Глубинный насос

 

Глубинный насос содержит цилиндр с дном, плунжер с нагнетательным клапаном и всасывающий клапан. С целью расширение технических возможностей, глубинный насос снабжен устройством циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт для повышения нефтеотдачи пласта. Это устройство выполнено в виде подпружиненного полого плунжера, выполненного с дном, имеющим в центре сквозное отверстие. Всасывающий клапан установлен над сквозным отверстием дна подпружиненного полого плунжера. Подпружиненный полый плунжер установлен в кольцевой выточке, выполненной над дном цилиндра и соосно цилиндру. Высота кольцевой выточки выбрана больше высоты подпружиненного полого плунжера.

Полезная модель относится к насосам, предназначенных для добычи жидких веществ из скважин.

Известен глубинный насос (ав. св. СССР 468032, автор М.С.Ахадов и др., опубликовано 25.04.75, Бюллетень №15), содержащий цилиндр с дном, плунжер с нагнетательным клапаном и всасывающий клапан. При эксплуатации указанного насоса с течением времени приток пластовой жидкости в скважину снижается. Поэтому насос останавливают и производят, например, промывку скважины для повышения нефтеотдачи пласта.

Целью полезной модели является расширение технических возможностей глубинного насоса путем снабжения его устройством циклического нагнетания пластовой жидкости (нефти) в пласт для повышения нефтеотдачи пласта.

Указанная цель достигается тем, что глубинный насос, содержащий цилиндр с дном, плунжер с нагнетательным клапаном и всасывающий клапан, снабжен устройством циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт, выполненным в виде подпружиненного полого плунжера, выполненного с дном, имеющим в центре сквозное отверстие, причем всасывающий клапан установлен над сквозным отверстием дна подпружиненного полого плунжера, а сам подпружиненный полый плунжер установлен в кольцевой выточке, выполненной над дном цилиндра и соосно цилиндру, причем высота кольцевой выточки выбрана больше высоты подпружиненного полого плунжера.

На фиг. схематично изображен глубинный насос с устройством циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт.

Глубинный насос содержит цилиндр 1 (фиг.), выполненный с дном 2, имеющим отверстие 3, плунжер 4 с отверстием 5 и нагнетательным клапаном 6, всасывающий клапан 7 и устройство 8 для циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт. Это устройство выполнено в виде подпружиненного полого плунжера 9, имеющего дно 10 и кольцевую выточку 11 на нижнем конце. В центре дна 10 имеется сквозное отверстие 12, а в кольцевую выточку 11 установлена пружина сжатия 13. Всасывающий клапан 7 установлен над

сквозным отверстием 12 дна 10 подпружиненного полого плунжера 9, а сам этот плунжер установлен с возможностью осевого перемещения в кольцевой выточке 14, выполненной над дном 2 цилиндра 1 и соосно цилиндру 1. Высота кольцевой выточки 11 выбрана больше высоты подпружиненного полого плунжера 9.

Работает скважинный штанговый насос следующим образом.

При движении плунжера 2 по полости А цилиндра 1 вверх нагнетательный клапан 6 закрыт и плунжер 2 поднимает столб пластовой жидкости Б вверх. При этом всасывающий клапан 7 открывается и подпружиненный полый плунжер 9 (в дальнейшем - плунжер) устройства 8 циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт под действием пружины сжатия 13 поднимается вверх. Он движется в полости В кольцевой выточки 14 и останавливается в крайнем верхнем положении. После достижения плунжером 2 крайней верхней точки, он начинает опускаться вниз. При этом всасывающий клапан 7 закрывается, а нагнетательный - 6 открывается. Так как всасывающий клапан 7 закрыт, то на плунжер 9 оказывает давление столб пластовой жидкости Б. Поэтому плунжер 9 опускается вниз и, деформируя пружину сжатия 13, принимает крайнее нижнее положение. При движении плунжера 9 вниз, он нагнетает, находящуюся в полости В, под ним, пластовую жидкость в пласт. При этом разрушаются отложения и пробки в каналах и микротрещинах, создаются новые каналы. Поэтому добыча пластовой жидкости повышается. При достижении плунжером 2 крайнего нижнего положения, принцип работы насоса осуществляется аналогично вышеописанному.

Благодаря снабжению глубинного насоса устройством циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт, за каждый цикл работы насоса в пласт нагнетается часть пластовой жидкости. Из-за этого в пласте открываются и очищаются каналы, по которым в скважину поступает пластовая жидкость. Этим повышается нефтеотдача пласта, т.е. добывается дополнительное количество нефти.

Список использованной информации: ав. св. СССР 468032, авторы М.С.Ахадов и др., опубликовано 25.04.75 г. Бюллетень №15.

Глубинный насос, содержащий цилиндр с дном, плунжер с нагнетательным клапаном и всасывающий клапан, отличающийся тем, что он снабжен устройством циклического нагнетания пластовой жидкости в пласт, выполненным в виде подпружиненного полого плунжера, выполненного с дном, имеющим в центре сквозное отверстие, причем всасывающий клапан установлен над сквозным отверстием дна подпружиненного полого плунжера, а сам подпружиненный полый плунжер установлен в кольцевой выточке, выполненной над дном цилиндра и соосно цилиндру, причем высота кольцевой выточки выбрана больше высоты подпружиненного полого плунжера.



 

Похожие патенты:

Компоновка вертикального винтового героторного насоса (погружного, скважинного или глубинного) относится к насосной технике, а именно к героторным эксцентричным винтовым насосам объемного типа, способным перекачивать газожидкостные смеси широкого спектра вязкости.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами
Наверх