Мокрый пылеуловитель

 

Полезная модель относится к области охраны воздушной среды и может быть использована для очистки вентиляционных выбросов от пылевых и газообразных загрязнителей, образующихся в машиностроительной, химической, строительной и других отраслях промышленности. Мокрый пылеуловитель содержит цилиндрический корпус (1), тангенциальный патрубок подвода очищаемого газа (14), патрубок подачи промывной жидкости (4) и патрубок отвода очищенного газа (5), центральный трубопровод промывной жидкости (2) с распылителями в виде наклонных тангенциальных щелей С, выполненный с возможностью осевого вращения. В верхней части корпуса образована зона засыпки сорбционного материала, а внутри центрального трубопровода (2) расположена коаксиальная труба (3), жестко связанная с ним и снабженная лопастями (13) в зоне засыпки сорбционного материала и имеющая ряд окон (10), находящихся выше слоя засыпки сорбционного материала (12). Зону засыпки сорбционного материала образует бункер (7), соосно закрепленный в верхней части цилиндрического корпуса (1). В бункере (7) для засыпки сорбционного материала имеется люк (8) и закреплен патрубок отвода очищенного газа (5), перед которым установлена непровальная сетка (6). В нижней части цилиндрического корпуса (1) расположено днище (15), выполненное конусным и имеющее сливной штуцер (16). Предложенное устройство позволяет качественно очищать загрязненный воздух от пылевых и газообразных загрязнителей, расширяет диапазон использования и существенно снижает энергопотребление. 4 з.п .ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области охраны воздушной среды и может быть использована для очистки вентиляционных выбросов, от пылевых и газообразных загрязнителей, образующихся в машиностроительной, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известны устройства улавливания пыли в аппаратах вихревого типа со слоем гранул (Б.Бретшнайдер, И.Курфюрст «Охрана воздушного бассейна от загрязнений» пер. с англ. 1989 г. 288 с. стр.141-142 рис.6.31). Такие устройства требуют предварительной очистки от крупных частиц и необходимость установки перемешивающего устройства с приводом от электродвигателя, что требует дополнительных энергозатрат.

Известно устройство мокрой очистки (Патент №63707 на полезную модель «Мокрый пылеуловитель», опубл. 10.08.07. бюл. №16), которое содержит цилиндрический корпус с тангенциальным входным патрубком подвода очищаемого газа, коаксиально размещенный внутри корпуса трубопровод подачи промывной жидкости, выполненный с возможностью вращения вокруг оси, распылители в виде наклонных тангенциальных щелей, расположенных в несколько рядов по высоте трубопровода.

Это устройство, задерживая пылевые фракции, не задерживает газообразные загрязнители и для их улавливания необходимы дополнительные агрегаты очитки. Кроме того, недостатком является значительный каплеунос отводимым очищенным газом.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении качества очистки, расширении возможностей использования агрегата и снижении энергопотребления.

Технический результат достигается тем, что в мокром пылеуловителе, содержащем цилиндрический корпус, тангенциальный патрубок подвода очищаемого газа, патрубок подачи промывной жидкости и патрубок отвода очищенного газа, центральный трубопровод промывной жидкости с распылителями в виде наклонных тангенциальных щелей, выполненный с возможностью осевого вращения, в верхней части цилиндрического корпуса образована зона засыпки сорбционного материала, а внутри центрального трубопровода расположена коаксиальная труба, жестко связанная с ним и снабженная лопастями в зоне засыпки сорбционного материала и имеющая ряд окон, находящихся выше слоя засыпки сорбционного материала. В верхней части цилиндрического корпуса соосно с ним закреплен бункер, образующий зону засыпки сорбционного материала. Патрубок отвода очищенного газа закреплен в бункере засыпки сорбционного материала, при этом перед патрубком установлена непровальная сетка. Бункер для засыпки сорбционного материала имеет люк. В нижней части цилиндрического корпуса расположено днище, выполненное конусным и имеющее сливной штуцер.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется на фиг.1- фиг.3, где:

Фиг.1 - мокрый пылеуловитель со слоем гранул;

Фиг.2 - сечение А-А;

Фиг.3 - сечение Б-Б.

Здесь: 1 - цилиндрический корпус; 2 - центральный трубопровод промывной жидкости с тангенциальными щелями С; 3 - коаксиальная труба; 4 - патрубок подачи промывной жидкости; 5 - патрубок отвода очищенного газа; 6 - непровальная сетка; 7 - бункер засыпки сорбционного материала; 8 - люк; 9 - узел вращения (подшипники); 10 - окна; 11 - крышка; 12 -засыпка из гранул сорбента; 13 - лопасти; 14 - патрубок подвода очищаемого газа; 15 - нижнее днище пылеуловителя; 16 - сливной штуцер.

Мокрый пылеуловитель представляет собой цилиндрический корпус 1, имеющий в верхней части тангенциально расположенный патрубок

подвода очищаемого газа 14. Внутри корпуса 1 коаксиально расположен центральный трубопровод подачи промывной жидкости 2, в котором имеются несколько рядов тангенциальных щелей С. Центральный трубопровод 2 выполнен с возможностью вращения вокруг оси, что обеспечивается узлами вращения 9. В верхней части корпуса 1 установлен бункер для засыпки сорбционного материала 7, имеющий крышку 11 и патрубок отвода очищенного газа 5. Крышка 11 имеет люк 8 для засыпки сорбента 12. Внутри центрального трубопровода 2 имеется коаксиальная труба 3, соединенная с центральным трубопроводом 2 и вращающаяся вместе с ним. Труба 3 проходит через бункер для засыпки сорбционного материала 7 и крепится к крышке 11 через узел вращения 9. Труба 3 в зоне засыпки гранул сорбента 12 имеет лопасти 13, а выше слоя засыпки находятся окна 10 для прохода газа в полость бункера для засыпки сорбционного материала. Перед патрубком отвода очищенного газа 5 находится непровальная сетка 6 для исключения попадания гранул сорбента 12 в патрубок 5. В нижней части корпуса 1 расположено нижнее днище пылеуловителя 15, выполненное конусным и которое имеет сливной штуцер 16.

Устройство работает следующим образом. Загрязненный газ поступает через патрубок 14 в корпус пылеуловителя 1 и за счет тангенциального подвода приобретает круговое вращение и движется в нижнюю часть корпуса 1. Одновременно через патрубок 4 начинает поступать жидкость в центральный трубопровод промывной жидкости 2. Эта жидкость начинает истекать из всех рядов тангенциальных щелей С.За счет действия реактивной силы истекающих струй центральный трубопровод 2, а вместе с ним и коаксиальная труба 3 начинают вращаться в узлах подвески 9 (Фиг.2). За счет вращения внутри корпуса 1 образуется несколько вращающихся завес жидкости, через которые проходит загрязненный газ. Частицы пыли, содержащиеся в газе, связываются с каплями жидкости, и за счет действия центробежных сил отбрасываются к стенке корпуса 1 и, стекая вниз, удаляются через сливной штуцер 16.

Воздух, очищенный от твердых частиц, поступает в коаксиальную трубу 3 и через окна 10 попадает в бункер сорбента 7 и проходит через слой засыпки из гранул сорбента 12, где очищается от газообразных загрязнителей. Лопасти 13, вращаясь за счет вращения коаксиальной трубы 3, перемешивают засыпку сорбента, интенсифицируют процесс сорбции (Фиг.3). Очищенный воздух проходит через сетку 6 и удаляется через патрубок 5. Удаление использованного сорбента проводят через патрубок отвода очищенного газа 5 при отсутствии непровальной сетки 6, а засыпку свежего сорбента 12 проводят через люк 8 при наличии сетки 6.

Таким образом, предложенное устройство позволяет качественно очистить загрязненный воздух от пылевых загрязнителей за счет действия центробежных сил и мокрого пылеулавливания при прохождении через ряд завес жидкости; одновременно, в предложенном аппарате происходит улавливание газообразных загрязнителей при прохождении воздуха через слой засыпки сорбента. Диапазон использования пылеуловителя значительно расширяется и существенно снижается энергопотребление.

1. Мокрый пылеуловитель, содержащий цилиндрический корпус, тангенциальный патрубок подвода очищаемого газа, патрубок подачи промывной жидкости и патрубок отвода очищенного газа, центральный трубопровод промывной жидкости с распылителями в виде наклонных тангенциальных щелей, выполненный с возможностью осевого вращения, отличающийся тем, что в верхней части цилиндрического корпуса образована зона засыпки сорбционного материала, а внутри центрального трубопровода расположена коаксиальная труба, жестко связанная с ним и снабженная лопастями в зоне засыпки сорбционного материала и имеющая ряд окон, находящихся выше слоя засыпки сорбционного материала.

2. Мокрый пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что в верхней части цилиндрического корпуса соосно с ним закреплен бункер для засыпки сорбционного материала, образующий зону засыпки сорбционного материала.

3. Мокрый пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что бункер для засыпки сорбционного материала имеет люк.

4. Мокрый пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что патрубок отвода очищенного газа закреплен в бункере для засыпки сорбционного материала, перед которым установлена непровальная сетка.

5. Мокрый пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что в нижней части цилиндрического корпуса расположено днище, выполненное конусным и имеющее сливной штуцер.



 

Похожие патенты:
Наверх