Гипотермический шлем

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к охлаждающим приспособлениям, используемым в качестве первой помощи при ушибах головы. Приспособление для размещения холодильных элементов выполнено в виде шлема, изготовленного из нетканого материала, на наружной стороне которого образовано заданное число карманов, предназначенных для размещения холодильных элементов. Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности изготовления приспособления и облегчение его веса. Кроме того при необходимости заявленное приспособление может быть легко утилизировано.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к охлаждающим лечебным приспособлениям, используемым в частности в качестве первой помощи при ушибах головы, а также в ходе терапевтического лечения.

Тяжелая черепно-мозговая травма: ушиб мозга, сотрясение мозга, нарушение мозгового кровообращения, а также различные комы сопровождаются гипоксией мозга, его отеком, гипертермией как внутричерепной, так и общей. В этих случаях одним из первых лечебных назначений является - холод к голове. В настоящее время в качестве такого лечебного средства широко используется пузырь со льдом. Его недостатком является то, что он охлаждает не всю необходимую поверхность, а в лучшем случае небольшой участок этой поверхности. Кроме того за его положением нужно постоянное наблюдение, т.к. не будучи закрепленным он падает и смещается при возбуждении больного или просто при повороте его головы.

Также известен охлаждающий шлем в виде головного убора, включающего ударопрочные наружный и внутренний элементы в форме куполов и заключенный между ними сменный промежуточный элемент, состоящий из жидкости (RU №2005116969, кл. А42В 1/06, опубликован 2006.06.10).

Недостаток вышеназванного шлема состоит в его громоздкости, поскольку он явно предназначен не для использования в медицинских целях, а скорее в качестве защитного средства.

В качестве наиболее близкого аналога выбрано приспособление в виде головного убора из текстильного материала, на котором снаружи закреплен карман для размещения холодильного элемента (JP 11269714, кл. А42В 1/24, опубликован 05.10.1999).

Техническая задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, состоит в повышении эксплуатационных свойств заявленного приспособления, а именно оно позволяет обеспечить удобство, надежность и быстроту закрепления на голове пациента охлаждающего средства, не мешая при этом другим манипуляциям медицинского персонала с пациентом с одновременным достижением получения благодаря предложенному приспособлению наиболее существенного лечебного эффекта.

Техническим результатом полезной модели, выявленным в результате ее сравнения с ближайшим аналогом, является повышение технологичности изготовления приспособления и облегчение его веса. Кроме того при необходимости заявленное приспособление может быть легко утилизировано.

Вышеназванный технический результат достигнут в предложении благодаря следующей совокупности признаков.

Приспособление для размещения холодильных элементов выполнено в виде шлема, изготовленного из нетканого материала, на наружной стороне которого образовано заданное число карманов, предназначенных для размещения холодильных элементов, которые преимущественно выполнены сменными.

Каждый холодильный элемент, как правило, представляет собой капсулу с замороженной водой.

Карманы шлема также могут быть выполнены из нетканого материала, а их входные отверстия зафиксированы посредством застежек, например, типа "велькро".

Нижние края шлема выполнены расширенными и снабжены застежкой типа "велькро" или к ним присоединены завязки.

Повышение технологичности изготовления приспособления и облегчение его веса достигнуто благодаря использованию нетканого

материала волокнистой структуры, который не требует обработки краев деталей шлема при их сшивании и характеризуется малым весом в отличие от текстильного материала. Изделие из нетканого материала дешево, поэтому может быть одноразового использования. Кроме того благодаря нетканому материалу появляется возможность быстрого образования в основании приспособления сквозных отверстий для выведения дренажей.

Полезная модель поясняется фигурой чертежа, на которой схематично изображен гипотермический шлем, состоящий из гибкого основания 1, выполненного по форме головы из нетканого материала, при этом на лицевой его стороне закреплены (пришиты) объемные карманы 2, выполненные также преимущественно из нетканого материала и предназначенные для размещения в них холодильных элементов (не показаны), каждый из которых выполнен, например, в виде капсулы (брикета) со льдом. Шлем фиксируется на голове пациента с помощью текстильной застежки "велькро" 3 или завязок (не показаны), пришитых к широким концевым участкам шлема. Концевые участки шлема предназначены для их размещения под подбородком пациента. Края каждого из карманов 2 могут быть также снабжены текстильными застежками "велькро" (не показаны).

При необходимости в каждый или в определенные карманы шлема помещают холодильные элементы, фиксируют края карманов для исключения выпадения из них названных элементов и надевают шлем на голову пострадавшего, после чего фиксируют его на голове с помощью завязок или застежки "велькро" 3. По мере таяния элементов их заменяют находящимися в морозильной камере холодильника запасными элементами не снимая при этом шлем с головы пациента.

Таким образом гипотермическое приспособление в виде шлема полностью устраняет недостатки известного пузыря со льдом, не мешая проводимым с пациентом манипуляциям и может с успехом использоваться

даже в условиях работы персонала машин "скорой помощи". При этом он обеспечивает охлаждение всех или заданных участков головы пациента. Изготовление всего гипотермического приспособления в виде шлема из нетканого материала удешевляет стоимость изделия, делая возможным одноразовое его использование. Также в этом варианте выполнения приспособления появляется возможность быстрого образования в основании приспособления сквозных отверстий для выведения дренажей.

Широкие концевые участки шлема позволяют поддерживать нижнюю челюсть пациента, а прикрепленные к ним завязки или застежка позволяют легко и быстро фиксировать шлем на голове пациента и снимать его.

1. Приспособление для размещения холодильных элементов, выполненное в виде шлема из нетканого материала, на наружной стороне которого образовано заданное число карманов, предназначенных для размещения холодильных элементов.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что холодильные элементы выполнены сменными.

3. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что каждый холодильный элемент представляет собой капсулу с замороженной водой.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что карманы выполнены из нетканого материала.

5. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что входные отверстия карманов зафиксированы посредством застежек, например, типа "велькро".

6. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что к краевым участкам шлема присоединены завязки или застежка типа "велькро".



 

Похожие патенты:
Наверх