Скальный лист

 

Использование: полезная модель относится к строительству трубопроводов в грунтах, имеющих твердые каменистые включения, в мерзлых грунтах, скальных породах, которые могут повредить изоляцию укладываемых труб. Сущность полезной модели: скальный лист включающий воздухо- и водонепроницаемый покровный лист из термопластичного полимерного материала, например, из полиэтилена или полиэтилентерафталата, расположенный под ним лист нетканого синтетического материала, между покровным листом и нетканым листом расположен слой из полимерного материала с температурой плавления меньшей, чем у покровного листа и нетканого листа, например, из сэвилена. Использование данного технического решения увеличивает прочность сцепления скального листа (адгезионная прочность увеличивается с 3,4 н/мм до 3,7 н/мм) между покровным и неткаными слоями, что не вызывает деформацию слоев, остаточных напряжений, обеспечивает более плотное прилегание скального листа к поверхности трубы. Кроме того, такая конструкция является более простой и технологически экономичной при защите трубопровода от внешних воздействий. В результате данная конструкция позволяет надежно защищать изоляционные покрытия трубопроводов при проведении строительно-монтажных работ, засыпке их скальным и мерзлым грунтом, подземной прокладке в скальных, вечномерзлых и минеральных грунтах, а также от воздействия скального грунта при перемещениях подземного трубопровода в период эксплуатации.

Техническое решение относится к области строительства трубопроводов и может быть использовано при прокладке трубопроводов в фунтах, имеющих твердые каменистые включения, в мерзлых грунтах, скальных породах, которые могут повредить изоляцию укладываемых труб.

Известен скальный лист, включающий воздухо- и водонепроницаемый покровный лист из термопластичного полимерного материала, например, из полиэтилена или полиэтилентерафталата, расположенный под ним, и термически с ним соединенный лист нетканого синтетического материала, причем в покровном листе или поверхности его термического соединения с нетканым синтетическим материалом до укладки скального листа в проектное положение созданы тангенциальные напряжения путем обертывания им покровным листом наружу прямой круговой цилиндрической поверхности или намотки его на цилиндрическую поверхность, диаметр каждой из которых менее диаметра, придаваемого скальному листу в проектном положении (см. описание патента №51702, МПК7 F16L 57/00 от 2005.09.05).

Недостатком известного технического решения является:

- возможность ухудшения защитного покрытия трубопровода за счет значительной разницы температур плавления при термическом соединении покровного полимерного листа и нетканого синтетического материала

- необходимостью проводить дополнительные операции для укладки скального листа в проектное положение - создание тангенциальных напряжений в покровном листе с определенным диаметром по отношению к скальному листу.

Задачей настоящего технического решения является повышение эффективности защиты трубопровода от внешних воздействий - упрощение укладки скального листа с сохранением его эксплуатационных свойств.

Поставленная задача достигается тем, что в скальном листе включающем воздухо- и водонепроницаемый покровный лист из термопластичного полимерного материала, например, из полиэтилена или полиэтилентерафталата, расположенный под ним лист нетканого синтетического материала, между покровным листом и нетканым листом расположен слой из полимерного материала с температурой плавления меньшей, чем у покровного листа и нетканого листа, например, из сэвилена.

Расположение между покрывным листом и нетканым листом слоя из полимерного материала с температурой плавления меньшей, чем у покровного листа и нетканого листа, например, из сэвилена за счет повышенной адгезии, эластичности к покровному и нетканому листам значительно увеличивает прочность сцепления между покровным и нетканым листом, что не вызывает деформацию слоев, остаточных напряжений, обеспечивает более плотное прилегание скального листа к поверхности трубы.

Кроме того, такое выполнение скального листа является упрощенной и технологически экономичной конструкцией для защиты трубопровода от внешних воздействий.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображение скального листа на трубе трубопровода, на фиг.2 изображен скальный лист в разрезе.

Скальный лист 1 содержит воздухо- и водонепроницаемый покровный лист 2 в данном варианте из полиэтилена марки ПНД или ПВД и нетканый лист 3 из синтетического материала в данном варианте Геоком-360.

Между покровным 2 и нетканым 3 листами расположен слой 4 сэвилена.

Скальный лист изготавливают следующим образом.

Из исходного материала листа 1 режутся мерные заготовки: между покровным листом 2 и нетканым листом 3 укладывают в данном варианте сэвилен 4 при температуре 18-20°С и укладывают в термопечь до 100-110°С ±5°С и далее прессуют скальный лист 1.

Скальный лист закрепляют на трубопроводе 5 методом «шнурования» с помощью привулканизированных тесемочных петель и люверсов непосредственно на берме траншеи перед опусканием трубопровода 5, либо закрепляют проволочными скрутками или стяжными (бандажными) лентами.

Использование данного технического решения увеличивает прочность сцепления скального листа (адгезионная прочность увеличивается с 3,4 н/мм до 3,7 н/мм) между покровным и неткаными слоями, что не вызывает деформацию слоев, остаточных напряжений, обеспечивает более плотное прилегание скального листа к поверхности трубы.

Кроме того, такая конструкция является более простой и технологически экономичной при защите трубопровода от внешних воздействий. В результате данная конструкция позволяет надежно защищать изоляционные покрытия трубопроводов при проведении строительно-монтажных работ, засыпке их скальным и мерзлым грунтом, подземной прокладке в скальных, вечномерзлых и минеральных грунтах, а также от воздействия скального грунта при перемещениях подземного трубопровода в период эксплуатации.

Скальный лист, включающий воздухо- и водонепроницаемый покровный лист из термопластичного полимерного материала, например из полиэтилена или полиэтилентерафталата, расположенный под ним лист нетканого синтетического материала, отличающийся тем, что между покровным листом и нетканым листом расположен слой из полимерного материала с температурой плавления меньшей, чем у покровного листа и нетканого листа, например из сэвилена.



 

Наверх