Погрузчик картофеля

 

Устройство предназначено для погрузки картофеля с площадок, складов, хранилищ. Повышает эффективность погрузки.

Погрузчик картофеля включает раму с опорными башмаками с расположенным на раме поперечным транспортером и погрузочным элеватором. К раме присоединен приемный лоток с питателем. Рама выполнена в виде полого прямоугольного параллепипеда, имеющего глухую стенку со стороны навески базового трактора и днище в виде решета, на котором установлен поперечный транспортер, выполненный в виде горизонтального участка с плавно сопряженным с ним наклонным участком, каждый из которых выполнен в виде цепочно-грабельного транспортера. На котором установлены посредствам кронштейнов косопоставленные граблины под углом в горизонтальной плоскости. Кроме того на раме противоположно ее глухой стенке шарнирно установлен при помощи двух гидроцилиндров питатель, выполненный в виде вала с закрепленными на нем криволинейными лопастями.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для погрузки картофеля и может быть использована в сельском хозяйстве при перемещении картофеля с площадок, складов и хранилищ.

Известна машина для погрузки навалочных грузов (авторское свидетельство СССР №1323500 - аналог), содержащая установленные на самоходном шасси ленточный конвейер с заборным органом и расположенный перед ним лоток для внедрения в груз в виде полого клина с перфорацией на рабочей поверхности, сообщенного с источником сжатого воздуха.

Недостатком аналога является сложная конструкция, дополнительные энергозатраты на привод пневмооборудования.

Известен погрузчик для погрузки корнеплодов, в частности корней сахарной свеклы из полевых куч и кагатов (авторское свидетельство СССР №404735 - прототип), содержащий раму с расположенными на ней поперечным транспортером и погрузочным элеватором и шарнирно присоединенный к раме приемный лоток с кулачковым питателем и продольным транспортером. Рама снабжена опорными башмаками и присоединена к раме трактора шарнирно, а приемный лоток дополнительно связан с рамой шарнирно соединенными тягами.

Недостатком прототипа является сложность конструкции, обусловленная наличием четырех рабочих органов, кроме того, отсутствие у продольного и поперечного транспортеров погрузчика очистных элементов приводит к засорению погрузочного материала почвой.

Технической задачей является упрощение конструкции, очистка погрузочного от почвы.

Техническая задача достигается тем, что погрузчик картофеля, включает раму с опорными башмаками с расположенным на раме

поперечным транспортером и погрузочным элеватором, присоединенный к раме приемный лоток с питателем, где согласно полезной модели, рама выполнена в виде полого прямоугольного параллепипеда, имеющего глухую стенку со стороны навески базового трактора и днище в виде решета, на котором установлен поперечный транспортер, выполненный в виде горизонтального участка с плавно сопряженным с ним наклонным участком, каждый из которых выполнен в виде цепочно-грабельного транспортера с установленными на нем посредствам кронштейнов косопоставленными граблинами под углом в горизонтальной плоскости, кроме того, на раме противоположно ее глухой стенке шарнирно установлен при помощи двух гидроцилиндров питатель, выполненный в виде вала с закрепленными на нем криволинейными лопастями.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипа тем, что рама выполнена в виде полого прямоугольного параллепипеда, имеющего глухую стенку со стороны навески базового трактора и днище в виде решета, на котором установлен поперечный транспортер, выполненный в виде горизонтального участка с плавно сопряженным с ним наклонным участком, каждый из которых выполнен в виде цепочно-грабельного транспортера с установленными на нем посредствам кронштейнов косопоставленными граблинами под углом в горизонтальной плоскости, кроме того, на раме противоположно ее глухой стенке шарнирно установлен при помощи двух гидроцилиндров питатель, выполненный в виде вала с закрепленными на нем криволинейными лопастями.

На фигуре 1 изображен погрузчик картофеля (вид сбоку). На фигуре 2 погрузчик картофеля (вид сверху).

Погрузчик картофеля состоит из рамы 1 с опорными башмаками 2 с расположенным на раме поперечным транспортером 3 и погрузочным элеватором 4, присоединенный к раме приемный лоток 5 с питателем 6. Рама 1 выполнена в виде полого прямоугольного параллепипеда, имеющего глухую стенку 7 со стороны навески базового трактора 14 и днище 8 в виде

решета, на котором установлен поперечный транспортер 3, выполненный в виде горизонтального участка l 1 (фиг.1) с плавно сопряженным с ним наклонным участком l2, каждый из которых выполнен в виде цепочно-грабельного транспортера 9 с установленными на нем посредствам кронштейнов 16 косопоставленными граблинами 10 под углом в горизонтальной плоскости, привод которого осуществляется от вала отбора мощности 13 базового трактора 14. Кроме того, на раме 1 противоположно ее глухой стенке 7 шарнирно установлен при помощи двух гидроцилиндров 11 питатель 6, выполненный в виде вала с закрепленными на нем криволинейными лопастями 12, привод которого осуществляется от гидромотора 15.

Погрузчик картофеля работает следующим образом.

Погрузчик картофеля навешивают на базовый трактор 14 при помощи рамы 1 с опорными башмаками 2 и глухой стенкой 7. Базовый трактор 14 передвигается задним ходом в направлении бурта картофеля. Питатель 6 шарнирно установленный на раме 1 при помощи двух гидроцилиндров 11 и имеющий криволинейные лопасти 12, приводится в движение за счет гидромотора 15 при вращении против хода погрузчика картофеля, захватывает клубни картофеля и подает их на приемный лоток 5, с которого картофель поступает на горизонтальный участок l1 поперечного транспортера 3, привод которого осуществляется от вала отбора мощности 13 базовой машины 14. Груз захватывается граблинами 10 цепочно-грабельного транспортера 9, перемещается по днищу 8. При этом картофель за счет установки граблин 10 посредством кронштейнов 16 под углом в горизонтальной плоскости равномерно распределяется по всей ширине цепочно-планчатого транспортера 10 и затем по наклонному участку l2 подается на погрузочный элеватор 4 и далее в транспортное средство, находящееся рядом.

Погрузчик картофеля, включающий раму с опорными башмаками, с расположенными на раме поперечным транспортером и погрузочным элеватором, присоединенный к раме приемный лоток с питателем, отличающийся тем, что рама выполнена в виде полого прямоугольного параллепипеда, имеющего глухую стенку со стороны навески базового трактора и днище в виде решета, на котором установлен поперечный транспортер, выполненный в виде горизонтального участка с плавно сопряженным с ним наклонным участком, каждый из которых выполнен в виде цепочно-грабельного транспортера с установленными на нем посредствам кронштейнов косо поставленными граблинами под углом в горизонтальной плоскости, кроме того, на раме противоположно ее глухой стенке шарнирно установлен при помощи двух гидроцилиндров питатель, выполненный в виде вала с закрепленными на нем криволинейными лопастями.



 

Наверх