда соответствует числу легирующих материалов, которое может быть и более двух. Минимальное количество сеток - одна. Материалами для изготовления сеток так же могут служить медь и/или иттрий, и/или барий.

Применение предлагаемого устройства для получения сверхпроводников на основе углеродных нанотрубок позволяет уменьшить электрическое сопротивление сверхпроводников при рабочих температурах электронных схем порядка 90К.

1. Устройство для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ, содержащее два графитовых стержня, один из которых связан с положительным электродом, а другой - с отрицательным электродом, отличающееся тем, что между двумя графитовыми стержнями параллельно их торцевым поверхностям размещена с возможностью перемещения металлическая сетка, выполненная из металла, выбранного из группы, включающей железо, хром, цинк, медь, иттрий, барий.

2. Устройство для получения сверхпроводников на основе фуллеренсодержащих веществ, содержащее два графитовых стержня, один из которых связан с положительным электродом, а другой - с отрицательным электродом, отличающееся тем, что между двумя графитовыми стержнями параллельно их торцевым поверхностям в произвольном порядке размещены с возможностью их независимого перемещения, по меньшей мере, две металлические сетки, выполненные из металла, выбранного из группы, включающей железо, хром, цинк, медь, иттрий, барий.



 

Наверх