Диафрагма корообдирочного барабана

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для окорки древесины, в частности, к окорочным барабанам и может найти применение как в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности.

Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении прочности корообдирочного барабана.

Диафрагма корообдирочного барабана, расположена между двух последовательно установленных горизонтальных секций: глухой и открытой, и включает размещенный внутри корообдирочного барабана переходный цилиндр, закрепленный с помощью опорных колец со стороны глухой и открытой секций и с ними связанный. На переходном цилиндре дополнительно смонтированы косынки, соединенные с опорным кольцом со стороны глухой секции. 1 с.п.ф-лы, 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для окорки древесины, в частности, к окорочным барабанам и может найти применение в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности.

При производстве целлюлозы и бумаги необходимой технологической операцией является удаление коры с поверхности древесины (баланса). Самым распространенным способом окорки древесины является фрикционный, основанный на трении балансов друг о друга и о специальные поверхности окаривающей машины. На фрикционном способе окорки основаны корообдирочные барабаны. В современном целлюлозно-бумажном производстве широкое применение получили двухсекционные корообдирочные барабаны, состоящие из следующих основных частей: глухой секции(первая по ходу балансов), открытой секции, бандажей, опорных роликов, зубчатого венца, привода и затвора. Глухая секция представляет собой цилиндр, не имеющий отверстий на боковой поверхности. Открытая секция имеет конструкцию, аналогичную закрытой, но со сквозными щелями для удаления коры. Глухая и открытая секции соединены между собой при помощи диафрагмы. представляющей собой переходный цилиндр, закрепленный посредством опорных колец, приваренных к торцам глухой и открытой секций.

В качестве прототипа выбран двухсекционный корообдирочный барабан, конструкция которого описана в отраслевом стандарте ОСТ 26-08-2002-87 "Барабаны корообдирочные". Корообдирочный барабан включает включает последовательно установленные горизонтальные цилиндрические секции, первая из которых глухая, а следующая - открытая со щелями для выхода коры. Секции соединены при помощи диафрагмы. представляющей собой переходный цилиндр, закрепленный посредством опорных колец, приваренных к торцам глухой и открытой секций. Диафрагма предназначена для придания жесткости и поддержания уровня воды в глухой секции, где происходит предварительная обработка древесины в присутствии воды (см. Гончаров В.Н., Гаузе А.А. Машины для окорки древесины. Учебное пособие. ЛТИ ЦБП, 1988, стр.13-14).

Недостатком диафрагмы корообдирочного барабана является разрушение сварных швов опорных колец из-за ударных и динамических нагрузок в процессе окорки.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение прочности диафрагмы корообдирочного барабана.

Поставленная цель достигается тем, что на переходном цилиндре дополнительно смонтированы косынки, соединенные с опорным кольцом со стороны глухой секции.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема диафрагмы корообдирочного барабана.

Диафрагма корообдирочного барабана, расположенная между двух последовательно установленных горизонтальных секций: глухой 1 и открытой 2, включает размещенный внутри корообдирочного барабана переходный цилиндр 3, закрепленный при помощи опорных колец 4 и 5 со стороны глухой 1 и открытой 2 секций. К переходному цилиндру 3 приварены косынки 6, соединенные с опорным кольцом 4 со стороны глухой секции 1.

Применение косынок 6 позволяет перераспределить и уменьшить опасные напряжения в местах соединения переходного цилиндра 3 с опорным кольцом 4 глухой секции 1. Использование усиливающих косынок 6 обусловливает замедление разрушения сварных швов, что приводит к повышению прочности диафрагмы корообдирочного барабана.

Техническое задание на проектирование диафрагмы корообдирочного барабана разрабатывается в университете растительных полимеров для использования его на одном из предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Диафрагма корообдирочного барабана, расположенная между двумя последовательно установленными горизонтальными секциями: глухой и открытой, включающая размещенный внутри корообдирочного барабана переходный цилиндр, закрепленный с помощью опорных колец со стороны глухой и открытой секций и с ними связанный, отличающаяся тем, что на переходном цилиндре дополнительно смонтированы косынки, соединенные с опорным кольцом со стороны глухой секции.



 

Наверх