Эрлифт для установки биологической очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам установок биологической очистки бытовых сточных водно-иловой смеси. Эрлифт содержит трубку с открытым входным торцом, сообщенную на конце со стороны открытого торца с трубопроводом подачи сжатого воздуха, установленным вдоль трубки, при этом согласно предложению трубка и трубопровод соединены между собой своими боковыми стенками и сообщены посредством сквозного отверстия, выполненного в боковых стенках патрубка и трубопровода в месте их соединения, а горец трубопровода со стороны сквозного отверстия выполнен глухим.

Использование предложенной полезной модели позволяет упростить изготовление и монтаж эрлифта, а также повысить ресурс безотказной работы установок биологической очистки бытовых канализационных стоков.

Полезная модель относится к конструктивным элементам установок биологической очистки бытовых сточных водно-иловой смесей.

Из уровня техники известны конструкции эрлифтов с кольцевой или центральной схемами подачи сжатого воздуха в жидкость. При любой схеме подачи сжатого воздуха в жидкость, подъем последней осуществляется за счет энергии смешиваемого с ней воздуха («Политехнический словарь», изд. «Советская энциклопедия», Москва, 1980 г., с.100).

Недостатком эрлифтов, выполненных по указанным схемам, является уменьшение проходного сечения водоподъемной трубы за счет площади сечения трубы для подачи сжатого воздуха.

Известен эрлифт с боковой схемой подвода сжатого воздуха. Этот эрлифт представляет собой корпус в виде водоподъемного патрубка, на поверхности которого в зоне открытой нижней части установлено сопло для ввода сжатого воздуха (RU 2201405 С1, опубл. 2003 г).

Недостатком этого эрлифта является ненадежное закрепление сопла на поверхности патрубка, при этом возможны перегибы трубопровода подвода сжатого воздуха, что в целом снижает надежность работы эрлифта. Кроме того, при монтаже эрлифта возникают затруднения по точной установке по высоте нижнего (всасывающего) среза патрубка эрлифта, точность расположения которого при установке эрлифта трудно проконтролировать, при этом отсутствуют средства фиксации эрлифта в требуемом положении.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели является эрлифт, содержащий корпус в виде патрубка с открытыми входным и выходным торцами и сопло, подключенное к трубопроводу подачи сжатого воздуха, расположенное на поверхности патрубка в области входного торца, патрубок снабжен тройником, закрепленным со стороны входного торца

патрубка, при этом тройник снабжен проходным каналом, а сопло выполнено в виде бокового канала тройника, при этом на входе в боковой канал закреплен Г-образный патрубок подключенный к трубопроводу подачи сжатого воздуха (RU 53283 U1, опубл. 2006).

Недостатком наиболее близкого аналога является сложность конструкции.

Технической задачей, решаемой полезной моделью является повышение надежности в работе и удобства при монтаже эрлифта за счет упрощения его конструкции.

Задача решается тем, что эрлифт для установки биологической очистки сточных вод содержит трубку с открытым входным торцом, сообщенную на конце со стороны открытого торца с трубопроводом подачи сжатого воздуха, установленным вдоль трубки, при этом согласно предложению трубка и трубопровод соединены между собой своими боковыми стенками и сообщены посредством сквозного отверстия, выполненного в боковых стенках патрубка и трубопровода в месте их соединения, а торец трубопровода со стороны сквозного отверстия выполнен глухим.

Такое выполнение заявленного устройства позволяет по сравнению с ближайшим аналогом исключить из конструкции тройник и Г-образный патрубок, а, следовательно, и места их соединения между собой, с патрубком и трубопроводом, в связи с чем упрощается конструкция и технология его изготовления и повышается ее надежность в эксплуатации.

Патрубок и трубопровод могут быть соединены посредством пайки и выполнены из полимерных материалов, например, полиэтилена, пропилена, винипласта или других подобных материалов.

Глухой торец трубопровода может быть образован заглушкой или запаян.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид эрлифта, а на фиг.2 - место 1 на фиг.2 в увеличенном масштабе.

Эрлифт содержит трубку 1, скрепленную своей боковой стенкой по образующей с трубопроводом 2 подачи сжатого воздуха посредством пайки. Для крепления к корпусу установки биологической очистки (не показана) трубка 1 снабжена штуцером 3. На своем выходном конце трубка 1 соединена со шлангом 4 посредством хомута 5. В боковой стенке в области входного торца трубки 1 расположено сквозное отверстие 7 в месте соприкосновения и соединения с трубопроводом 2 подачи сжатого воздуха. Торец трубопровода 2 в области отверстия 7 закрыт заглушкой 6.

При изготовлении эрлифта полимерные трубка 1 и трубопровод 2 спаивают боковыми стенками таким образом, что торец трубопровода 2 выступает за открытый торец трубки 1. Просверливают отверстие 7 со стороны трубки или трубопровода, затем образовавшееся отверстие с наружной стороны трубки или трубопровода запаивают. Герметичность отверстия обеспечивается за счет наличия пайки в месте соединения трубки и трубопровода, при этом не требуется использования дополнительных соединительных и герметизирующих элементов.

Устройство работает следующим образом.

При монтаже эрлифт располагается в требуемом рабочем положении, при этом за счет выступающего глухого торца трубопровода 2 относительно входного открытого торца трубки 1 нижний срез патрубка 1 располагается на требуемой высоте относительно дна камеры в корпусе биологической очистки.

При подаче сжатого воздуха в трубопровод 2, воздух через отверстие 7 поступает в полость трубки 1 и смешивается с жидкостью, поступающей в патрубок 1. В результате того, что удельная масса газожидкостной смеси меньше, чем удельная масса жидкости, смесь поднимается по трубке 1 и далее поступает в шланг 4.

Использование предложенной полезной модели позволяет упростить изготовление и монтаж эрлифта, а также повысить ресурс безотказной работы установок биологической очистки бытовых канализационных стоков.

1. Эрлифт для установки биологической очистки сточных вод, содержащий трубку с открытым входным торцом, сообщенную на конце со стороны открытого торца с трубопроводом подачи сжатого воздуха, установленным вдоль трубки, отличающийся тем, что трубка и трубопровод соединены между собой своими боковыми стенками и сообщены посредством сквозного отверстия, выполненного в боковых стенках патрубка и трубопровода в месте их соединения, а торец трубопровода со стороны сквозного отверстия выполнен глухим.

2. Эрлифт по п.1, отличающийся тем, что трубка и трубопровод соединены посредством пайки.

3. Эрлифт по п.1, отличающийся тем, что глухой торец трубопровода образован заглушкой или запаян.

4. Эрлифт по п.1, отличающийся тем, что патрубок и трубопровод выполнены из полимерного материала.



 

Наверх