Фотографическая система со съемным фильтродержателем

 

Четырех объективная фотографическая система со съемным фильтродержателем. Держатель объективов и фильтродержатель выполнены в форме выпуклой линзы. Четыре фотообъектива расположены крестообразно по периферии держателя. Такое устройство позволяет вести съемку одновременно экваториальной и полюсной областей. Создает дополнительные возможности в создании объемных изображений и диапазонов панорамной съемки.

Четырех объективная фотографическая система относится к фототехнике и может быть использована для формирования объемного изображения и имеет определенные возможности для панорамной съемки.

Известен фильтродержатель, предназначенный для оперативной смены светофильтров с одновременным предотвращением попадания в объектив посторонних лучей света [1]. Фильтродержатель представляет собой усеченную многогранную пирамиду, в вершине которой закреплено кольцо с резьбой для соединения устройства с объективом фотоаппарата. При этом каждый из светофильтров расположен на соответствующей грани внутренней поверхности корпуса и снабжен механизмом для быстрого перевода светофильтров из фиксированного положения в рабочее и обратно.

Предлагаемая фотографическая система содержит четыре фотообъектива, укрепленные на одном держателе. Держатель имеет форму выпуклой линзы, по периферии которой крестообразно расположены четыре объектива равноудаленные от центра. Фильтродержатель так же имеет форму выпуклой линзы и выполнен в виде кожуха покрывающего держатель с фотообъективами. Вид сверху показан на рисунке 1 и вид сбоку показан на рисунке 2. Фильтродержатель и держатель объективов устанавливаются с возможностью вращательного движения относительно общей оси. Центральная часть держателя объективов имеет углубление в котором устанавливается привод вращательного движения, который может обеспечить одновременное или независимое друг от друга вращение держателей.

Фильтродержатель содержит как минимум четыре фильтра с разными оптическими характеристиками. В рабочем режиме световой поток, прошедший через светофильтры попадает на фотообъективы при их совмещении. Регистрация четырех потоков излучения происходит на двух пленках. На каждой пленке формируется две параллельные дорожки кадров.

Такое устройство позволяет вести одновременную съемку экваториальной и полюсной областей. Расширяет возможности в создании объемных изображений и диапазонов панорамной съемки.

Литература:

[1] Филиппов А.И., Коршунов A.M. Бленда-фильтродержатель. RU 2269809 С1.

05.07.2008 г.

Четырехобъективная фотографическая система со съемным фильтродержателем, отличающаяся тем, что держатель фотообъективов и фильтродержатель выполнены в форме выпуклой линзы, а фильтродержатель покрывает в виде кожуха держатель объективов и привод вращательного движения.



 

Похожие патенты:
Наверх