Этикетка

 

Полезная модель относится к области упаковки и может быть использована, например, в ликероводочной промышленности или парфюмерной промышленности. Этикетка выполнена из цинка или цинкового сплава.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для бутылок в ликероводочной, винодельческой промышленности, а также для флаконов в парфюмерии.

Известна этикетка, выполненная из драгоценного металла (см. свидетельство на полезную модель №27059, МПК G09F 3/00, 2003 г.) Недостатком указанной этикетки является ее высокая стоимость и ограниченное применение.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является этикетка, выполненная из высокопластичной металлической фольги с нанесенным на ее наружную поверхность тиснением (см. патент на полезную модель №69296, дата публикации 10.12.2007 г., МПК G09F 3/02). Недостатком данной этикетки является высокая стоимость при изготовлении объемных этикеток.

Целью предлагаемого технического решения является повышение качества объемных этикеток и снижение затрат при их изготовлении.

Указанная цель достигается тем, что в качестве металла этикетки использован цинк или цинковый сплав.

Этикетка из высокопластичного металла, например олова, может быть нанесена практически на любую криволинейную поверхность. Однако, если возникает необходимость создания на этикетке объемных рельефных форм, толщина этикетки с доли миллиметра увеличивается от нескольких миллиметров до сантиметра. В этом случае резко увеличивается расход металла на изготовление этикетки. Проблема может быть решена за счет использования в качестве металла этикетки цинка или цинкового сплава. Дело в том, что объемные этикетки лучше всего изготавливать методом литья. Этот метод при использовании литейных автоматов обеспечивает достаточную производительность при минимальных отходах. Цинк и его сплавы имеют хорошие литейные свойства, в первую очередь обладают высокой жидкотекучестью, то есть способностью жидких металлов заливать тонкие пустоты в литейной форме. Это особенно важно при изготовлении этикеток с мелким объемным рисунком и шрифтом. Например, сплав НАМ (цинк, алюминий, медь, из них цинк 95-96%) обладая высокими литейными свойствами позволяет изготавливать объемные этикетки с очень хорошим качеством за счет возможности четкого воспроизведения рисунка и текста. Кроме того, цинк и его сплавы достаточно дешевые материалы. Так стоимость 1 кг цинка составляет 40-50 рублей, в то время как 1 кг олова

стоит 700-750 рублей. Следует отметить, что этикетки из цинка и его сплавов можно изготавливать либо для плоских поверхностей или криволинейных первого порядка (цилиндрическая, коническая). Однако выигрыш в качестве объемных этикеток и их стоимости с лихвой окупает этот недостаток.

Этикетка из металла с нанесенным на ее поверхность тиснением, отличающаяся тем, что в качестве металла использован цинк или цинковый сплав.



 

Наверх