Оболочка, наполняемая воздухом или газом

 

Изобретение может быть использовано при изготовлении различных пневмоконструкций, включающих оболочки, наполняемые воздухом или газом. Оболочка включает соединенные между собой фрагменты из тканого синтетического материала с выполненным, по меньшей мере, на одном из них изображением, образованным частицами красящего вещества. Фрагмент оболочки, снабженный изображением, выполнен из материала, содержащего по массе не менее 10% полиэфирных волокон, с пленочным термостойким покрытием, а изображение выполнено сублимацией с частицами красящего вещества, внедренными в молекулярную структуру полиэфирных волокон. Технический результат от использования данного изобретения заключается в повышении стойкости оболочки с нанесенным на нее изображением к внешним воздействиям и снижении ее массы.

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано при изготовлении различных пневмоконструкций, включающих оболочки, наполняемые воздухом или газом, например, пневмофигур, в том числе имитирующих танцующего человека, аэростатов, аттракционов и мелких надувных сооружений, с нанесенной на них текстовой и/или изобразительной рекламной информацией.

Известны оболочки, наполняемые воздухом или газом, включающие соединенные между собой фрагменты из тканого синтетического материала с выполненным, по меньшей мере, на одном из них изображением, образованным частицами красящего вещества (см., например, Таланов А. Пневматические конструкции в наружной рекламе. Российские вывески, №3, 1998, с.24). Такие изображения наносятся методом внешней окраски поверхности при нанесении пленки красящего вещества, частично заполняющей пустоты между волокнами, кистью, валиком, пульверизатором и т.п. Поскольку оболочка в процессе эксплуатации декоративного или рекламного средства подвергается воздействиям метеорологических факторов и механических воздействий (влажность, ультрафиолетовое излучение, ветровые нагрузки), а так же внутренним пульсациям воздуха или газа, формирующих ее облик, повышенные требования предъявляются к адгезии и эластичности красочного слоя, что удорожает красители, применяемые для данных целей. Поэтому такие оболочки используются, в основном, в закрытых помещениях и требуют бережного обращения, так как при многократном складывании и раскладывании спущенной оболочки в местах заломов имеет место отслоение от нее красочного слоя, что снижает качество нанесенного на поверхность оболочки декоративного или рекламного изображения. Кроме того, при необходимости создания сложных по цветовому колориту изображений, включающих множество подробных деталей для получения более реалистичного

образа рекламируемого объекта, процесс нанесения подобных изображений становится чрезвычайно длительным и дорогим. При этом красящий слой становится малоэластичным, тяжелым, охрупчивается и плохо держится на поверхности оболочки. Повышенные требования по эластичности и массе предъявляются к пленке красящего вещества, нанесенной на эластичные оболочки, которые подвергаются принудительному многоцикличному воздействию нагнетаемого в них воздушного потока для создания динамических эффектов изменения формы, например, при изготовлении пневмофигур, имитирующих танцующего человека («Индустрия рекламы», №19 (69), октябрь 2004, с.54). Для подобных многосекционных, подвижных, поддерживаемых воздухом оболочек увеличение массы красящего вещества весьма критично, т.к. существенно ухудшает их характеристики: снижает устойчивость, уменьшает диапазон движений.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в создании оболочки с нанесенным на нее изображением, обладающей повышенной стойкостью к внешним воздействиям и меньшей массой. Другой задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является снижение стоимости и повышение оперативности изготовления оболочки со сложным по цветовому колориту рисунком, включающим множество подробных деталей для получения более реалистичного образа рекламируемого объекта.

Таким образом, достигаемый технический результат выражается в повышении стойкости оболочки с нанесенным на нее изображением к внешним воздействиям и снижении ее массы.

Поставленные технические задачи решаются тем, что в оболочке, наполняемой воздухом или газом, включающей соединенные между собой фрагменты из тканого синтетического материала с выполненным, по меньшей мере, на одном из них изображением, образованным частицами красящего вещества, согласно изобретению, фрагмент оболочки, снабженный изображением, выполнен из материала, содержащего по массе не менее 10% полиэфирных волокон, с пленочным термостойким покрытием, а изображение

выполнено сублимацией с частицами красящего вещества, внедренными в молекулярную структуру полиэфирных волокон.

Сущность предложенного изобретения заключается в том, что изображение, образованное частицами красящего вещества, внедренными в молекулярную структуру полиэфирных волокон сублимацией, обладает ничтожно малой массой и не влияет практически на общую массу оболочки, что сохраняет эластичность и стойкость изображения при многократных механических воздействиях, а также допускает возможность многократного складывания спущенной оболочки в компактную упаковку при переводе оболочки из рабочего положения в транспортное, и ее многократное повторное использование без ухудшения качества изображения. Так как изображение формируется микроскопическими частицами красящего вещества, то оно может быть выполнено в виде сложного по цветовому колориту рисунка, включающего множество подробных деталей, т.е. практически полиграфического качества.

Для изготовления предлагаемой оболочки используются современные тонкие, гибкие, воздухонепроницаемые, неокрашенные или равномерно окрашенные синтетические тканые материалы с пленочным термостойким покрытием, выдерживающим температуру не менее 170°С, и содержащие по массе не менее 10% полиэфирных волокон, например, капроново-полиэстэровые или полиэстэровые ткани с полиуретановым покрытием марки «Карингтон» или «Гельвинор» производства Великобритании.

Как правило, оболочка, наполняемая воздухом или газом, изготавливается из отдельных фрагментов, что расширяет возможности дизайна. При этом все или часть фрагментов могут быть снабжены декоративным и/или рекламным изображением в виде многоцветного рисунка, логотипа или рекламного текста. Изображение может быть целым, если оно по размерам помещается на отдельном фрагменте оболочки, или быть составным. Целое, или состоящее из отдельных частей изображение, наносится на материал оболочки сублимацией. Затем все фрагменты оболочки соединяются между собой по внешним кромкам, например, путем прошивки, со стыковкой, при необходимости, отдельных частей изображения в единое

целое. Оболочка выполняется с одним или несколькими отверстием для наполнения ее воздухом или другим газом при изготовлении мобильных пневмофигур и аэростатов, или с дополнительными отверстиями для продувки через оболочку потока воздуха от генераторов воздуха для получения эффекта движения пневмофигуры, например, имитирующей танцующего человека.

Заявляемое изобретение может быть осуществлено промышленным способом с использованием современного полиграфического оборудования.

Оболочка, наполняемая воздухом или газом, включающая соединенные между собой фрагменты из тканого синтетического материала с выполненным, по меньшей мере, на одном из них изображением, образованным частицами красящего вещества, отличающаяся тем, что фрагмент оболочки, снабженный изображением, выполнен из материала, содержащего по массе не менее 10% полиэфирных волокон, с пленочным термостойким покрытием, а изображение выполнено сублимацией с частицами красящего вещества, внедренными в молекулярную структуру полиэфирных волокон.



 

Наверх