Датчик давления

 

Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности, к контрольно-измерительным приборам для транспортных средств и может быть использована при измерении давления жидких или газообразных сред. Задачей предлагаемого технического решения является облегчить автоматизацию процесса сборки. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом датчике давления ось запрессована в основание, то есть крепится консольно, а ограничение осевого перемещения подвижного элемента осуществляется напрессовкой ограничителя в форме шайбы на гладкую ось. Таким образом, реализация полезной модели позволяет облегчить автоматизацию процесса сборки изделия.

Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности, к контрольно-измерительным приборам для транспортных средств и может быть использована при измерении давления жидких или газообразных сред.

Известен датчик давления (патент на ПМ №62 702), в котором поступательное движение подвижного элемента вдоль неподвижной оси ограничено пластиной, закрепленной в двух точках на стойках и опирающейся на шип неподвижной оси.

Недостатком конструкции такого датчика давления является сложность автоматизации процесса сборки.

Задачей предлагаемого технического решения является облегчение автоматизации процесса сборки.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом датчике давления ось запрессована в основание, то есть крепится консольно, а ограничение осевого перемещения подвижного элемента осуществляется напрессовкой на гладкую ось ограничителя в форме шайбы.

Такое техническое решение значительно облегчает автоматизацию процесса сборки.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - схема крепления подвижного элемента датчика давления.

Датчик давления содержит неподвижную ось вращения (2), один конец которой запрессован в основание (4), а на другой напрессован ограничитель (3) в форме шайбы, ограничивающий осевое перемещение подвижного элемента (1).

Таким образом, реализация полезной модели позволяет значительно облегчить автоматизацию процесса сборки.

Датчик давления, содержащий основание, подвижный элемент, вращающийся вокруг неподвижной оси, отличающийся тем, что ось вращения подвижного элемента консольно закреплена в основании, а ограничение осевого перемещения подвижного элемента на оси вращения осуществляется напрессовкой ограничителя на гладкую ось.



 

Наверх