Приспособление для сушки носков

 

Полезная модель относится к приспособлениям для сушки белья, а именно для сушки носков. Приспособление для сушки носков, содержит каркас с крючком, выполненный из жесткого материала (например, из металла или полипропилена). Каркас имеет форму, повторяющую конфигурацию носка с сужением в области резинки носка. Крючок для подвешивания является продолжением одной из сторон каркаса. Материал каркаса может иметь в сечении круглую форму или круглую форму с выступом. 5 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к приспособлениям для сушки белья, а именно для сушки носков.

Известны разные типы устройств для сушки белья.

Известно устройство для сушки белья, содержащее смонтированные параллельно на противоположных стенах помещения держатели, связанные между собой элементами навески белья в виде веревок, проволоки или канатов с пластмассовой оболочкой, расставленных в положении навески белья на определенном расстоянии друг от друга (Патент РФ №2070242, МПК 7 D06F 57/12).

Известна сушилка бельевая, содержащая блоки элементов навески белья, размещенные при помощи жестко закрепленных верхних и нижних ограничителей на вертикальной трубе, длина которой обеспечивает ее жесткое крепление на полу и потолке лоджии; каждый из блоков представляет собой шарнирно размещенные на трубе втулки с жестко закрепленными на каждой из них одним или несколькими прутками, расположенными по радиусу друг к другу (Патент РФ №2243302, МПК 7 D06F 57/04).

Все типы сушилок, предназначены для сушки любого белья, в том числе и носков путем простого навешивания белья на веревки или фиксации на них белья с помощью прищепок в зависимости от условий сушки.

Недостатками приведенных аналогов для сушки конкретно носков являются:

- потеря формы носка при сушке;

- продолжительное время сушки из-за наличия двойного слоя носка.

Задачей предлагаемой полезной модели является сохранение формы носка при сушке и уменьшение времени сушки.

Поставленная задача достигается тем, что приспособление для сушки носков содержит каркас с крючком для подвешивания носка, выполненный из жесткого материала, который имеет форму, повторяющую конфигурацию носка с сужением в области резинки носка, а крючок для подвешивания является продолжением одной из сторон каркаса,

Материал каркаса может иметь в сечении круглую форму.

Кроме того, материал каркаса в сечении может иметь также круглую форму с выступом.

На фиг.1 представлен общий вид приспособления для сушки носков в разрезе, имеющего в сечении круглую форму;

На фиг.2 - сечение А-А фиг.1;

На фиг.3 - общий вид приспособления для сушки носков в разрезе, имеющего в сечении круглую форму с выступом;

На фиг.4 - сечение В-В фиг.3;

На фиг.5 - общий вид приспособления для сушки носков с крючком, являющимся продолжением другой стороны каркаса в разрезе.

Приспособление для сушки носков (фиг.1), содержит каркас 1 с крючком 2, выполненный из жесткого материала (например, из металла или полипропилена). Каркас 1 имеет форму, повторяющую конфигурацию носка с сужением 3 в области резинки носка. Крючок 1 для подвешивания является продолжением одной из сторон каркаса (фиг.1, фиг.5).

Материал каркаса может иметь в сечении круглую форму (фиг.1, фиг.2).

Материал каркаса в сечении может иметь также круглую форму с выступом (фиг.3, фиг.4).

Каркас может быть изготовлен с помощью пресс-формы из металла для отливки из полипропилена.

Каркас из металла может быть изготовлен путем изгибания по форме носка металлической проволоки из нержавеющей стали и сварки ее конца в области резинки носка.

Преимуществами предлагаемой полезной модели по сравнению с известными являются:

- сохранение формы носка при сушке;

- сокращение времени сушки носка из-за разделения двойного слоя носка и расправления его формы;

- носки можно не снимать с приспособления, используя его в качестве вешалки.

1. Приспособление для сушки носков, отличающееся тем, что оно содержит каркас с крючком для подвешивания носка, выполненный из жесткого материала, который имеет форму, повторяющую конфигурацию носка с сужением в области резинки носка, а крючок для подвешивания является продолжением одной из сторон каркаса.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что материал каркаса имеет в сечении круглую форму.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что материал каркаса имеет в сечении круглую форму с выступом.



 

Похожие патенты:
Наверх