Устройство для укладки катодов

 

Предлагаемое решение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для автоматического складывания плоских изделий различной толщины в разных частях и с боковыми выступами поштучно в пакеты, брикеты, стопки и т.д.

Технической задачей предлагаемого устройства является упрощение конструкции, снижение стоимости его изготовления и занимаемой площади, а также повышение надежности в процессе эксплуатации.

Указанная техническая задача достигается тем, что привод конвейера выполнен в виде храпового механизма с рабочим органом в виде двухстороннего цилиндра, верхняя часть подъемника снабжена поворотным столом с двигателем и дополнительной опорой, а сам подъемник выполнен телескопическим в виде двух пар рычагов с одной общей осью в средней их части, а конвейер снабжен фиксаторами выравнивания изделий в виде жестких пластин с отогнутыми участками.

Использование предлагаемого технического решения позволяет упростить конструкцию укладчика, уменьшить занимаемую им площадь и повысить надежность в процессе эксплуатации по сравнению с известными конструкциями укладчиков аналогичного назначения.

Предлагаемое техническое решение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для автоматического складывания плоских изделий различной толщины в разных частях и с боковыми выступами поштучно в пакеты, брикеты, стопки и т.д.

Известно устройство для укладки анодных остатков в стопки, содержащее конвейер с кассетой, на котором расположены вертикально анодные остатки, поворотную рамку с захватами и фиксаторами, поднимающийся и опускающийся стол с поворотным приспособлением, на котором формируется стопка из анодных остатков, расположенных горизонтально. Стол расположен на транспортере, с помощью которого производится удаления стопок из зоны складирования стопки. В этом устройстве изделия укладываются таким образом, что утолщения с выступами каждого последующего изделия смещены на 90 по отношению к предыдущему (см. ТИ на анодоукладчик фирмы «Wenmec», Финляндия, 1990 г.)

Также известно устройство для укладки плоских изделий в пакеты, содержащее подъемник, конвейер с подвижной кассетой под изделия, поворотную рамку с упорами в верхней ее части, оно дополнительно снабжено еще одним аналогичным конвейером с кассетой и рамкой, расположенной по другую сторону подъемника, а между подъемником и каждой из поворотных рамок расположена направляющая с выпуклой рабочей поверхностью и выступом в верхней ее части, причем каждая из поворотных рамок снабжена подпружиненными фиксаторами с опорами для взаимодействия с выступом направляющей (см. патент РФ №2128135 по кл. В65В 35/50 за 1995 г.)

Недостатком данных устройств является сложность конструкции, и для его расположения требуются значительные площади, которые, как правило, всегда в дефиците. Кроме того, вилочный погрузчик, используемый вместо подъемника, требует точной фиксации при укладке на него анодных остатков. Незначительные отклонения его установки на месте укладки приводят к смещению стопы остатков и, как правило, их смещение падение в процессе транспортировки.

Технической задачей предлагаемого устройства является упрощение конструкции, снижение стоимости его изготовления и занимаемой площади, а также повышение надежности в процессе эксплуатации.

Указанная техническая задача достигается тем, что в устройстве для укладки катодов, содержащем цепной конвейер с кассетой под изделия с боковыми выступами и приводом, поворотную рамку с упорами в верхней ее части, направляющую с выпуклой рабочей поверхностью, установленную между кассетой и подъемником, привод конвейера выполнен в виде храпового механизма с рабочим органом в виде двухстороннего цилиндра, верхняя часть подъемника снабжена поворотным столом с двигателем и дополнительной опорой, а сам подъемник выполнен телескопическим в виде двух пар рычагов с одной общей осью в средней их части, а конвейер снабжен фиксаторами выравнивания изделий в виде жестких пластин с отогнутыми участками.

На фиг.1 - изображен общий вид устройства, вид сбоку.

На фиг.2 - увеличено узел 1 фиг 1.

На фиг 3 - вид А фиг 1.

На фиг.4 - вид Б фиг.3.

Как показано на графической части предлагаемое устройство для укладки катодов в пакет содержит конвейер 1 с цепью 2 для перемещения кассеты 3, в которой установлены катоды 4 своими выступами 5, а само тело катодов 4 ориентировано в вертикальной плоскости. Съем катодов 4 с кассеты 3 осуществляется с помощью поворотной рамки 6. Привод рамки осуществляется приводом 7 возвратно-поступательного действия. В зоне

поворота рамки 6 закреплена направляющая 8 с выпуклой криволинейной поверхностью 9. По другую сторону направляющей 8 установлен подъемник 10 в виде двух пар рычагов 11 и 12, соединенных шарнирно в средней части осью 13. Привод подъемника 10 выполнен в виде гидроцилиндра 14, соединенный с рычагами 11 и 12 по одну сторону относительно оси 13. На подъемнике 8 закреплен стол 15, поворачивающийся вокруг оси 16 с помощью привода 17 и шестерни 18. Стол 15 снабжен дополнительной опорой 19, расположенной противоположно относительно привода 17. Привод конвейера 1 выполнен в виде храпового механизма, включающий колесо 20, собачку 21 с выступом 22. Выступ 22 соединен со штоком 23 цилиндра 26, вместе с колесом 20 соединен с осью 24 и шкивом 25 цепи 2. На кассете 3 перед съемом катода 4 расположены с обеих сторон фиксаторы 27 с отогнутыми участками 28.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. На конвейер 1 по всей длине цепи 2 устанавливаются катоды 4, которые своими выступами 5 фиксируются в кассете 3 таким образом, что их тело расположено в вертикальной плоскости. Стол 15 подъемника 10 поднимается вверх и располагается на уровне торца поверхности 9 направляющей 8. Поворотная рамка 6 расположена перед конвейером 1 таким образом, чтобы при подаче катода 4 в рамку 6 выступы 5 расположились в зажиме (не показано). Затем включается привод кассеты 3, а именно шток 23 цилиндра 26 перемещается вверх и за счет выступа 22 через собачку 21 поворачивает колесо 20. Колесо 20 поворачивает ось 24, а та в свою очередь шкив 25 вместе с цепью 2. Все установленные в кассете 3 катоды 4 перемещаются в сторону подъемника 10, а первый катод 4 поступает в рамку 6 и закрепляется. После закрепления катода 4 в рамке 6 она вместе с катодом 4 начинает поворачиваться. При этом нижняя кромка катода 4 скользит по криволинейной поверхности 9 направляющей 8. В момент, когда катод 4 примет горизонтальное положение, стол 15 подъемника 10 находится под катодом 4. Рамка 6 останавливается, и катод 4 под действием собственного веса

укладывается на стол 15. После укладки катода 4 на стол 15 рамка 6 поворачивается в исходное положение, а подъемник вместе со столом опускается вниз на толщину выступа 5. Затем включается привод 17 и стол с помощью шестерни 18 поворачивается на 180 и останавливается. Поворотная рамка 6 приносит следующий катод 4 и укладывает сверху предыдущего уложенного анода, но при этом выступы 5 следующего катода 4 будут расположены на противоположной стороне выступов 5 предыдущего катода 4. Подъемник 10 опускается вниз на толщину выступа 5 катода 4, и процесс повторяется. После набора пакета катодов 4 на столе 15 подъемника 10 его захватывают погрузчиком и транспортируют из зоны укладки.

Процесс укладки катодов или изделий с разной толщиной по длине можно производить с более редким поворотом стола, например через два или три катода, но в любом случае количество катодов с расположением выступов 5 с одной стороны в стопке должно быть одинаковым.

Использование предлагаемого устройства позволяет упростить конструкцию укладчика, уменьшить занимаемую им площадь и повысить надежность в процессе эксплуатации по сравнению с известными конструкциями укладчиков аналогичного назначения.

1. Устройство для укладки катодов, содержащее цепной конвейер с приводом, расположенную в нем кассету для анодов с утолщенными боковыми выступами, поворотную рамку с упорами в верхней ее части, направляющую с выпуклой рабочей поверхностью, установленную между кассетой и подъемником, отличающееся тем, что привод конвейера выполнен в виде храпового механизма с рабочим органом в виде двухстороннего цилиндра, верхняя часть подъемника снабжена поворотным столом с двигателем и дополнительной опорой, а сам подъемник выполнен телескопическим в виде двух пар рычагов, причем каждая пара рычагов соединена шарнирно осью, расположенной в средней их части.

2. Устройство для укладки катодов по п.1, отличающееся тем, что конвейер снабжен фиксаторами выравнивания изделий в виде жестких пластин с отогнутыми участками.

3. Устройство для укладки катодов по п.1, отличающееся тем, что двухсторонний цилиндр привода храпового механизма выполнен гидравлическим.

4. Устройство для укладки катодов по п.1, отличающееся тем, что двухсторонний цилиндр привода храпового механизма выполнен пневматическим.



 

Похожие патенты:
Наверх