Устройство для закрепления образца из анизотропного материала в зажимах разрывной машины

 

Полезная модель относится к области подготовки анизотропных материалов для определения физико-механических свойств, а именно к устройствам для анкеровки образцов из анизотропного материала, легко разрушаемого в зажимных приспособлениях разрывной машины. Техническим результатом является получение достоверных величин сопротивления разрушению, предела упругости, модуля деформации и т.д., при испытании на растяжение образцов из анизотропных материалов. Устройство для закрепления образца анизотропного материала в зажимах разрывной машины содержит корпус, в котором установлены концы образца, причем свободное пространство между корпусом и концами образцов заполнено связующим. Корпус выполнен в виде двух соосно установленных толстостенных трубок, толщина которых выбрана из условия исключения их смятия при закреплении образца в зажимах разрывной машины, а в качестве связующего использован затвердевающий материал. 1 зависим. п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области подготовки анизотропных материалов к испытаниям для определения их физико-механических свойств, а именно к устройствам для закрепления образцов из анизотропного материала, легко разрушаемого в зажимных приспособлениях разрывной машины.

Известно устройство для закрепления образца анизотропного материала в зажимах разрывной машины, содержащее корпус, в котором установлены концы образца, причем свободное пространство между корпусом и концами образцов заполнено связующим (см., например, SU 800797, G01N 3/04, 1981).

При исследовании физико-механических свойств растягиваемых арматурных стержней из анизотропного материала, например, из базальтопластика, которые по прочности на растяжение превосходят стальную арматуру, сложно обеспечить равнопрочное закрепление образцов в зажимных устройствах разрывной машины. Базальтопластиковая арматура изготавливается из высокопрочных базальтовых нитей, ориентированных вдоль стержней арматуры, скрепленных полимером, прочность которого на сжатие в несколько раз ниже прочности базальтовых волокон. Такие образцы имеют низкие показатели прочности в направлении, перпендикулярном направлению нитей, поэтому разрушаются в зажимных устройствах разрывных машин значительно раньше, чем при испытаниях достигается предел прочности образцов на растяжение.

Задачей полезной модели является получение достоверных величин сопротивления разрушению, предела упругости, модуля деформации и т.д., при испытании на растяжение образцов анизотропных материалов.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для закрепления образца анизотропного материала в зажимах разрывной машины, содержащем корпус, в котором установлены концы образца, причем свободное пространство между корпусом и концами образцов заполнено связующим, корпус выполнен в виде двух соосно установленных трубок, толщина которых выбрана из условия исключения их смятия при закреплении образца в зажимах разрывной машины, а в качестве связующего использован затвердевающий материал.

Целесообразно при этом, если трубки будут выполнены толстостенными.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен

образец, закрепленный в зажимах разрывной машины.

Длина базальтопластикового образца 1 выбирается из условия его надежного соединения с затвердевающим материалом 2 в каждой из трубок 3, увеличенной на расстояние между трубками, которое устанавливается из условий, исключающих влияние узлов заделки в трубки испытываемого образца на его физико-механические характеристики при растяжении, а также размещения на образце меток, по которым фиксируются деформации образца.

Длина трубок 3 выбирается из условия обеспечения надежного, равнопрочного соединения базальтопластикового образца 1 с затвердевающим материалом 1 и затвердевающего материала 2 с внутренней поверхностью трубки 3. Толщина стенок трубок 3 выбирается из условия исключения их смятия при закреплении образцов в зажимных приспособлениях разрывной машины (не показаны) и создания радиального воздействия на затвердевший материал 2.

Концы испытываемого образца 1 из анизотропного материала соосно размещены в трубках 3, пространство между внутренними стенками которых и образцом 1 заполнено затвердевающим материалом 2.

Толщина стенок трубок 3 исключает радиальную деформацию и радиальное воздействие на затвердевший материал 2 при закреплении трубок в зажимных приспособлениях разрывной машины.

Длина испытываемого образца 1 обеспечивает исключение влияния узлов закрепления образца в трубках 3 на исследуемые параметры анизотропного материала и размещения на образце меток (не показаны), по которым при испытании фиксируется деформация и надежное сцепление концов образца, введенных в трубки 3 с затвердевшим материалом 2.

Длина трубок обеспечивает надежное сцепление затвердевшего материала со стенками трубок.

1. Устройство для закрепления образца из анизотропного материала в зажимах разрывной машины, содержащее корпус, в котором установлены концы образца, причем свободное пространство между корпусом и концами образцов заполнено связующим, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух соосно установленных толстостенных трубок, толщина стенок которых выбрана из условия исключения их смятия при закреплении образца в зажимах разрывной машины, а в качестве связующего использован затвердевающий материал.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубки выполнены толстостенными.



 

Наверх