Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

 

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности напорных и безнапорных трубопроводов и неработающих трубопроводов с отложениями, полностью перекрывающими проходное сечение. Устройство содержит корпус, внутри которого расположена перегородка и торцевая стенка, с осевыми отверстиями и окнами. В осевых отверстиях перегородки и торцевой стенки расположен стержень с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения. На стержне размещены две втулки. Одна втулка примыкает к торцевой стенке корпуса, на другой установлена крыльчатка, и она жестко закреплена на стержне. Соприкасающиеся торцы втулок выполнены винтообразно и имеют уступы. На стержне с внешней стороны торцевой стенки закреплен очистительный элемент. В корпусе со стороны перегородки выполнено входное отверстие. Использование полезной модели позволяет обеспечить надежную работу устройства в напорных и безнапорных трубопроводах с отложениями, полностью перекрывающими проходное сечение трубопровода. 1 н.п., 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов.

Известно устройство для очистки трубопроводов (авторское свидетельство СССР №633627, МПК В08В 9/04 11.11.1976, бюл. №43), содержащее раздельные трубы, связанные между собой посредствам пружин, с закрепленными на трубах очистительными элементами в виде ножевых головок, средства для перемещения устройства вдоль трубопровода, пару втулок и центрирующую головку.

Недостатками этого устройства является низкая эффективность очистки из-за небольшой скорости очистки, так как через него проходит до 50% воды, поступающей в трубопровод. Энергия этой воды недостаточна для быстрого продвижения устройства в трубопроводе. Кроме того конструкция устройства достаточна сложна.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов (патент РФ №2311972, МПК В08В 9/04 22.05.2006), содержащее очистительные элементы, стержень, на котором установлены два диска, имеющие осевые отверстия и отверстия по окружности и втулки. Одна втулка установлена на стержне неподвижно другая с

возможностью вращения, на одной втулке закреплена крыльчатка. Обе втулки соприкасаются торцами, имеющими уступы и выполненные винтообразно.

Недостатками этого устройства является то, что устройство имеет ограниченную область применения, т.к. его можно использовать только в трубопроводах, позволяющих подавать жидкость под высоким давлением, при этом невозможна очистка безнапорных и неработающих трубопроводов со значительными отложениями, полностью перекрывающими проходное сечение.

Изобретение направленно на повышение эффективности очистки напорных, безнапорных и неработающих трубопроводов с отложениями, полностью перекрывающими проходное сечение.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее очистительный элемент, стержень, на котором размещены две втулки, причем одна втулка закреплена на стержне неподвижно, на другой втулке закреплена крыльчатка, при этом обе втулки имеют соприкасающиеся торцы, выполненные винтообразно и имеющие уступы, снабжено корпусом, установленном на направляющих, имеющем входное отверстие, торцевую стенку и перегородку с осевыми отверстиями и окнами, стержень установлен в осевых отверстиях торцевой стенки и перегородки внутри корпуса с возможностью вращения, очистительный элемент установлен на нем за торцевой стенкой корпуса, крыльчатка установлена на втулке, закрепленной на стержне неподвижно, другая втулка

прямым торцом жестко закреплена на внутренней стороне торцевой стенки корпуса.

Отличием от прототипа является то, что устройство снабжено корпусом, установленном на направляющих, имеющем входное отверстие, торцевую стенку и перегородку с осевыми отверстиями и окнами, стержень установлен в осевых отверстиях торцевой стенки и перегородки внутри корпуса с возможностью вращения, очистительный элемент установлен на нем за торцевой стенкой корпуса, крыльчатка установлена на втулке, закрепленной на стержне неподвижно, другая втулка прямым торцом жестко закреплена на внутренней стороне торцевой стенки корпуса.

Наличие отличительных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию «новизна».

За счет того, что устройство снабжено корпусом с входным отверстием, появляется возможность через шланг, присоединенный к входному отверстию, подавать рабочую жидкость под давлением в корпус устройства, что позволяет использовать устройство в неработающих пустых напорных и безнапорных трубопроводах. При полностью перекрытом проходном сечении трубопровода рабочая жидкость, вытекая из корпуса устройства, продолжает движение в направлении обратном ее подачи в корпус устройства, что позволяет использовать данное устройство для очистки трубопроводов с отложениями, полностью перекрывающими проходное сечение.

Благодаря тому, что втулка с крыльчаткой зафиксирована на стержне, размещенном внутри корпуса с возможностью вращения, закрепленный на нем очистительный элемент имеет возможность вращаться и совершать возвратно-поступательное перемещение (на величину уступа на втулках) с ударным воздействием, что позволяет разрушать отложения, полностью перекрывающие проходное сечение трубопровода.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид устройства.

Устройство состоит из корпуса 1 установленного на направляющих 2. Внутри корпуса 1 расположены перегородка 3 и торцевая стенка 4, имеющие осевые отверстия 5 и окна 6. В осевых отверстиях перегородки 3 и торцевой стенки 4 внутри корпуса 1 расположен стержень 7 с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения. На внутренней стороне торцевой стенки 4 жестко закреплена втулка 8, установленная на стержне 7. Втулка 8 соприкасается с втулкой 9, жестко закрепленной на стержне 7. Соприкасающиеся торцы втулок 8, 9 выполнены винтообразно 10 и имеют уступы 11. На втулке 9 закреплена крыльчатка 12. На стержне 7 с внешней стороны торцевой стенки 4 закреплен очистительный элемент 13. В корпусе 1 со стороны перегородки 3 выполнено входное отверстие 14.

Устройство работает следующим образом. Через входное отверстие 14 к устройству подсоединяется шлаг для подачи воды. Затем устройство помещается в очищаемый трубопровод и через шланг под давлением подается

жидкость в корпус 1 устройства. При этом стержень 7, с установленной на нем втулкой 9 с крыльчаткой 12 и очистительным элементом 13 начинают вращаться. Втулка 9 за счет винтообразной торцевой поверхности 10 отходит назад на величину подъема винтообразной поверхности 10. В месте уступа 11 втулка 9 под действием потока, который давит на крыльчатку 12, возвращается в исходное положение, в результате возникает удар, воспринимаемый всем устройством. За счет этого удара устройство перемещается по трубопроводу, а очистительный элемент 13 вращается и совершает возвратно-поступательные движения, врезаясь в отложения и разрушая их. Отложения вымываются из трубопровода потоком рабочей жидкости.

Использование полезной модели позволяет обеспечить надежную работу устройства, как в напорных, так и безнапорных трубопроводах с отложениями, полностью перекрывающими проходное сечение трубопровода.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее очистительный элемент, стержень, на котором размещены две втулки, причем одна втулка закреплена на стержне неподвижно, на другой втулке закреплена крыльчатка, при этом обе втулки имеют соприкасающиеся торцы, выполненные винтообразно и имеющие уступы, отличающееся тем, что устройство снабжено корпусом, установленным на направляющих, имеющим входное отверстие, торцевую стенку и перегородку с осевыми отверстиями и окнами, стержень установлен внутри корпуса с возможностью вращения в осевых отверстиях торцевой стенки и перегородки, очистительный элемент установлен на нем за торцевой стенкой корпуса, крыльчатка установлена на втулке, закрепленной на стержне неподвижно, другая втулка прямым торцом жестко закреплена на внутренней стороне торцевой стенки корпуса.



 

Наверх