Устройство для нарезки плодов и овощей

 

Полезная модель относится к бытовой технике, предназначенной для нарезки плодов или овощей. Устройство содержит первый режущий элемент, выполненный с пересекающимися лезвиями, образующими решетку, первую нажимную доску, рабочая поверхность которой выполнена с выступами, образующими рисунок, соответствующий рисунку лезвий на первом режущем элементе, и ручной привод. Оно дополнительно содержит пенал для сбора нарезаемого продукта, второй режущий элемент, выполненный с параллельными лезвиями, и вторую нажимную доску, рабочая поверхность которой выполнена с выступами, образующими рисунок, соответствующий рисунку лезвий на втором режущем элементе. Первый режущий элемент установлен на боковой стенке пенала, второй режущий элемент установлен на верхней стенке пенала. Ручной привод представляет собой кривошипно-ползунный механизм, ползун которого жестко связан с первой нажимной доской, а кривошип жестко связан с прикрепленной ко второй нажимной доске рукояткой привода в положении, обеспечивающем перемещение второй нажимной доски в направлении продавливания продукта через второй режущий элемент при мертвом ходе ползуна. Технический результат - возможность нарезания целевого продукта кубиками. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к бытовой технике, предназначенной для нарезки плодов или овощей. Наиболее эффективно ее использовать в домашних условиях при нарезке плодов или овощей кубиками, ломтиками или соломкой.

Известно устройство для нарезки плодов или овощей, содержащее режущий элемент, установленный в клещах, выполненных с возможностью продавливания нарезаемого продукта через режущий элемент (ЕР 0114074, B26D 3/18, 3/26, 3/00, 3/24, 1984).

Однако данное устройство позволяет нарезать лишь мелкие плоды или овощи и только в одном направлении.

Известно также устройство для нарезки плодов или овощей, выполненное в виде мясорубки, содержащей загрузочный бункер, и радиальные режущие ножи, укрепленные на горизонтальном валу с ручным приводом. Устройство дополнительно содержит отражатели, установленные с возможностью регулируемого перемещения вдоль приводного вала, зафиксированные посредством ходового винта с гайкой (RU 2121287, A47J 43/04, B26D 1/02, 1998).

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно лишь измельчает плоды или овощи без возможности формообразования целевого продукта в виде соломки, кубиков и т.п.

Для продольной и поперечной резки овощей устройство содержит опорную поверхность, вертикальные и горизонтальные ножи. На опорной поверхности размещен корпус с крышкой, внутри которого с одной его стороны помещен поршень с остриями и прорезями, снабженный штоком с зубчатой линейкой, находящейся в механическом контакте с зубчатым колесом, установленным на оси двигателя. В пазах корпуса установлены три системы ножей, одна из которых имеет набор параллельных ножей, вторая выполнена с возможностью поворота вокруг оси корпуса и жесткой фиксации в выбранном

положении, третья система ножей снабжена кольцом, имеющим возможность вращения вокруг оси корпуса, причем его внешняя поверхность выполнена зубчатой, входящей в механический контакт с другим зубчатым колесом, насаженным на ось второго двигателя. Внутри кольца расположен нож, плоскость лезвия которого совпадает с плоскостью лезвия одного из ножей первой системы и перпендикулярна оси корпуса (RU 2110204, A47J 43/25, B26D 3/18, 1998).

Главный недостаток данного аналога заключается в исключительной сложности его устройства и эксплуатации.

Известно также устройство для нарезки плодов или овощей, содержащее режущий элемент с пересекающимися лезвиями, образующими решетку, и противолежащую нажимную доску для надавливания на нее режущего инструмента при нарезке, имеющую область выступов, поддерживающих продукт при резке, совпадающую с участком лезвий на режущем элементе, при этом режущий элемент посредством шарнирного соединения поворотным образом соединен с нажимной доской с обеспечением возможности качательного движения лезвий вниз по направлению к нажимной доске с помещенным на ней овощем или плодом (US 2735467, B26D 3/24, 3/26, 1956).

Наиболее близким к заявляемому является устройство для нарезки плодов или овощей, содержащее первый режущий элемент, выполненный с пересекающимися лезвиями, образующими решетку, первую нажимную доску, рабочая поверхность которой выполнена с выступами, образующими рисунок, соответствующий рисунку лезвий на первом режущем элементе, и установленную с возможностью проталкивания нарезаемого продукта через данный режущий элемент, и ручной привод, выполненный с возможностью перемещения режущего элемента в направлении нажимной доски, на которой расположен нарезаемый продукт. При этом режущий элемент связан с нажимной доской с помощью шарнира (RU 2307731, B26D 3/26, 2007).

Однако прототипное устройство не позволяет нарезать целевой продукт в виде кубиков, поскольку процесс нарезания в нем производится только в одном направлении.

Техническая задача предлагаемого устройства заключается в обеспечении возможности нарезания целевого продукта кубиками.

Решение указанной технической задачи заключается в том, что в конструкцию устройства для нарезки плодов или овощей, содержащего первый режущий элемент, выполненный с пересекающимися лезвиями, образующими решетку, первую нажимную доску, рабочая поверхность которой выполнена с выступами, образующими рисунок, соответствующий рисунку лезвий на первом режущем элементе, для проталкивания нарезаемого продукта через данный режущий элемент, и ручной привод, вносятся следующие изменения:

1) устройство дополнительно содержит пенал для сбора нарезаемого продукта, второй режущий элемент и вторую нажимную доску;

2) рабочая поверхность второй нажимной доски выполнена с выступами, образующими рисунок, соответствующий рисунку лезвий на втором режущем элементе, для проталкивания нарезаемого продукта через данный режущий элемент;

3) первый режущий элемент установлен на боковой стенке пенала;

4) второй режущий элемент установлен на верхней стенке пенала;

5) ручной привод представляет собой кривошипно-ползунный механизм;

6) ползун кривошипно-ползунного механизма жестко связан с первой нажимной доской;

7) рукоятка привода прикреплена ко второй нажимной доске;

8) кривошип кривошипно-ползунного механизма жестко связан с прикрепленной ко второй нажимной доске рукояткой привода, в положении, обеспечивающем перемещение второй нажимной доски в направлении продавливания

продукта через второй режущий элемент при мертвом ходе ползуна.

Причинно-следственная связь внесенных изменений с достигнутым техническим результатом заключается в возможности резания исходных продуктов в двух направлениях, что обеспечивает объемное формирование целевого продукта. Это достигается установкой второго режущего элемента со второй нажимной доской. При этом сначала производится нарезка ломтиками, а затем - кубиками или соломкой (в зависимости от направления установки лезвий первого режущего инструмента).

Дополнительной технической задачей, вытекающей из введенных элементов резания во втором направлении, является обеспечение возможности осуществления обоих этапов резания от одного привода. Для решения этой задачи ручной привод представляет собой кривошипно-ползунный механизм, ползун которого жестко связан с первой нажимной доской, а кривошип жестко связан с прикрепленной ко второй нажимной доске рукояткой привода, в положении, обеспечивающем перемещение второй нажимной доски в направлении продавливания продукта через второй режущий элемент при мертвом ходе ползуна.

На фиг.1 приведена схема варианта предлагаемого устройства.

Устройство для нарезки плодов или овощей (фиг.1) содержит первый режущий элемент 1, выполненный с пересекающимися лезвиями, образующими решетку, первую нажимную доску 2, рабочая поверхность которой выполнена с выступами 3, образующими рисунок, соответствующий рисунку лезвий на первом режущем элементе 1, для проталкивания нарезаемого продукта через данный режущий элемент, и ручной привод. Устройство содержит также пенал 4 для сбора нарезаемого продукта на его нижней крышке 5, служащей также основанием конструкции. Кроме того, устройство содержит второй режущий элемент 6, выполненный с параллельными лезвиями, и вторую нажимную доску 7, рабочая поверхность которой выполнена с выступами 8, образующими рисунок, соответствующий рисунку лезвий на втором

режущем элементе 6, для проталкивания нарезаемого продукта через данный режущий элемент. Первый режущий элемент 1 установлен на боковой стенке пенала 4; второй режущий элемент 6 установлен на верхней стенке пенала 4. Ручной привод представляет собой кривошипно-ползунный механизм, ползун 9 которого установлен с возможностью перемещения в салазках 10, выполненных параллельно верхней крышке пенала 4 на его боковой стенке, перпендикулярной стенке, на которой установлен первый режущий элемент 1. Ползун 9 жестко связан с первой нажимной доской 2 (в данном варианте устройства кривошипно-ползунный механизм выполнен с двумя ползунковыми парами 9, 10, расположенными на противолежащих боковых стенках пенала 4, каждый из ползунов которой жестко связан с нажимной доской 2 для обеспечения большей жесткости конструкции). Рукоятка 11 прикреплена ко второй нажимной доске 7 и в данном варианте жестко связана с осью 12 вращения кривошипа 13 кривошипно-ползунного механизма в положении, обеспечивающем перемещение второй нажимной доски 7 в направлении продавливания продукта через второй режущий элемент 6 при мертвом ходе ползуна 9 (возможен вариант исполнения, в котором рукоятка 11 установлена с возможностью вращения вокруг оси 12, при этом кривошип 13 жестко связан с рукояткой 11 и расположен под углом, обеспечивающим перемещение второй нажимной доски 7 в направлении продавливания продукта через второй режущий элемент 6 при мертвом ходе ползуна 9). Ось 12 установлена с возможностью вращения в подшипниках скольжения, наружная поверхность которых прикреплена к верхней стенке пенала 4. Режущие элементы 1 и 6 снабжены съемными рамами для их быстрой переустановки или снятия одного из режущих элементов (в последнем случае устройство при необходимости может работать в режиме прототипа). Регулирование формы и размеров целевого продукта производится установкой ножевого элемента с требуемым расстоянием между лезвиями.

Для нарезания кубиками раму со вторым ножевым элементом 6 устанавливают на верхней крышке пенала 4 таким образом, чтобы его лезвия

были параллельны боковой стенке, на которой установлен первый ножевой элемент 1. Рукоятку 11 устанавливают в положение, обеспечивающее помещение нарезаемого плода или овоща на лезвия второго режущего элемента 6 над верхней крышкой пенала 4 (на фиг.1 обозначено точками). После размещения исходного продукта дальнейшим движением рукоятки 4 против часовой стрелки с помощью нажимной доски производят продавливание исходного продукта через лезвия второго режущего элемента 6 с помощью нажимной доски 7 (см. контурные линии на фиг.1). Происходит нарезание исходного продукта ломтиками, которые проваливаются на дно пенала 4, располагаясь торцевыми поверхностями параллельно боковой стенке пенала 4, где установлен первый режущий элемент 1. В процессе резания элементом 6 ползун 9 находится в мертвом положении, оттягивая вправо первую нажимную доску 2, что обеспечивает свободное проваливание нарезанных элементом 6 ломтиков на дно пенала 4.

По окончании нарезки ломтиков рукоятку 11 перемещают по часовой стрелке. При этом кривошипно-ползунный механизм выводит ползун 9 из мертвого положения, обеспечивая с помощью связанной с ним первой нажимной доски 2 проталкивание находящихся на дне пенала ломтиков через лезвия первого режущего элемента 1 для нарезания целевого продукта в виде кубиков, попадающих с выхода этого элемента во внешний сборник (см. пунктирные линии на фиг.1).

Таким образом, в отличие от прототипа, использование предлагаемого устройства обеспечивает возможность нарезания целевого продукта в виде кубиков, что достигается резанием исходного продукта в двух направлениях. При этом конструкция предлагаемого устройства является универсальной. При необходимости она допускает также возможность резания в одном направлении, а именно только через первый или только через второй ножевой элемент для получения целевого продукта в виде ломтиков или соломки.

Устройство для нарезки плодов или овощей, содержащее первый режущий элемент, выполненный с пересекающимися лезвиями, образующими решетку, первую нажимную доску, рабочая поверхность которой выполнена с выступами, образующими рисунок, соответствующий рисунку лезвий на первом режущем элементе, для проталкивания нарезаемого продукта через данный режущий элемент, и ручной привод, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит пенал для сбора нарезаемого продукта, второй режущий элемент, выполненный с параллельными лезвиями, и вторую нажимную доску, рабочая поверхность которой выполнена с выступами, образующими рисунок, соответствующий рисунку лезвий на втором режущем элементе, для проталкивания нарезаемого продукта через данный режущий элемент, причем первый режущий элемент установлен на боковой стенке пенала, второй режущий элемент установлен на верхней стенке пенала, при этом ручной привод представляет собой кривошипно-ползунный механизм, ползун которого жестко связан с первой нажимной доской, а кривошип жестко связан с прикрепленной ко второй нажимной доске рукояткой привода в положении, обеспечивающем перемещение второй нажимной доски в направлении продавливания продукта через второй режущий элемент при мертвом ходе ползуна.



 

Наверх