Магнитомеханический усилитель мощности гидродинамического насоса

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может использоваться для увеличения мощности тепловых гидродинамических насосов. Технической задачей полезной модели является увеличение мощности крутящегося вала гидродинамического насоса, сокращение энергозатрат. Поставленная задача достигается тем, что магнитомеханический усилитель мощности гидродинамического насоса, содержащий электродвигатель, установленный на раме крепления, соединительную муфту, активатор, закрепленный на раме крепления, вал, установленный на 2-х подшипниковых опорах, дополнительно содержит маховик, закрепленный на валу, магнитный усилитель, выполненный в виде кольца и жестко закрепленный на раме крепления, многодисковую фрикционную муфту сцепления, рычаг включения и отключения муфты, причем маховик установлен на подшипниковых опорах, а его вал одним своим концом соединен с муфтой, а другим с многодисковой фрикционной муфтой сцепления, которая соединена с рычагом включения и отключения и закреплена на валу активатора.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может использоваться для увеличения мощности тепловых гидродинамических насосов.

Известен тепловой гидродинамический насос (патент РФ №2269727, МПК F24J 3/00, опубл.2006.02.10), содержащий электродвигатель, раму крепления, активатор, соединительную муфту.

Недостатком данного устройства является высокая энергоемкость. Технической задачей полезной модели является увеличение мощности крутящегося вала гидродинамического насоса, сокращение энергозатрат

Поставленная задача достигается тем, что магнитомеханический усилитель мощности гидродинамического насоса, содержащий электродвигатель с валом, установленный на раме крепления, соединительную муфту вала электродвигателя и вала с маховиком, активатор, закрепленный на раме крепления вал, установленный на 2-х подшипниковых опорах, дополнительно содержит маховик, закрепленный на валу, магнитный усилитель, выполненный в виде кольца, жестко закрепленный на раме крепления, вокруг вала, многодисковую фрикционную муфту сцепления, рычаг включения и отключения муфты, причем маховик установлен на подшипниковых опорах, а его вал одним своим концом соединен с муфтой, а другим с многодисковой фрикционной муфтой сцепления, которая соединена с рычагом включения и отключения и закреплена на валу активатора.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 дана схема магнитомеханического усилителя мощности гидродинамического насоса.

Магнитомеханический усилитель мощности гидродинамического насоса состоит из электродвигателя 1, который закреплен на раме крепления

9, его вал через соединительную муфту 2 соединен с подшипниковым узлом на опорах 3, который связан с маховиком 4, на валу активатора закреплена многодисковая фрикционная муфта сцепления 6, соединенная с рычагом включения и отключения 7 и активатором 8, закрепленном на раме крепления 9, причем на раме крепления 9 жестко закреплен магнитный усилитель 5, выполненный в виде кольца через которое проходит вал маховика 4.

Устройство работает следующим образом. При запуске электродвигателя 1 крутящий момент передается через соединительную муфту 2 на вал, установленный на двух подшипниковых опорах на раме крепления 9 и на магнитный усилитель 5. При раскручивании вала, на котором установлен маховик 4 и вокруг которого жестко закреплен магнитный усилитель 5, выполненный в виде кольца, поддерживающий мощность крутящегося вала с маховиком 4, при достижении максимальных оборотов, включается многодисковая фрикционная муфта сцепления 6, рычагом включения и отключения 7, что приводит к работе активатор гидродинамического насоса, с выхода которого получаем тепловую энергию.

Данное техническое решение позволяет снизить энергозатраты по сравнению с гидродинамическими насосами типа «ТС».

Магнитомеханический усилитель мощности гидродинамического насоса, содержащий электродвигатель, установленный на раме крепления, соединительную муфту, активатор, вал, установленный на 2-х подшипниковых опорах, отличающийся тем, что дополнительно содержит маховик, закрепленный на валу, магнитный усилитель, жестко закрепленный на раме крепления, выполненный в виде кольца, внутри которого проходит вал, многодисковую фрикционную муфту сцепления, рычаг включения и отключения муфты, причем маховик установлен на подшипниковых опорах, а его вал одним своим концом соединен с соединительной муфтой, а другим с многодисковой фрикционной муфтой сцепления, которая соединена с рычагом включения и отключения и активатором, закрепленном на раме крепления.



 

Похожие патенты:

Мембранный насос высокого давления относится к насосостроению, в частности к мембранным (диафрагменным) дозировочным насосам и может быть применен в различных областях техники для перекачивания жидких или газообразных сред. Отличается от аналогов наличием магнитного гидродинамического привода, дистанционной (не требующая разборки) возможностью контроля состояния расходных элементов устройства, высокой точностью дозирования перекачиваемой среды, минимизацией энергетических потерь в приводном механизме.
Наверх