Электромагнитный клапан

 

Электромагнитный клапан, содержит корпус с основным седлом, подпружиненный основной поршневой запорный орган с расположенным в нем управляющем седлом и подпружиненный управляющий запорный орган, соединенный с якорем электромагнитного привода, при этом между якорем и управляющим запорным органом расположена компенсирующая пружина.

Предложение касается полезной модели как объекта промышленной собственности и относится к запорной арматуре с электромагнитным приводом и может быть использовано в различных пневмо- и гидросистемах нефтехимической, газовой и др. отраслях промышленности.

Известны нормально открытые электромагнитные клапаны, в которых, с целью уменьшения потребляемой мощности, электромагнитный привод перемещает управляющий запорный орган, а основной запорный орган перемещается под действием перепада давления рабочей среды между входом и выходом изделия. [1, 2, 3]. Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является нормально открытый электромагнитный клапан [2], в котором якорь электромагнитного привода напрямую связан с управляющим клапаном.

Недостатком известных нормально открытых электромагнитных

клапанов является тот факт, что при закрытом клапане (электромагнитный привод неводится под напряжением), якорь электромагнита с большим усилием прижимает оба запорных органа к своим седлам. Это вызывает большой износ седел и уплотнительных элементов.

С целью исключения этого недостатка в пролетаемом техническом решении между якорем электромагнитного привода и управляющим запорным органом установлена компенсирующая пружина.

В результате анализа технической и патентной информации в данной области техники не обнаружено технических решений, которые обладали бы признаками, отличающими заявленное техническое решение от прототипа [2], т.е. заявляемый объект отвечает признаку "новизна". Заявляемая полезная модель является "промышленно полезной", что подтверждается нижеследующим описанием со ссылками на чертеж.

Электромагнитный клапан (рис.1) содержит корпус 1 с основным седлом 2, подпружиненный пружиной 3 основной поршневой запорный орган 4 с расположенным в нем управляющим седлом 5 и подпружиненный пружиной 6 управляющий запорный орган 7, соединенный с якорем 8 электромагнитного привода 9, при этом между якорем и управляющим запорным органом расположена компенсирующая пружина 10. Работа электромагнитного клапана происходит следующим образом. В исходном положении клапан открыт. Основной поршневой запорный орган 4 отжат от седла 2 пружиной 3, а управляющий запорный орган 7 отжат от седла 5 пружиной 6.

Для закрытия клапана электрический сигнал подается на привод 9. Втягиваясь якорь 8 перекрывает седло 5, а основной запорный орган 4 перекрывает седло 2, при этом пружина 10 сжимается пока якорь 8 не упрется в манитопровод привода 9. После этого запорные органы 7 и 4 остаются поджаты к своим седлам постоянным усилием сжатой пружины 10. Для открытия клапана с привода

снимается электрический сигнал. Под действием пружин 3 и 6 и перепада давления клапаны открывается.

Материалы, принятые во внимание при составлении заявки:

1. С.Х.Щучинский. "Клапаны с электромагнитным приводом". Изд. "Энерогоатомиздтт", 1988 г.

2. WWW.santech.ru (прототип)

3. WWW.nghk.ru

Электромагнитный клапан, содержащий корпус с основным поршневым седлом, подпружиненный основной запорный орган с расположенным в нем управляющем седлом и подпружиненный управляющий запорный орган, соединенный с якорем электромагнитного привода, отличающийся тем, что между якорем и управляющим запорным органом расположена компенсирующая пружина.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборостроению, в частности, к средствам регулирования теплопотребления зданий и сооружений, и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве
Наверх