Установка для выращивания растений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания растений методом гидропоники.

Установка содержит стеллаж с размещенным на нем поддоном с сосудами для растений, который соединен при помощи трубопровода, снабженного фильтром и клапаном, с растворным баком, оснащенным поплавковым клапаном, указателем уровня и мешалкой, а также блок управления, связанный с клапаном и датчиками влажности и уровня. Включает растворосборник, который соединен с растворным баком при помощи нагнетательного трубопровода, оснащенного бактерицидным фильтром с наноразмерными частицами, и насоса, при этом растворосборник связан с поддоном посредством сливного трубопровода, оснащенного клапаном и фильтром механической очистки.

Использование предложенной установки позволяет снизить расход макро- и микроэлементов при подготовке питательного раствора.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания растений методом гидропоники.

Известна гидропонная установка (Р.А.Акопян. Механизация и автоматизация производственных процессов в защищенном грунте. М.: Колос, 1969 г.), включающая баки концентрированных растворов, дозаторы концентратов, насос, растворопровод и поддоны для размещения растений.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой урожайности, поскольку не позволяет корректировать состав питательного раствора в разные периоды вегетации.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка для выращивания растений (Патент RU №2189735), содержащая стеллаж, на котором размещается поддон с сосудами для растений. Питательный раствор, состав которого изменяется в разные периоды вегетации в зависимости от потребности растений, подается из растворного бака к растениям посредством трубопровода, снабженного фильтром. Процесс полива регулируется с помощью блока управления и датчиков уровня и влажности.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине большого расхода макро- и микроэлементов при подготовке питательного раствора, поскольку не предусматривает осуществление рециркуляции питательного раствора.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности путем снижения расхода макро- и микроэлементов при подготовке питательного раствора за счет осуществления рециркуляции питательного раствора.

Это достигается тем, что установка включает растворосборник, который соединен с растворным баком при помощи нагнетательного трубопровода, оснащенного бактерицидным фильтром с наноразмерными частицами, и насоса, при этом растворосборник связан с поддоном посредством сливного трубопровода, оснащенного клапаном и фильтром механической очистки.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит стеллаж 1 (рис.) с размещенным на нем поддоном 2 с сосудами 3 для растений, который соединен при помощи трубопровода 4, снабженного фильтром 5, с растворным баком 6. Растворный бак 6 оснащен поплавковым клапаном 7, указателем уровня 8 и мешалкой 9. Имеется блок управления 10, связанный с клапаном 11, датчиком уровня 12 и датчиком влажности с чувствительными элементами 13, 14. Для осуществления рециркуляции питательного раствора предусмотрен растворосборник 15, который соединен с растворным баком 6 при помощи нагнетательного трубопровода 16, оснащенного бактерицидным фильтром 17 с наноразмерными частицами, и насоса 18. Растворосборник 15 также связан с поддоном 2 посредством сливного трубопровода 19, оснащенного клапаном 20 и фильтром 21 механической очистки.

Установка работает следующим образом. Сосуды 3 с растениями размещаются в поддоне 2, установленном на стеллаже 1. Питательный раствор приготавливается в растворном баке 6 в соответствии с периодом вегетации. Чувствительные элементы датчика влажности 13, 14 подготавливаются к работе, для чего их камеры заполоняются субстратом, предварительно увлажненным до требуемой влажности. Чувствительный элемент 13 датчика влажности помещают в одном из сосудов 3 с растениями. При снижении влажности субстрата ниже требуемого уровня, клапан 11 включается, и питательный раствор начинает поступать по трубопроводу 4 в поддон 2. Одновременно с клапаном 11 включается электрическая мешалка 9 для того, чтобы

обеспечить однородность состава питательного раствора. Раствор очищается фильтром 5. Когда питательный раствор поднимается в поддоне 2 до заданного уровня (0,5 см), клапан 11 и мешалка 9 отключаются, а реле времени в блоке управления 10 блокирует их повторное включение (на 0,5...1 час), чтобы дать время питательному раствору поступить из поддона 2 в субстрат через отверстия в дне сосудов 3. Если влажность субстрата, контролируемая чувствительным элементом 13, за это время не поднялась до требуемого уровня, клапан 11 аналогичным образом пока влажность субстрата не достигнет заданного значения. Количество влаги, потребляемое растениями, которое учитывается при подготовке питательного раствора на следующий период вегетации, определяется с помощью указателя уровня 8. По мере достижения требуемого значения влажности субстрата открывается клапан 20, и излишки питательного раствора по сливному трубопроводу 19, после механической очистки в фильтре 21, попадают в растворосборник 15. Из растворосборника 15 питательный раствора с помощью насоса 18 подается по нагнетательному трубопроводу 16 в бактерицидный фильтр с наноразмерными частицами, где обеззараживается, а затем поступает в растворный бак 6. По мере снижения уровня питательного раствора в растворном баке 6 до предельно допустимого, поплавковый клапан 7 открывается, и в бак поступает вода. При необходимости может производиться коррекция состава питательного раствора в растворосборнике 15 и растворном баке 6. Для последующего периода вегетации приготавливается питательный раствор необходимого состава и указанные процессы повторяются.

Использование предложенной установки позволяет снизить расход макро- и микроэлементов при подготовке питательного раствора.

Установка для выращивания растений, содержащая стеллаж с размещенным на нем поддоном с сосудами для растений, который соединен при помощи трубопровода, снабженного фильтром и клапаном, с растворным баком, оснащенным поплавковым клапаном, указателем уровня и мешалкой, а также блок управления, связанный с клапаном и датчиками влажности и уровня, отличающаяся тем, что она включает растворосборник, который соединен с растворным баком при помощи нагнетательного трубопровода, оснащенного бактерицидным фильтром с наноразмерными частицами, и насоса, при этом растворосборник связан с поддоном посредством сливного трубопровода, оснащенного клапаном и фильтром механической очистки.



 

Наверх