Гидродинамический излучатель

 

Полезная модель относится к обработке жидкостей давлением, а именно, к устройству для гидродинамической обработки жидких смесей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности в технологических процессах получения эмульсий или суспензий. Гидродинамический излучатель включает соосно размещенные входной патрубок с изогнутой осью, сопло и консольно-закрепленную пластину с заостренным свободным концом, обращенным к щели выходного отверстия сопла. Сопло снабжено устройством осевого перемещения, выполненным в виде штока и направляющей втулки, связанных резьбовым соединением. Направляющая втулка приварена к входному патрубку соосно соплу.

Полезная модель относится к обработке жидкостей давлением, а именно, к устройству для гидродинамической обработки жидких смесей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности в технологических процессах получения эмульсий или суспензий.

Известен гидродинамический излучатель, включающий соосно размещенные входной патрубок, щелевое сопло с устройством осевого перемещения в виде штока и направляющей втулки, связанных резьбовым соединением, и консольно-закрепленную пластину с заостренным свободным концом, обращенным к щели сопла, при этом устройство осевого перемещения сопла размещено на наружной поверхности рабочей емкости и шток соединяется с боковой поверхностью сопла (полезная модель RU 25694,МПК 7 В01F 11/02, 21.12.2001).

Недостатки известного гидродинамического излучателя обусловлены размещением устройства осевого перемещения сопла, вследствие которого не только усложняется его монтаж и увеличиваются габариты конструкции, но и точка приложения усилия штока к корпусу сопла смещается относительно его оси. Последнее является причиной нарушения соосности между заостренным концом и щелевым отверстием сопла в процессе работы гидроизлучателя и приводит к снижению эффективности обработки.

Задача полезной модели - усовершенствование известной конструкции гидродинамического излучателя.

Технический результат - повышение точности настройки расстояния между выходным отверстием сопла и свободным концом пластины излучателя.

Технический результат достигается тем, что в гидродинамическом излучателе, включающем соосно размещенные входной патрубок, щелевое сопло с устройством осевого перемещения в виде штока и направляющей втулки, связанных резьбовым соединением, и консольно-закрепленную пластину с заостренным свободным концом, обращенным к щели сопла, направляющая втулка и шток размещены соосно соплу, при этом входной патрубок выполнен с изогнутой осью, а направляющая втулка к нему приварена.

На чертеже изображен общий вид гидродинамического излучателя. Гидродинамический излучатель включает, размещенные соосно в корпусе 1 входящий патрубок 2, выполненный с крутоизогнутой осью, например, на угол 45°, сопло 3 с щелевым выходным отверстием, консольно-закрепленную упругую пластину 4 с заостренным свободным концом 5, обращенным к щели сопла 3. Сопло 3 снабжено устройством осевого перемещения, которое выполнено в виде штока 6 и направляющей втулки 7, связанных резьбовым соединением 8. Шток 6 размещен в полости входящего патрубка 2 и корпус сопла 3 закреплен на нем со стороны входящего отверстия. Направляющая втулка 7 размещена соосно соплу 3 и приварена к входящему патрубку 2.

Настройку гидродинамического излучателя в рабочее положение осуществляют поворотом штока 6 с помощью рукоятки (не показана), устанавливая положение сопла 3 в соответствии с требуемым технологией расстоянием между его выходным щелевым отверстием и заостренным концом 5 упругой пластины 4.

Гидродинамический излучатель, включающий соосно размещенные входной патрубок, щелевое сопло с устройством осевого перемещения в виде штока и направляющей втулки, связанных резьбовым соединением, и консольно-закрепленную пластину с заостренным свободным концом, обращенным к щели сопла, отличающийся тем, что направляющая втулка и шток размещены соосно соплу, при этом входной патрубок выполнен с изогнутой осью, а направляющая втулка к нему приварена.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам получения жидкого стекла гидротермально-щелочной обработкой кремнеземсодержащего сырья и может применяться в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к смесителям периодического действия и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов

Изобретение относится к акустическим (ультразвуковым) способам воздействия на жидкие, газовые, газожидкостные смеси углеводородов в механо-физико-химических процессах тепломассоэнергообмена продуктов
Наверх