Установка для выращивания растений в закрытом грунте

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию растений в закрытом грунте методом гидропоники.

Установка содержит слой керамзита, покрытый полиэтиленовой пленкой с перфорацией, и размещенные на пленке слой песка и субстрат, а также бак, соединенный со стеллажом при помощи трубы, и блок управления, связанный с датчиками уровня и влажности. Включает насос, соединенный с баком и стеллажом, а также сетчатый фильтр, который установлен на конце трубы, размещенном на стеллаже, причем внутренняя поверхность стеллажа выполняется с бактерицидным покрытием, содержащим наноразмерные частицы.

Использование предлагаемой установки позволяет повысить надежность и увеличить продуктивность растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию растений в закрытом грунте методом гидропоники.

Известна установка для выращивания растений (Р.А.Акопян. Механизация и автоматизация производственных процессов в защищенном грунте. М.: Колос, 1969 г.), включающая хранилище раствора, узел для приготовления питательного раствора, соединенный с помощью трубы с распределителями раствора, поддоны для выращивания растений, а также насосы и вентили переключения подачи раствора в распределители.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой урожайности растений, поскольку не обеспечивает одинаковый состав питательного раствора во всех поддонах.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка для выращивания растений в закрытом грунте (Патент RU №2146442), содержащая стеллаж, в нижней части которого находится слой керамзита, покрытый полиэтиленовой пленкой с перфорацией, и размещенные на пленке слой песка и субстрат, а также бак, соединенный со стеллажом при помощи трубы, и блок управления, связанный с датчиками уровня и влажности.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой надежности из-за отсутствия устройств механической подачи воды и предохранения трубы от забивания, а также низкой продуктивности растений, поскольку не предусматривает защиту корневой системы растений от поражения болезнетворными микроорганизмами.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности путем повышения надежности и увеличения продуктивности растений.

Это достигается тем, что установка включает насос, соединенный с баком и стеллажом, а также сетчатый фильтр, который установлен на конце трубы, размещенном на стеллаже, причем внутренняя поверхность стеллажа выполняется с бактерицидным покрытием, содержащим наноразмерные частицы.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит стеллаж 1 (рис.), в нижней части которого находится слой керамзита 2, покрытый полиэтиленовой пленкой 3 с перфорацией, и размещенные на пленке 3 слой песка 4 и субстрат 5. Имеется бак 6 для воды, соединенный со стеллажом 1 при помощи трубы 7, и блок управления 8, связанный с датчиком уровня 9 и датчиком влажности 10. Для повышения надежности работы предусмотрен насос 11, соединенный с баком 6 и стеллажом 1, а также сетчатый фильтр 12, который установлен на конце трубы 7, размещенном на стеллаже 1. Для защиты корневой системы растений от поражения болезнетворными микроорганизмами, внутренняя поверхность стеллажа 1 выполняется с бактерицидным покрытием, содержащим наноразмерные частицы.

Установка работает следующим образом. Растения размещают на стеллаже 1. Включают блок управления 8, сигнал от датчика уровня 9 включает насос 11. После этого уровень воды, поступающей по трубе 7 в слой керамзита 2, будет подниматься, и вода пройдет через перфорацию пленки 3 в слой песка 4. При этом сетчатый фильтр 12 предохраняет трубу 7 от забивания. После того, как вода достигнет высоты, заданной датчиком уровня 9, насос 11 отключится, и подача воды временно прекращается. Далее подъем влаги в субстрат и его увлажнение происходит за счет капиллярных сил. Когда поступившая в слой песка 4 вода начинает впитываться по капиллярам, уровень ее снижается, и происходит повторное включение насоса 11 через датчик 9. Таким образом вода будет постепенно впитываться в субстрат, поднимаясь

все выше, пока датчик влажности 10 не даст сигнал о достижении влажности субстрата заданного значения. В этом случае насос 11 отключается датчиком 10. При снижении влажности субстрата вследствие испарения и транспирации влаги растениями, процесс повторяется снова.

Использование предлагаемой установки позволяет повысить надежность и увеличить продуктивность растений.

Установка для выращивания растений в закрытом грунте, содержащая слой керамзита, покрытый полиэтиленовой пленкой с перфорацией, и размещенные на пленке слой песка и субстрат, а также бак, соединенный со стеллажом при помощи трубы, и блок управления, связанный с датчиками уровня и влажности, отличающаяся тем, что она включает насос, соединенный с баком и стеллажом, а также сетчатый фильтр, который установлен на конце трубы, размещенном на стеллаже, причем внутренняя поверхность стеллажа выполняется с бактерицидным покрытием, содержащим наноразмерные частицы.



 

Наверх