Устройство дефектации конденсаторных трубок

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам определения герметичности и может быть использована для определения герметичности конденсаторных трубок паровых турбин. Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении эффективности дефектации путем получения стабильного состояния пены, способной создавать тонкую пленку при нанесении на открытые торцы конденсаторных трубок. Сущность полезной модели состоит в том, что в устройство дефектации конденсаторных трубок, включающее смеситель, отводы для подключения источника сжатого воздуха и подачи раствора пенообразующего поверхностно-активного вещества, запорный вентиль, патрубок для выхода пены, предложено, в смесителе, к отводу для подключения источника сжатого воздуха, присоединить перфорированную трубку, а патрубок выполнить в виде гофрошланга. Кроме того, предложено, к гофрошлангу присоединить раструб с кольцом из эластичного материала, причем соотношение диаметра гофрошланга к его длине составляет 1:20÷30. Использование предложенного устройства дефектации конденсаторных трубок позволит увеличить достоверность и точность определения дефектных конденсаторных трубок за счет получения стабильного состояние пены, способной создавать тонкую пленку при нанесении на открытые торцы конденсаторных трубок. Вследствие этого уменьшается недовыработка электроэнергии, связанная с сокращением продолжительности ремонтных работ.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам определения герметичности и может быть использована для определения герметичности конденсаторных трубок паровых турбин.

Конденсаторы с пресной или морской охлаждающей водой широко применяются в энергетике. Коррозионный и эрозионный износ конструкционных материалов конденсаторных трубок и загрязнения охлаждающей среды продуктами коррозии сокращают продолжительность работы теплообменного оборудования и приводят к выходу из строя конденсаторных трубок и аппаратуры, находящейся в замкнутом цикле технологических процессов. Повреждаемость теплообменного оборудования оказывает отрицательное влияние на надежность и экономичность работы энергетического оборудования. Из-за снижения нагрузки и простоев для устранения протечек в теплообменных поверхностях парогенераторов, подогревателей высокого и низкого давления, конденсаторов энергоблоков АЭС происходит недовыработка электроэнергии.

В уровне техники обнаружены технические решения, относящиеся к устройствам выявления дефектов конденсаторных трубок. Известно устройство для определения герметичности трубного пучка теплообменника (патент РФ на изобретение №1396709).

Наиболее близкий аналог заявляемой полезной модели описан в изобретении «Способ испытаний на герметичность полого оборудования для нефтепродуктов» (патент РФ на изобретение №712713). Известно устройство для определения герметичности полого оборудования, включающее смеситель, отводы для подключения источника сжатого воздуха и подачи раствора пенообразующего поверхностно-активного вещества,

запорный вентиль, патрубок для выхода пены. Пена, образуемая в указанном устройстве, наносится на поверхность оборудования для определения его герметичности.

Недостатком ближайшего аналога является низкая эффективность и достоверность дефектации из-за нестабильного состояние пены, наносимой на поверхность оборудования.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении эффективности дефектации путем получения стабильного состояния пены, способной создавать тонкую пленку при нанесении на открытые торцы конденсаторных трубок.

Сущность полезной модели состоит в том, что в устройство дефектации конденсаторных трубок, включающее смеситель, отводы для подключения источника сжатого воздуха и подачи раствора пенообразующего поверхностно-активного вещества, запорный вентиль, патрубок для выхода пены, предложено, в смесителе, к отводу для подключения источника сжатого воздуха, присоединить перфорированную трубку, а патрубок выполнить в виде гофрошланга. Кроме того, предложено, к гофрошлангу присоединить раструб с кольцом из эластичного материала, причем соотношение диаметра гофрошланга к его длине составляет 1:20÷30.

Применение перфорированной трубки в нижней части смесителя позволяет создавать аэрацию по всей площади смесителя, что способствует более равномерному образованию пены. Выполнение патрубка в виде гофрошланга способствует сепарацию влаги на его ребрах при движении пены, что приводит к более мелкой фракции пены. А предложенное соотношение диаметра и длины дает возможность избежать выхода водного раствора или неоднородной пены, имеющей незначительную стойкость. В итоге гофрошланг с соблюдением предложенного соотношения диаметра и длины позволяет сохранять стабильность, однородность

пены, с помощью которой возможно достоверно определять дефектные конденсаторные трубки.

Устройство дефектации конденсаторных трубок приведено на фиг.1. и включает смеситель 1, отвод для подключения источника сжатого воздуха 2 с запорным вентилем 3 и отвод для подачи раствора пенообразующего поверхностно-активного вещества 4, патрубок для выхода пены 5 с присоединенным к нему раструбом 6 с кольцом из эластичного материала 7. К отводу для подключения источника сжатого воздуха 2 присоединена перфорированная трубка 8.

Работа устройства заключается в следующем. В смеситель 1 через отвод для подачи раствора пенообразующего поверхностно-активного вещества 4 подается раствор пенообразующего вещества. При подаче воздуха в смеситель 1 через перфорированную трубку 8 происходит интенсивная аэрация пенообразующего раствора. Образующаяся пена скапливается в верхней части смесителя 1 и по патрубку для выхода пены 5 через раструб 6 выходит наружу и наносится на открытые торцы конденсаторных трубок 9 конденсатора 10. Расход пены регулируется запорным вентилем 3. Для нанесения тонкого слоя пены на открытые торцы конденсаторных трубок 9 на раструбе 6 присоединено кольцо из эластичного материала 6. В случае разрушения или втягивания пузырей пленки в отверстие какой-либо конденсаторной трубки 9 пена повторно наносится на данное место. Постоянное разрушение или втягивание мыльной пленки внутрь конденсаторной трубки 9 подтверждает наличие дефекта.

Использование предложенного устройства дефектации конденсаторных трубок позволит увеличить достоверность и точность определения дефектных конденсаторных трубок за счет получения стабильного состояние пены, способной создавать тонкую пленку при нанесении на открытые торцы конденсаторных трубок. Вследствие этого уменьшается

недовыработка электроэнергии, связанная с сокращением продолжительности ремонтных работ.

1. Устройство дефектации конденсаторных трубок, включающее смеситель, отводы для подключения источника сжатого воздуха и подачи раствора пенообразующего поверхностно-активного вещества, запорный вентиль, патрубок для выхода пены, отличающееся тем, что в смесителе к отводу для подключения источника сжатого воздуха присоединена перфорированная трубка, а патрубок выполнен в виде гофрошланга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к гофрошлангу присоединен раструб с кольцом из эластичного материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соотношение диаметра гофрошланга к его длине составляет 1:20÷30.



 

Наверх