Устройство для магнитной обработки жидкости

 

Полезная модель направлена на создание надежного и эффективного устройства для магнитной обработки жидкости с целью предотвращения асфальтосмолистых и парафиновых отложений, снижения коррозионной активности жидкости. Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве для магнитной обработки жидкости, содержащем ферромагнитную трубу, на внешней поверхности которой размещены магниты, новым является то, что нижняя часть ферромагнитной трубы снабжена обратным клапаном и нижним центратором с уплотнительными манжетами и пакером, магниты соединены между собой посредством трубных соединительных патрубков на резьбе, верхняя часть ферромагнитной трубы снабжена верхним центратором с уплотнительной манжетой, муфтой с отверстиями и ловильной головкой с левой резьбой. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для магнитной обработки водонефтегазовой смеси (ВНГС) с целью предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) на наземном и подземном нефтепромысловом оборудовании, для снижения коррозионной активности добываемой жидкости.

Известно устройство для магнитной обработки жидкости как безреагентного средства защиты нефтепромыслового оборудования от АСПО. Отличительной особенностью конструкции устройства является размещение магнитной системы из постоянных магнитов на внешней поверхности ферромагнитного корпуса. Благодаря этому внутри полого корпуса - в рабочем канале - формируется аксиальное магнитное поле. (см ПМ №12409 МПК 6 C02F 1/48) Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность магнитной обработки всего объема поступающей жидкости из-за низкой эксплуатационной надежности.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание надежного и эффективного устройства для магнитной обработки жидкости.

Указанная задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве для магнитной обработки жидкости, содержащем ферромагнитную трубу, на внешней поверхности которой размещены магниты, новым является то, что нижняя часть ферромагнитной трубы снабжена обратным клапаном, нижним центратором с уплотнительными манжетами и пакером, магниты соединены между собой посредством трубных соединительных патрубков на резьбе, а верхняя часть ферромагнитной трубы снабжена верхним центратором с уплотнительной манжетой, муфтой с отверстиями и ловильной головкой с левой резьбой.

Благодаря тому, что нижняя часть ферромагнитной трубы снабжена обратным клапаном, нижним центратором с уплотнительными манжетами и пакером, магниты соединены между собой посредством трубных соединительных патрубков на резьбе, а верхняя часть ферромагнитной трубы снабжена верхним центратором с уплотнительной манжетой, муфтой с отверстиями и ловильной головкой с левой резьбой, создается надежное и эффективное устройство для магнитной обработки жидкости, позволяющее повысить надежность работы погружных электронасосов в осложненных условиях эксплуатации за счет предотвращения отложений парафина, солей, мехпримесей.

На Фиг.1 представлено устройство для магнитной обработки жидкости.

Устройство для магнитной обработки жидкости содержит ферромагнитную трубу - 1, на внешней поверхности которой размещены магниты - 2, 3, 4, нижняя часть - 5 ферромагнитной трубы - 1 снабжена обратным клапаном - 6, нижним центратором - 7 с уплотнительными манжетами - 8, 9 и пакером - 10, магниты - 2, 3, 4 соединены между собой посредством трубных соединительных патрубков на резьбе - 11, 12, верхняя часть - 13 ферромагнитной трубы - 1 снабжена верхним центратором - 14 с уплотнительной манжетой - 15, муфтой - 16 с отверстиями - 17 и ловильной головкой с левой резьбой - 18.

Работает устройство для магнитной обработки жидкости следующим образом:

Устройство для магнитной обработки жидкости с помощью ловильной головки - 18 спускается на трубах или штангах в скважину и оставляется там на оптимальной глубине, т.е. на глубине, где обеспечивается заданный технологический режим откачки нефти, максимальная температура ВНГС и другие условия. Использование нижнего - 7 центратора с уплотнительными манжетами - 8, 9 и верхнего - 14 центратора с уплотнительной манжетой - 15,

позволяет обеспечить надежную герметичную посадку пакера - 10 в эксплуатационной колонне.

Весь объем ВНГС, протекая из пласта в скважину поступает в нижнюю часть - 5 ферромагнитной трубы - 1 через обратный клапан - 6. Снабжение нижней части - 5 ферромагнитной трубы - 1 обратным клапаном - 6 препятствует уходу обработанной ВНГС в подпакерное пространство и позволяет повторно обрабатывать часть ее при последующем пуске насоса после остановки скважины.

В ферромагнитной трубе - 1, ВНГС обрабатывается магнитными полями магнитов - 2, 3, 4. Обработанная ВНГС через отверстия - 17 муфты - 16 поступает в надпакерное пространство скважины - 19 и откачивается погружным электронасосом - 20 в наземное нефтепромысловое оборудование.

Таким образом:

Весь объем ВНГС обрабатывается несколькими магнитами необходимой мощности, повышая эффективность обработки для предотвращения отложения парафина, солей мехпримесей в погружном электронасосе и в насосно-компрессорных трубах.

Благодаря использованию устройства для магнитной обработки жидкости с независимым от насоса пакером, повышается надежность работы погружного электронасоса, эффективность спуско-подъемных операций.

Устройство для магнитной обработки жидкости, содержащее ферромагнитную трубу, на внешней поверхности которой размещены магниты, отличающееся тем, что нижняя часть ферромагнитной трубы снабжена обратным клапаном, нижним центратором с уплотнительными манжетами и пакером, магниты соединены между собой посредством трубных соединительных патрубков на резьбе, а верхняя часть ферромагнитной трубы снабжена верхним центратором с уплотнительной манжетой, муфтой с отверстиями и ловильной головкой с левой резьбой.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».
Наверх