Капиллярный трубопровод

 

Полезная модель относится к оборудованию нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для нагрева скважин и защиты скважинного оборудования. Известна гибкая протяженная труба, состоящая из полимерной трубы, имеющей дополнительную оболочку, армированной металлической проволокой, поверх которой уложены токопроводящие жилы в изоляции с заполнением промежутков герметизирующим веществом, покрытые общей оболочкой, поверх которой уложена двухповивная грузонесущая проволочная броня, промежутки между проволоками которой заполнены полимерным материалом. Задача полезной модели - простое исполнение капиллярного трубопровода, способного подавать химические реагенты в скважину и нагревать реагент, для повышения эффективности его действия или предотвращения его замерзания при перекачке по капиллярному трубопроводу в условиях низких температур. Поставленная задача решается тем, капиллярный трубопровод включает полимерный трубопровод, армированный металлической проволокой, вдоль которого уложены две неизолированные токопроводящие жилы с зазором, заполненным полимерным материалом, уложенный поверх жил слой полупроводниковой ленты и общую оболочку из полимерного материала.

Полезная модель относится к оборудованию нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для нагрева скважин и защиты скважинного оборудования.

Известны капиллярные трубопроводы для подачи химических реагентов в скважину [1, 2], состоящие из полимерной трубки, бронированные в два слоя встречной проволочной навивкой.

В качестве недостатка можно отметить повышенный расход и сниженную эффективность реагента по сравнению с нагретым. В частности, при предотвращении асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) подаваемый реагент лишь снижает интенсивность отложений асфальто-смоло-парафиновых соединений, в то время как подогретый реагент и созданный оптимальный температурный режим в скважине за счет нагрева позволяет полностью удалить АСПО.

Известен нагревательный кабель [3], содержащий, по меньшей мере, два нагревательных элемента, изолированных друг от друга, расположенных в изоляционной оболочке и подключенных одними своими концами к источнику питания, а другие концы нагревательных элементов соединены между собой и изолированы.

Данное изобретение решает только одну проблему - нагрев скважины для предотвращения АСПО.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является гибкая протяженная труба [4], состоящая из полимерной трубы, имеющей дополнительную оболочку, армированной металлической проволокой, поверх которой уложены токопроводящие жилы в изоляции с заполнением промежутков герметизирующим веществом, покрытые общей оболочкой, поверх которой уложена двухповивная грузонесущая проволочная броня, промежутки между проволоками которой заполнены полимерным

материалом. Данная труба позволяет подавать химический реагент и электропитание для скважинного оборудования.

Недостатком этого изобретения является сложность конструкции, высокая трудоемкость исполнения, а также непригодность для нагрева.

Задача полезной модели - простое исполнение капиллярного трубопровода, способного подавать химические реагенты в скважину и нагревать реагент, для повышения эффективности его действия или предотвращения его замерзания при перекачке по капиллярному трубопроводу в условиях низких температур.

Поставленная задача решается тем, что капиллярный трубопровод включает полимерный трубопровод, армированный металлической проволокой, вдоль которого уложены две неизолированные токопроводящие жилы с зазором, поверх которых намотан слой полупроводящей ленты и наложена общая оболочка из полимерного материала.

На фиг. схематически изображено поперечное сечение заявляемого капиллярного трубопровода, который состоит из полимерного трубопровода 1, армированного металлической проволокой 2, двух неизолированных токопроводящих жил 3 из скрученных проволок, слоя полупроводящей ленты 4, общей оболочки 5 из полимерного материала.

При эксплуатации данного капиллярного трубопровода полимерный трубопровод 1, армированный металлической проволокой 2, соединен с дозировочной установкой. Концы токопроводящих жил 3 с одной стороны разомкнуты между собой, а с другой подсоединены к источнику питания. Слой полупроводниковой ленты 4 контактирует с токопроводящими жилами 3, по нему протекает электрический ток, вследствие чего полупроводящий материал нагревается. Нагретый слой полупроводниковой ленты 4 равномерно прогревает весь капиллярный трубопровод. За счет этого также нагревается реагент, что позволяет изменять его реологические свойства и приводит к повышению эффективности его воздействия. В случае перекачки реагента в условиях низких температур нагретый капиллярный трубопровод

предотвращает замерзание реагента. Достоинством предлагаемой конструкции капиллярного трубопровода является также то, что выделяемая полупроводящим материалом удельная мощность при постоянном напряжении питания не зависит от длины трубопровода.

Источники информации:

1. Патент №62160 РФ, Е21В 37/06, 2007.

2. Патент №64273 РФ, Е21В 37/06, 2007.

3. Патент №2166615 РФ, Е21В 37/06, 2005.

4. Патент №44782 РФ, F16L 9/00, 2005.

Капиллярный трубопровод, включающий полимерный трубопровод, армированный металлической проволокой, вдоль которого уложены две неизолированные токопроводящие жилы с зазором, заполненным полимерным материалом, и общую оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что поверх жил уложен слой полупроводящей ленты.



 

Наверх