Устройство для фотомикрографии микроскопируемых препаратов

 

Устройство для микрофотографии микроскопируемых препаратов относится к промышленному рыбоводству и к микроскопам, приспособленным для фотографических целей, а именно к ихтиопатологическим исследованиям биологических препаратов, и предназначено для получения фотослайдов микроскопируемых препаратов и может быть использовано как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Устройство состоит из оптической настольной системы для микроскопирования и фотокамеры, которая снабжена дисплеем, источником бесперебойного питания и кабелем для передачи фотомикрографий на монитор ПК, при этом она фиксируется при помощи зажима в держателе, имеющем ось поворота, а пусковой механизм фотокамеры соединен с пневматическим толкателем, подключенным к источнику сжатого воздуха.

Полезная модель относится к промышленному рыбоводству и к микроскопам, приспособленным для фотографических целей, а именно к ихтиопатологическим исследованиям биологических препаратов, предназначена для получения фотослайдов микроскопируемых препаратов и может быть использована как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Известны устройства для проведения микроскопирования нативных препаратов при анализе человеческих субстанций, проб фрагментов тушек рыб и т.п. в паразитологии (1). Фотосъемку исследуемых препаратов при необходимости осуществляют при помощи пленочных фотокамер через окуляры микроскопа. При этом контроль качества изображения при ручной съемке затруднен из-за отсутствия фиксации камеры. В итоге количество качественных снимков составляет не более 60%.

Известны модели настольных автоматизированных микроскопов, так, в IMT-2 "Olympus" фотомикрография осуществляется на 35 мм фотопленку. Тубус объектива фотокамеры закреплен в специальном гнезде на вертикальной стенке под бинокулярами микроскопа таким образом, что мнимое пересечение оптических осей объективов камеры и микроскопа осуществляется под углом 90° (2).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту (прототип) является микроскоп Вх50, его пленочная камера устанавливается объективом вниз в вертикальном фототубусе микроскопа выше бинокуляров таким образом, что оптические оси объективов камеры и микроскопа совпадают (3).

Высокое качество фотомикрографии микроскопируемых препаратов в описанных случаях (2,3) достигается за счет применения сложных оптических схем и введения систем автоматизации настройки экспозиций съемки, пооперационной сигнализации перехода с одного этапа настройки на другой и ряда других. Такие приборы рассчитаны для работы в лабораторных условиях при обслуживании квалифицированным персоналом.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства и структурной схемы микрофотографии.

Техническим результатом полезной модели является высокое качество снимков микроскопируемых препаратов, возможность переноса изображения на экран монитора компьютера для их детального изучения, доработки (сканирования) и сохранения.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что фотокамера снабжена дисплеем, источником бесперебойного питания, кабелем для передачи фотомикрографии на монитор ПК и фиксируется при помощи зажима в держателе, имеющем ось поворота, а пусковой механизм соединен с пневматическим толкателем, подключенным к источнику сжатого воздуха.

Преимуществами предлагаемой полезной модели является удобная фиксация цифровой фотокамеры с возможностью изменения угла ее наклона, вывод изображения на дисплей для его корректировки и обеспечение передачи снимков на монитор ПК для дальнейшей работы с ними. С применением цифровой фотокамеры контроль осуществляется по дисплею, что позволяет выбрать положение объектива камеры близкое к оптимальному, т.е. совместить оптические оси камеры и микроскопа и тем самым значительно упростить операцию настройки камеры к фотосъемке.

Описание чертежей.

На фиг.1 показано устройство - вид сбоку.

На фиг.2 показан источник сжатого воздуха.

Описание конструкции устройства.

Устройство для фотомикрографии микроскопируемых препаратов содержит: цифровую камеру 1 с объективом 2 и кнопкой «Пуск» 3, установленную на винте 4 держателя 5, имеющего ось 6, установленного и закрепленного в зажиме 7 при помощи винта 8, положение которого фиксируется винтом 9 на подставке - штативе 10. Камера 1 совмещена с устройством включения кнопки 3 - толкателем 11, соединенным с источником сжатого воздуха 12 посредством трубки 13 и краника 14 и размещенным над кнопкой с легким касанием ее.

Толкатель представляет собой корпус 15, в котором имеется поршень 16 со штоком 17 и пружиной 18. Крепление толкателя на подставке условно не показано. Камера 1 соединена с ПК кабелем 19. Микроскоп 20 с микроскопируемым препаратом 21 имеет окуляр 22.

Принцип действия устройства следующий.

К микроскопу 20 с препаратом 21 перемещается подставка 10 в сборе с камерой 1 и устанавливается таким образом, чтобы векторы оптических осей объектива 2 и окуляра 22 совпали, для чего устанавливается необходимый наклон и высота закрепления камеры 1 на подставке 10 регулированием угла поворота оси 6 в зажиме при помощи винтов 8 и 9 до получения легкого касания объектива и окуляра. Качество изображения перед фотосъемкой контролируется по дисплею камеры. Для получения фотоснимка при помощи кратковременного открытия краника 14 подается порция сжатого воздуха на поршень 16 толкателя 11, пружина 18 сжимается, приводится в движение шток 17, осуществляется давление на кнопку 3 и включение механизма фотосъемки. При необходимости, например, для детального изучения, сканирования, сохранения и так далее кадра и его фрагментов полученный фотоснимок переносится на экран монитора ПК посредством кабеля 19 в соответствии с инструкцией, прилагаемой к применяемой модели цифровой камеры. Далее осуществляется серийная фотосъемка без проведения установочных операций.

Предлагаемое устройство является предельно простым, не требует специальных навыков, может быть использовано в полевых условиях, позволяет получить качественные фотоснимки препаратов в неограниченном количестве и с минимальными затратами.

Устройство для фотомикрографии микроскопируемых препаратов, включающее оптическую настольную систему для микроскопирования и фотокамеру, отличающееся тем, что фотокамера снабжена дисплеем, источником бесперебойного питания, кабелем для передачи фотомикрографий на монитор ПК, при этом она фиксируется при помощи зажима в держателе, имеющем ось поворота, а пусковой механизм фотокамеры совмещен с пневматическим толкателем, подключенным к источнику сжатого воздуха.



 

Наверх