Шламоуловитель

 

Полезная модель направлена на создание надежного и эффективного шламоуловителя, который исключит попадание крупнодисперсных частиц механических примесей в полость погружного центробежного насоса при перекачивании ВНГС. Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом шламоуловителе, содержащего ловильную головку со сливным клапаном, корпус с втулками, нагнетательный патрубок с компенсатором радиальных перемещений и обратным клапаном, нагнетательный патрубок снабжен нижним клапанным устройством, выходными каналами, расположенными под углом 135° по отношению к направлению движения потока водонефтегазовой смеси и защитной решеткой.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, к устройствам для очистки водонефтегазовой смеси (ВНГС) от механических примесей на входе в погружной центробежный насос и может применяться в скважинах с повышенным содержанием механических примесей.

Известно "Устройство для очистки скважинной газожидкостной смеси", в котором осуществляют отделение твердых частиц от жидкости, после чего отделяемые частицы улавливаются и осаждаются в "карманах-мешках" направляющих аппаратов (см. патент RU 2149991, опубл. 27.05.2000, кл. Е21В 43/38).

Недостатком является возможность быстрого истирания поверхностей рабочих колец при работе, что приводит к сокращению срока службы устройства.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является «Скважинная насосная установка со шламоуловителем» (см. патент RU №2135836, опубл. 27.08.99, МПК F04D 13/10), в которой между выкидом насоса и напорным трубопроводом установлен шламоуловитель, содержащий ловильную головку, корпус, нагнетательный патрубок с компенсатором радиальных перемещений и обратным клапаном.

Недостатком данного устройства является недостаточная надежность работы шламоуловителя из-за возможности засорения запорного элемента механическими примесями, что приведет к повышению износа деталей, работающих в режиме трения, к снижению надежности работы насоса и, в конечном счете, к аварии.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании надежного и эффективного шламоуловителя, который исключит попадание механических примесей в полость погружного центробежного насоса при перекачивании ВНГС.

Указанная задача достигается тем, что в предлагаемом шламоуловителе, содержащего ловильную головку со сливным клапаном, корпус с втулками, нагнетательный патрубок с компенсатором радиальных перемещений и обратным клапаном, в отличие от прототипа, нагнетательный патрубок снабжен нижним клапанным устройством, выходными каналами, расположенными под углом 135° по отношению к направлению движения потока водонефтегазовой смеси и защитной решеткой.

Снабжение нагнетательного патрубка нижним клапанным устройством, выходными каналами, расположенными под углом 135° по отношению к направлению движения потока водонефтегазовой смеси и защитной решеткой, позволяет повысить надежность работы шламоуловителя и исключить попадание механических примесей в полость погружного центробежного насоса при перекачивании ВНГС.

На Фиг.1 представлен шламоуловитель.

Шламоуловитель содержит ловильную головку - 1 со сливным клапаном - 2, насосно-компрессорную трубу - 3, корпус - 4 с втулками - 5, 6, нагнетательный патрубок - 7 с компенсатором радиальных перемещений - 8 и обратным клапаном - 9, нагнетательный патрубок - 7 снабжен нижним клапанным устройством - 10, выходными каналами - 11, расположенными под углом 135° по отношению к направлению движения потока водонефтегазовой смеси и защитной решеткой - 12.

Работает шламоуловитель следующим образом:

При работе погружного электронасоса ВНГС, проходя нижнее клапанное устройство - 10, подается через нагнетательный патрубок - 7 в корпус - 4 через выходные каналы - 11, обратный клапан - 9, защитную решетку - 12, а затем поступает в насосно-компрессорную трубу - 3, имеющую ловильную головку - 1 и сливной клапан - 2. При остановке погружного электронасоса механические примеси из насосно-компрессорной трубы - 3 осаждаются на защитную решетку - 12, а также попадают в зазор - 13 между корпусом - 4 и нагнетательным патрубком - 7.

Обратный клапан - 9 располагается над выходными каналами - 11. При засорении обратного клапана - 9 погружной электронасос будет продолжать работу в нормальном режиме так как ВНГС пойдет через выходные каналы - 11 и далее в насосно-компрессорную трубу - 3.

Благодаря тому, что выходные каналы - 11 расположены под углом 135° по отношению к направлению движения потока ВНГС вниз, при остановке насоса основной объем механических примесей будет оседать в зазоре - 13. Если незначительный объем ВНГС проникнет через выходные каналы - 11 в нагнетательный патрубок - 7, то в рабочие ступени верхней секции насоса он не поступит, а осядет над нижним клапанным устройством и будет смыт напором ВНГС в лифтовые трубы при работе погружного электронасоса.

Таким образом обеспечивается надежность и эффективность работы шламоуловителя, исключается попадание механических примесей в полость погружного центробежного насоса при перекачивании ВНГС.

Для изготовления предложенного шламоуловителя возможно использовать списанные корпуса двигателей, протектора, малогабаритного насоса, а также стандартные обратные клапаны, применяемые в ЭЦН.

Шламоуловитель, содержащий ловильную головку со сливным клапаном, корпус с втулками, нагнетательный патрубок с компенсатором радиальных перемещений и обратным клапаном, отличающийся тем, что нагнетательный патрубок снабжен нижним клапанным устройством, выходными каналами, расположенными под углом 135° по отношению к направлению движения потока водонефтегазовой смеси и защитной решеткой.



 

Наверх