Блок автоматического релейного управления и контроля (брук)

 

Заявляемое техническое решение относится к области управления техническими объектами (электроэнергетической системой, промышленными нагрузками и т.д.) и предназначено для автоматического учета электроэнергии и включения-выключения нагрузки. Суть заявляемой полезной модели заключается в том, что в известном устройстве «Микропроцессорное промышленное устройство (МПУ)» 1, подключаемого на нагрузку 2, на входе установлен однофазный счетчик электроэнергии 3.

Заявляемое техническое решение относится к области управления техническими объектами (электроэнергетической системой, промышленными нагрузками и т.д.) и предназначено для автоматического учета электроэнергии и включения-выключения нагрузки.

Известно «Микропроцессорное промышленное устройство» (см. Патент РФ №73135 «Микропроцессорное промышленное устройство» от 25 октября 2007 г., зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ 10 мая 2008 года).

Суть заявляемой полезной модели заключается в том, что в известном устройстве «Микропроцессорное промышленное устройство (МПУ)» 1, подключаемого на нагрузку 2, на входе установлен однофазный счетчик электроэнергии 3.

Блок автоматического релейного управления и контроля (БРУК), отличающийся тем, что на входе «Микропроцессорного промышленного устройства (МПУ)» 1, подключаемого на нагрузку 2, установлен однофазный счетчик электроэнергии 3.

Дополнительно установленный счетчик электроэнергии 3 в «Микропроцессорное промышленное устройство (МПУ)» 1 позволяет учитывать расход электроэнергии на выбранную нагрузку 2.

Сравнительный анализ заявляемого блока автоматического релейного управления и контроля показал, что заявляемое техническое решение

обладает рядом признаков, не совпадающих с прототипом, а именно, дополнительно установлен однофазный счетчик электроэнергии. Можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели также показал, что применение однофазного счетчика электроэнергии в совокупности признаков, обеспечивает расширение функциональных возможностей работы устройства до контроля с осуществлением технического учета электрических параметров и регулирования работы объекта по адаптивному графику. Наличие учета электроэнергии позволяет более точно оценивать параметры по эффективности после установки прибора, осуществлять дистанционный контроль параметров. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображена схема «Блок автоматического релейного управления и контроля (БРУК)».

Блок автоматического релейного управления и контроля (БРУК), включающий микропроцессорное промышленное устройство (МПУ), отличающийся тем, что на входе микропроцессорного промышленного устройства (МПУ) 1, подключаемого на нагрузку 2, установлен однофазный счетчик электроэнергии 3.



 

Наверх