Дозировочный плунжерный насос

 

Дозировочный плунжерный насос содержит, закрепленный на основании, гидроцилиндр со всасывающим и нагнетательным патрубками и с плунжером. Последний имеет цилиндрический выступ, расположенный внутри накидной гайки, закрепленной на штоке механизма возвратно-поступательного движения. С целью повышения КПД шток связан с механизмом возвратно-поступательного движения с помощью двуплечего рычага. Свободный конец короткого плеча двуплечего рычага выполнен со сквозным радиальным отверстием и расположен в пазу однопазовой серьги. Она имеет шаровой выступ на одном конце и с помощью пальца шарнирно соединена со свободным концом короткого плеча двухплечего рычага. На, близлежащем к двухплечему рычагу, конце штока выполнена наружная резьба, а на торце - сферическая вогнутая поверхность. Однопазовая серьга пропущена через отверстие накидной гайки, завернутой на наружную резьбу штока, и выполненной со сферической вогнутой поверхностью на внутреннем торце кольцевого выступа. Шаровой выступ контактирует со сферическими вогнутыми поверхностями штока и накидной гайки и установлен на этих поверхностях с возможностью поворота вокруг своего центра. Длинное плечо двухплечего рычага подпружинена пружиной растяжения относительно основания дозировочного плунжерного насоса.

Полезная модель относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, а именно к насосам с дозированной подачей жидкости. Она может быть использована, например, для добавления реагента в нефть.

Известен дозировочный плунжерный насос (паспорт Н444.00.000 пс, завод-изготовитель ОАО «Свесский насосный завод», 41226, Украина, Сумская область, г.Свесса, ул.Заводская, 1), содержащий, закрепленный на основании, гидроцилиндр со всасывающим и нагнетательным патрубками, с плунжером, имеющим цилиндрический выступ, расположенный внутри накидной гайки, закрепленной на штоке механизма возвратно-поступательного движения. В известном насосе низок КПД из-за наличия червячного редуктора.

Целью полезной модели является повышение КПД.

Указанная цель достигается тем, что в дозировочном плунжерном насосе, содержащем, закрепленный на основании, гидроцилиндр со всасывающим и нагнетательным патрубками, с плунжером, имеющим цилиндрический выступ, расположенный внутри накидной гайки, закрепленной на штоке механизма возвратно-поступательного движения, отличающийся тем, что шток связан с механизмом возвратно-поступательного движения с помощью двуплечего рычага, причем свободный конец короткого плеча двуплечего рычага выполнен со сквозным радиальным отверстием, расположен в пазу однопазовой серьги, имеющей шаровой выступ на одном конце, и с помощью пальца шарнирно соединен с однопазовой серьгой, причем, на близлежащем к двухплечему рычагу, конце штока выполнена наружная резьба, а на торце - сферическая вогнутая поверхность, причем однопазовая серьга пропущена через отверстие накидной гайки, завернутой на наружную резьбу штока, и выполненной со сферической вогнутой поверхностью на внутреннем торце кольцевого выступа, причем шаровой выступ контактирует со сферическими вогнутыми поверхностями штока и накидной гайки и установлен на этих поверхностях с возможностью поворота вокруг своего центра, причем длинное плечо двухплечего рычага подпружинена пружиной растяжения относительно основания дозировочного плунжерного насоса.

На фиг.1 изображен общий вид дозировочного плунжерного насоса; на фиг.2 - вид 1 фиг.1.

Дозировочный плунжерный насос содержит гидроцилиндр 1 (фиг.1) со всасывающим и нагнетательным клапанами, а также с нагнетательным и всасывающим патрубками и цилиндром (на фиг. не показаны). Корпус гидроцилиндра закреплен с помощью болтов 2 к, вертикально расположенной, стойке 3. Она неподвижно закреплена к плите 4 основания 5. Плунжер 6 имеет на левом конце цилиндрический выступ 7, расположенный внутри накидной гайки 8. Она завернута на наружную резьбу штока 9 механизма возвратно-поступательного движения 10 и зафиксирована контрогайкой. Шток 9, с возможностью осевого перемещения, установлен в отверстии направляющей втулки 11, закрепленной на подставке 12, представляющей собой стальной лист прямоугольной формы. Подставка 12 закреплена сверху на плиту 13 и сидит на стойке 14. В качестве механизма возвратно-поступательного движения может быть использован гидротолкатель, приводимый в действие электроэнергией. Шток 9 связан с толкателем 15 механизма возвратно-поступательного движения 10 (в дальнейшем - гидроцилиндр 10) с помощью двуплечего рычага 16, установленного с помощью пальца 17 в пазу 18 кронштейна 19. Он закреплен двумя болтами на дополнительной плите 13. На верхнем конце толкателя 15 имеется отверстие, через которое пропущен и закреплен на длинном плече 20 палец 21. Нижний цилиндрический выступ 22 гидроцилиндра 10 установлен в продольный паз 23 плиты 4 основания 5 и удерживается на этой плите пальцем. Он пропущен через отверстия, выполненные на цилиндрическом выступе 22 и на двух частях плиты 4, образованных продольным пазом 23. Свободный конец короткого плеча 25 двуплечего рычага 16 выполнен со сквозным радиальным отверстием и расположен в пазу 26 однопазовой серьги 27. Она имеет шаровой выступ 28 (фиг.2). Короткое плечо 25 двуплечего рычага 16 с помощью пальца 29 шарнирно соединено с однопазовой серьгой 27. На близлежащем к двухплечему рычагу 16, конце штока 9 выполнена наружная резьба 30, а на торце - сферическая вогнутая поверхность 31. Однопазовая серьга 27 пропущена справа налево (по фиг.2) через отверстие 32 накидной гайки 33, зафиксированной контрогайкой 34. Диаметр отверстия 32 выбран незначительно больше диаметра d (фиг.2) однопазовой серьги 27.

Накидная гайка 33 завернута на наружную резьбу 30 штока 9 и выполнена со сферической вогнутой поверхностью 35 с внутреннего торца кольцевого выступа 36 этой гайки. Шаровой выступ 27 контактирует со сферическими вогнутыми поверхностями 31 и 35 штока 9 и накидной гайки 33. Он установлен с возможностью поворота вокруг своего центра. Длинное плечо 20 двухплечего рычага 16 подпружинена пружиной растяжения 37 относительно основания 5 дозировочного плунжерного насоса. Концы этой пружины накинуты на крючки 38, жестко закрепленные на торцы 39 плиты 4 и длинного плеча 20 двухплечего рычага 16.

Работает дозировочный плунжерный насос (далее - насос) следующим образом. При подаче электроэнергии на гидроцилиндр 10 его толкатель 15 поднимается вверх. При этом поднимается вверх левый конец длинного плеча 20 двуплечего рычага 16, короткое плечо 25 поворачивается по часовой стрелки, а пружина растяжения 37 растягивается. Короткое плечо 25 перемещает вправо однопазовую серьгу 27. Так как палец 29 движется по окружности, то соединенная с ним однопазовая серьга 27 незначительно поворачивается внутри накидной гайки 33 вокруг своего центра. Одновременно ее шаровой выступ 28, действуя своей сферической поверхностью на сферическую вогнутую поверхность 31, перемещает вправо шток 9. При этом, закрепленный накидной гайкой 8, плунжер 6, перемещаясь вправо, вытесняет с цилиндра гидроцилиндра 10 жидкость (реагент). Поэтому открывается нагнетательный клапан гидроцилиндра 10 и жидкость выходит с выкидного патрубка на нагнетательный трубопровод. При этом всасывающий клапан закрыт. Далее приборы автоматики (например, реле времени) прекращают подачу электроэнергии на гидроцилиндр 10 и пружина растяжения 37 опускает вниз длинное плечо 20 двуплечего рычага 16. Вместе с ним опускается вниз и толкатель 15 гидроцилиндра 10. При этом короткое плечо 25 поворачивается против часовой стрелки. Оно перемещает влево однопазовую серьгу 27, которая перемещает влево шток 9. Вместе со штоком 9 перемещается влево и плунжер 6. Из-за выхода с полости цилиндра гидроцилиндра 10 плунжера 6, объем полости цилиндра увеличивается и поэтому открывается всасывающий клапан гидроцилиндра 10, а нагнетательный закрывается. При этом жидкость засасывается в полость цилиндра гидроцилиндра 10 по всасывающему патрубку. Далее на гидроцилиндр 10

подается электроэнергия, его толкатель 15 поднимается вверх и работа насоса происходит аналогично вышеописанному.

В предлагаемом насосе отсутствует по сравнению с прототипом червячная передача. Из-за этого повышается КПД предлагаемого насоса.

Источник информации:

паспорт «Дозировочный плунжерный завод» Н444.00.000 пс, завод-изготовитель ОАО «Свесский насосный завод», 41226, Украина, Сумская область, г.Свесса, ул.Заводская, 1.

Дозировочный плунжерный насос, содержащий закрепленный на основании гидроцилиндр со всасывающим и нагнетательным патрубками, с плунжером, имеющим цилиндрический выступ, расположенный внутри накидной гайки, закрепленной на штоке механизма возвратно-поступательного движения, отличающийся тем, что шток связан с механизмом возвратно-поступательного движения с помощью двуплечего рычага, причем свободный конец короткого плеча двуплечего рычага выполнен со сквозным радиальным отверстием, расположен в пазу однопазовой серьги, имеющей шаровой выступ на одном конце, и с помощью пальца шарнирно соединен с однопазовой серьгой, причем на близлежащем к двухплечему рычагу конце штока выполнена наружная резьба, а на торце - сферическая вогнутая поверхность, причем однопазовая серьга пропущена через отверстие накидной гайки, завернутой на наружную резьбу штока и выполненной со сферической вогнутой поверхностью на внутреннем торце кольцевого выступа, причем шаровой выступ контактирует со сферическими вогнутыми поверхностями штока и накидной гайки и установлен на этих поверхностях с возможностью поворота вокруг своего центра, причем длинное плечо двухплечего рычага подпружинено пружиной растяжения относительно основания дозировочного плунжерного насоса.



 

Наверх