Установка для внутрискважинной перекачки воды из верхнего пласта в нижний

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к системам поддержания пластового давления. Установка для внутрискважинной перекачки воды из верхнего пласта в нижний, содержит колонну лифтовых труб, пакер, электропогружной насос с электродвигателем, кабелем и кожухом. Кожух выполнен охватывающим только электродвигатель, снабжен узлом герметичного ввода кабеля и сообщен с подпакерным пространством через хвостовик, насос выполнен перевернутым и сообщен выходом с полостью кожуха, а входом - с лифтовыми трубами, которые выше насоса сообщены с межтрубным пространством отверстием. Установка может быть снабжена расходомером, устанавливаемым в промежутке между отверстием и входом насоса. Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет упростить работы по сборке установки на скважине, а также защитить эксплуатационную колонну от коррозионного воздействия перекачиваемой воды. 1 н.п, 1 з.п. и 1 илл.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к системам поддержания пластового давления.

Известна установка для внутрискважинной перекачки воды из верхнего пласта в нижний (см. И.И.Андреев и др. Межскважинная и внутри-скважинная перекачка воды в системе поддержания пластового давления. М., ОАО ВНИИОЭНГ, 2006, стр.107, рис.3.3.г), содержащая «перевернутый» ЭЦН, у которого двигатель размещен выше насоса и пакер, разделяющий пласты.

Недостатками установки являются невозможность обеспечения охлаждения двигателя при близком размещении водоносного и продуктивного пластов и измерения объема и давления закачиваемой воды.

Наиболее близка по своей технической сущности к предлагаемой установка для внутрискважинной перекачки воды (см. И.И.Андреев и др. Межскважинная и внутрискважинная перекачка воды в системе поддержания пластового давления. М., ОАО ВНИИОЭНГ, 2006, стр.107, рис.3.3.а), содержащая пакер, разделяющий водоносный и продуктивный пласты, колонну лифтовых труб, и электропогружной насос, помещенный в кожух.

Недостатками установки являются сложность сборки электропогружного насоса на скважине, большая металлоемкость, закачка воды по эксплуатационной колонне, приводящая к ее коррозии, невозможность перекачки из верхнего пласта в нижний.

Техническими задачами, решаемыми предлагаемой установкой, являются упрощение работ на скважине, защита эксплуатационной колонны от коррозии, снижение металлоемкости установки и возможность перекачки воды из верхнего пласта в нижний.

Указанная задача решается предлагаемой установкой для внутри-скважинной перекачки воды из верхнего пласта в нижний, содержащей колонну лифтовых труб, пакер, электропогружной насос с электродвигателем, кабелем и кожухом.

Новым является то, что кожух выполнен охватывающим только электродвигатель, снабжен узлом герметичного ввода кабеля и сообщен с подпакерным пространством через хвостовик, насос выполнен перевернутым и сообщен выходом с полостью кожуха, а входом - с лифтовыми трубами, которые выше насоса сообщены с межтрубным пространством отверстием.

Новым является также то, что колонна лифтовых труб снабжена расходомером, установленным в промежутке между отверстием и входом насоса.

На чертеже изображена установка.

Установка (см. черт.) содержит эксплуатационную колонну 1 скважины с пакером 2, разделяющим нижний (продуктивный) 3 и верхний (водоносный) 4 пласты и соединенным хвостовиком 5 с кожухом 6, охватывающим электродвигатель 7 перевернутого электропогружного насоса 8 и замыкающимся выше выхода насоса 9. Насос 8 соединен входом 10 с лифтовой колонной 11, в которой выше входа 10 выполнено отверстие 12. Между входом 10 и отверстием 12 на каротажном кабеле 13 спущен расходомер 14. Верхним концом лифтовая колонна 11 соединена с устьевой арматурой 15.

Электродвигатель 7 снабжен датчиком давления 16, а питание к нему подведено по кабелю 17, имеющему герметичный ввод 18 в кожух 6.

Отверстие 12 сообщает полость лифтовой колонны 11 с межтрубным пространством 19.

Работает установка следующим образом.

При включении на устье скважины подачи электроэнергии, последняя по кабелю 17, проходящему через герметичный ввод 18 внутрь кожуха 6 поступает в электродвигатель 7, приводящий в действие насос 8, который

перекачивает жидкость из колонны лифтовых труб 11 через полость кожуха хвостовик 5, пакер 2 в нижний пласт 3. Уровень жидкости в лифтовых трубах 11 и сообщенном с ними через отверстие 12 межтрубном пространстве 19 снижается и в межтрубное пространство поступает продукция верхнего пласта 4, т.е. вода, которая через отверстие 12 поступает в дальнейшем на вход 10 насоса 8.

Объем перекачиваемой воды измеряют расходомером 14, установленным между отверстием 12 и входом 10 насоса 8, и передающим по каротажному кабелю 13, герметично проходящему через устьевую арматуру 15, установленную на эксплуатационной колонне 1, на поверхность. Давление закачки в пласт 3 измеряют датчиком 16, установленным в электродвигателе 7 и передающим информацию на поверхность по силовому кабелю 17. Отверстие 12 может быть выполнено в виде нескольких мелких или оснащено фильтрующей сеткой, если в продукции пласта 4 содержатся механические частицы.

Расходомер 14 может быть выполнен постоянным или периодически спускаемым в скважину.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет упростить работы по сборке установки на скважине, а также защитить эксплуатационную колонну от коррозионного воздействия перекачиваемой воды и обеспечить возможность перекачки воды из верхнего пласта в нижний.

1. Установка для внутрискважинной перекачки воды из верхнего пласта в нижний, содержащая колонну лифтовых труб, пакер, электропогружной насос с электродвигателем, кабелем и кожухом, отличающаяся тем, что кожух выполнен охватывающим только электродвигатель, снабжен узлом герметичного ввода кабеля и сообщен с подпакерным пространством через хвостовик, насос выполнен перевернутым и сообщен выходом с полостью кожуха, а входом - с лифтовыми трубами, которые выше насоса сообщены с межтрубным пространством отверстием.

2. Установка для внутрискважинной перекачки воды по п.1, отличающаяся тем, что колонна лифтовых труб снабжена расходомером, установленным в промежутке между отверстием и входом насоса.



 

Наверх