Устройство защиты объекта бронетанковой техники от противотанковых ракетных комплексов с полуавтоматической командной системой управления

 

Полезная модель относится к устройствам индивидуальной защиты объектов бронетанковой техники от поражающего воздействия противотанковых ракетных комплексов путем постановки активной помехи в оптико-визуальный тракт управления комплексом. Особенность конструкции предлагаемого устройства состоит в том, что блок формирования некогерентного оптического излучения снабжен излучателем повторяющихся во времени и постоянных по интенсивности импульсов излучения инфракрасного диапазона, длительность которых составляет 0,05 с, а частота повторения соответствует частоте -ритма человеческого мозга.

Полезная модель относится к вооружению, в частности, к устройствам защиты объектов бронетанковой техники (ОБТТ) от поражающего воздействия противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) с полуавтоматической командной системой управления путем постановки активной помехи в оптико-визуальный тракт управления ПТРК.

В настоящее время на вооружении армий зарубежных государств имеется значительное количество ПТРК с полуавтоматической командной системой управления (т.н. ПТРК второго поколения). Принципиальная особенность эксплуатации ПТРК этого типа состоит в необходимости непрерывного слежения оператором (наводчиком) за целью (ОБТТ) в процессе всего полета противотанковой управляемой ракеты (ПТУР) для того, чтобы проводить коррекцию пространственного положения ПТУР относительно цели. Система наведения ПТРК этого типа работает по принципу следящей системы, в которой для формирования управляющего сигнала используются данные о рассогласовании положений в пространстве цели и атакующей ракеты, причем оператор ПТРК через оптико-визуальный тракт управления ПТРК следит за целью, а слежение за ПТУР осуществляется через оптико-электронный тракт управления ПТРК.

Известно устройство защиты ОБТТ путем постановки помехи в оптико-визуальный тракт управления ПТРК [1]. Это устройство, выбранное в качестве прототипа, содержит блок формирования излучения активной помехи, который выполнен в виде направленного излучателя повторяющихся во времени и постоянных по интенсивности импульсов некогерентного оптического излучения видимого диапазона. Излучение помехового сигнала осуществляется в направлении на оператора ПТРК. Частота повторения световых импульсов соответствует -ритму мозга человека и составляет 8-13 Гц, длительность импульсов соответствует минимальному времени инерции зрения человека (0,05-0,2 с), а величина яркости излучения не превосходит уровня слепящей яркости и составляет не более 1,6·10 5кд/м2.

Принцип действия устройства, выбранного в качестве прототипа, основан на внешнем воздействии излучения помехи на оптико-визуальный тракт системы управления ПТРК, особенность которой состоит в том, что излучение от цели (ОБТТ) преобразуется в управляющий сигнал нервной системой оператора ПТРК через посредство его органа зрения. Устройство, выбранное в качестве прототипа, обеспечивает снижение эффективности применения ПТРК с оптико-визуальным трактом управления за счет ухудшения видимости и восприятия цели

оператором ПТРК, потери им пространственной ориентации и, как следствие, утраты способности к выполнению целевой задачи.

Недостаток устройства защиты ОБТТ, выбранного в качестве прототипа, состоит в том, что его применение ограничено условиями нормальной видимости в дневное время.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в устранении указанного недостатка, т.е. в обеспечении эффективной защиты ОБТТ при ведении боевых действий ночью и в условиях плохой видимости днем (дождь, туман и т.п.) при использовании противником пассивных приборов ночного видения в составе оптико-визуального тракта управления ПТРК.

Заявляемое устройство защиты ОБТТ от ПТРК с полуавтоматической командной системой управления, как и устройство, выбранное в качестве прототипа, содержит блок формирования излучения активной помехи в оптико-визуальном тракте управления ПТРК. Отличие от прототипа состоит в том, что в состав блока формирования излучения активной помехи введен направленный излучатель повторяющихся во времени и постоянных по интенсивности импульсов оптического излучения инфракрасного (ИК) диапазона. Длительность генерируемых излучателем импульсов ИК излучения составляет 0,05 с, фиксированная частота повторения импульсов составляет от 8 до 13 Гц, а яркость направленного излучателя составляет от 0,4·10 -2 кд/м2 до 1,6·10 -2 кд/м2. Излучатель может быть выполнен с возможностью автоматического сканирования частоты повторения импульсов ИК излучения в диапазоне от 8 до 13 Гц.

На фиг.1 приведена блок-схема варианта конкретного исполнения заявляемого устройства защиты ОБТТ. В данном конкретном случае устройство защиты ОБТТ от ПТРК второго поколения содержит блок управления 1 и блок формирования излучения активной помехи в оптико-визуальном тракте управления ПТРК 2 в составе направленного излучателя повторяющихся во времени и постоянных по интенсивности импульсов некогерентного оптического излучения видимого диапазона 3 и направленного излучателя повторяющихся во времени и постоянных по интенсивности импульсов некогерентного оптического излучения ИК диапазона 4. Излучатель 4 выполнен по традиционной схеме и содержит излучающий элемент 5 и оптический элемент 6, формирующий индикатрису излучения в ИК диапазоне. В данном конкретном случае излучающий элемент выполнен с возможностью генерации излучения в диапазоне максимальной чувствительности приборов ночного видения пассивного типа. Конструкции светооптических устройств подобного типа достаточно хорошо известны и не требуют специального пояснения. Следует только отметить, что геометрические параметры индикатрисы излучения излучателя 4 формируются из условия перекрытия наиболее вероятного сектора обстрела ОБТТ.

Заявляемое устройство защиты ОБТТ работает следующим образом. При заходе ОБТТ в сектор вероятного обстрела ПТРК при плохой видимости в дневное время под действием управляющего сигнала с блока 1 осуществляется генерация излучающим элементом 5 излучателя 4 и излучающим элементом (на

фиг.1 не обозначен) излучателя 3 импульсных сигналов некогерентного оптического излучения в ИК и видимом диапазонах, соответственно. Блок 2 формирует в зоне защиты ОБТТ активную помеху, структура которой учитывает особенности восприятия человеком видеоинформации как непосредственно, так и через приборы ночного видения. При ведении боевых действий в ночное время, когда наведение на ОБТТ осуществляется исключительно через приборы ночного видения, включается только излучатель 4 и функциональное воздействие на оператора ПТРК осуществляется исключительно в ИК диапазоне. При этом излучение активной помехи в ИК диапазоне преобразуется в оптико-визуальном тракте управления ПТРК в видимое излучение той же структуры, преобразуется в нервные импульсы соответствующей структуры, которые через проводниковую часть зрительного анализатора головного мозга оператора поступают в центральный отдел головного мозга, трансформируются в зрительные образы и приводят оператора в состояние недееспособности.

Принято считать, что среднестатистическая величина -ритма зрительного анализатора головного мозга составляет порядка 10 Гц, но с учетом индивидуальных особенностей оператора ПТРК диапазон частот помехового излучения должен перекрывать весь диапазон, т.е. составлять от 8 до 13 Гц. Именно поэтому в соответствии с программой, заложенной в блок управления 1, излучение активной помехи в ИК диапазоне излучателя 4 может представлять собой либо следующие друг за другом пачки импульсов, фиксированная частота следования которых составляет от 8 до 13 Гц, либо представлять последовательность импульсов частота повторения которых автоматически изменяется в диапазоне от 8 до 13 Гц. Два канала оптико-визуального тракта управления ПТРК, один из которых воспринимает излучение в видимом, а другой в - ИК диапазонах, построены по одному и тому же принципу - физиологическое преобразование лучистой энергии в энергию нервного процесса. Единственное отличие состоит в том, что один из каналов в качестве промежуточного элемента содержит электронно-оптический преобразователь (ЭОП) - основной элемент прибора ночного видения, посредством которого невидимое изображение, создаваемое в ИК диапазоне, преобразуется при помощи ОЭП в видимое, наблюдаемое (воспринимаемое) глазом оператора ПТРК. В настоящее время в оптикоэлектронном тракте управления ПТРК, как правило, используются пассивные приборы ночного видения, которые работают по принципу усиления естественной ночной освещенности поскольку они не имеют демаскирующих признаков. При оценке эффективности приборов такого типа вводится понятие коэффициента усиления яркости, под которым понимают отношение яркости изображения на экране прибора ночного видения и яркости наблюдаемого объекта. Следует отметить, что у состоящих на вооружении ведущих зарубежных стран пассивных приборов ночного видения для обнаружения наземных целей указанный коэффициент усиления яркости составляет величину порядка 107, т.е. яркость ночного неба, наблюдаемого через такой прибор, «выглядит» как при дневном свете.

Таким образом, с учетом того, что яркость, воспринимаемого оператором ПТРК с экрана прибора ночного видения сигнала помехи, не должна превышать

80% слепящей яркости в видимом диапазоне (1,6·10 5 кд/м2 [1]), а превышение порога яркости сигнала помехи яркости фона с приемлемым контрастом (˜10) должно составлять не менее 30%, величина яркости излучателя 4 в спектральном диапазоне функционирования прибора ночного видения должна составлять от 0,4·10-2 кд/м 2 до 1,6·10-2 кд/м 2.

Заявляемое устройство обеспечивает защиту ОБТТ от ПТРК с полуавтоматической командной системой управления не только в условиях нормальной видимости днем, но и ночью и в условиях плохой видимости в дневное время в течение всего времени нахождения ОБТТ в зоне вероятного обстрела. Кроме того, заявляемое устройство способно обеспечивать защиту ОБТТ от других противотанковых средств поражения (например - ручные и станковые противотанковые гранатометы) с оптико-визуальным каналом прицеливания в ночных условиях. Заявляемое устройство совместимо с иными бортовыми средствами индивидуальной защиты ОБТТ.

Промышленная применимость заявляемого устройства определяется возможностью его многократного воспроизведения в процессе производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологии.

Литература:

1. Патент РФ на ПМ №66022, 27.08.2007 Бюл. №24.

1. Устройство защиты объекта бронетанковой техники от противотанковых ракетных комплексов с полуавтоматической командной системой управления, содержащее блок формирования излучения активной помехи в оптико-визуальном тракте управления противотанкового ракетного комплекса, отличающееся тем, что в состав блока формирования излучения активной помехи в оптико-визуальном тракте управления противотанкового ракетного комплекса введен направленный излучатель повторяющихся во времени и постоянных по интенсивности импульсов оптического излучения инфракрасного диапазона, причем длительность генерируемых направленным излучателем импульсов составляет 0,05 с, фиксированная частота их повторения составляет от 8 до 13 Гц, а яркость направленного излучателя составляет от 0,4·10-2 до 1,6·10-2 кд/м2 .

2. Устройство защиты объекта бронетанковой техники от противотанковых ракетных комплексов с полуавтоматической командной системой управления по п.1, отличающееся тем, что направленный излучатель повторяющихся во времени и постоянных по интенсивности импульсов оптического излучения инфракрасного диапазона выполнен с возможностью автоматического сканирования частоты повторения импульсов излучения в диапазоне от 8 до 13 Гц.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА
Наверх