Молотовый штамп

 

Молотовый штамп содержит верхний и нижний бойки. Сущность полезной модели заключается в том, что нижний боек, например, для ковочного молота выполнен с увеличенной рабочей поверхностью за счет увеличения ее длины и ширины по отношению к верхнему бойку. 1 нез. п.ф. 3 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно ковке, в частности, конструктивным элементам устройств для ковки, и может найти применение в кузнечно-прессовом производстве.

Традиционно, ковочный инструмент, например верхний и нижний бойки молотовых штампов, выполнены с равной рабочей поверхностью, т.е. их длина и ширина одинаковы (РФ, п.№2247622, МПК В21D 53/10, от 23.05.2003 г., опубл. 10.03.2005 г., №2050218, МПК B21J 5/00, 13/02, от 16.03.1992 г., опубл. 20.12.1995 г.).

Недостатком при использовании такого ковочного инструмента, например, при осадке или работе в подкладных кольцах является ограниченная рабочая поверхность нижнего бойка, недостаточная для манипулирования поковкой в процессе ковки при ее увеличивающемся размере.

Технической задачей предполагаемой полезной модели, решаемой автором, является расширение технологических возможностей за счет обеспечения свободного манипулирования заготовкой в процессе ковки и расширение номенклатуры изготавливаемых изделий.

Поставленные задачи достигаются тем, что в молотовом штампе, содержащем верхний и нижний бойки, согласно полезной модели, соотношение длины рабочей поверхности верхнего бойка к длине рабочей поверхности нижнего бойка составляет 1:1,3, а ширины, соответственно, 1:3.

Выполнение нижнего бойка с заявляемым соотношением размеров позволяет изменить геометрическую форму его рабочей поверхности, т.е. вместо квадратной формы, рабочая поверхность приобретает форму прямоугольника, что расширяет технологические возможности при работе оператора. Во-первых, улучшается возможность свободного манипулирования заготовкой, т.к. увеличивается поверхность для ее размещения, и, во-вторых, условия труда самого оператора (можно манипулировать заготовкой, находясь на некотором расстоянии от рабочего стола (нижнего бойка) молотового штампа. Кроме того, увеличенная рабочая поверхность позволяет расширить номенклатуру - не только за счет ассортимента, но и обрабатывать детали с изначально большими габаритами.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено известных из уровня техники аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой

совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предполагаемой полезной модели критериям «новизна» и может найти применение в машиностроении, т.е. соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема ковки плоскими бойками; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Молотовой штамп содержит верхний боек 1 с длиной рабочей поверхности L и шириной L1 и нижний боек 2, с длиной рабочей поверхности L2 и шириной рабочей поверхности L3.

Соотношение L:L 2 составляет 1:1,3, а соотношение L1 :L3 составляет 1:3.

Сущность полезной модели заключается в том, что нижний боек для молотового штампа выполнен с увеличенной рабочей поверхностью за счет увеличения ее длины и ширины по отношению к верхнему бойку.

При соотношении длины и ширины рабочих поверхностей верхнего и нижнего бойков 1:1, т.е. равных их размерах, а также при соотношении, соответственно, 1:1,15 и 1:2 затрудняется возможность свободного манипулирования заготовкой на нижнем бойке при свободной ковке, например, в подкладных кольцах, т.е. оператору недостаточно места для того, чтобы манипулировать обрабатываемой заготовкой. А так как в процессе обработки заготовки увеличиваются ее размеры, это еще более затрудняет манипулирование ее на нижнем бойке - не хватает для этого места.

При соотношении длины рабочей поверхности верхнего бойка к длине рабочей поверхности нижнего бойка 1:1,3, а ширины, соответственно, в пределах 1:3 (прямоугольная форма нижнего бойка) является оптимальным для достижения поставленной задачи, т.е. улучшаются технологические возможности при свободной ковке, например, в подкладных кольцах, увеличивается возможность свободного манипулирования заготовкой для оператора. Кроме того, увеличенная рабочая поверхность позволяет расширить номенклатуру изделий - не только за счет ассортимента, но и обрабатывать детали с изначально большими габаритами.

При этом, улучшаются условия труда самого оператора (можно манипулировать заготовкой, находясь на некотором расстоянии от рабочего стола (нижнего бойка) молотового штампа).

Таким образом, заявляемая полезная позволяет расширить технологические возможности при ковке на молотовом штампе за счет изменения геометрической формы рабочей поверхности нижнего бойка (вместо квадратной формы рабочая поверхность нижнего бойка стала прямоугольной), на которой достигается свободное манипулирование заготовкой в процессе ковки.

Кроме того, увеличенная рабочая поверхность позволяет расширить ассортимент обрабатываемых на ней изделий, в т.ч. обрабатывать детали с изначально большими габаритами.

Молотовый штамп, содержащий верхний и нижний бойки, отличающийся тем, что соотношение длины рабочей поверхности верхнего бойка к длине рабочей поверхности нижнего бойка составляет 1:1,3, а ширины соответственно менее 1:3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и конструкциям кузнечно-штамповочного оборудования (молоты для ковки, объемной штамповки, листовой штамповки, а также дизель-молоты для забивки свай и др.)

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и конструкциям кузнечно-штамповочного оборудования: молоты для ковки, объемной штамповки, листовой штамповки
Наверх