Регулярная насадка

 

Полезная модель относится к области химического и нефтяного машиностроения и может быть использована в ректификационных и абсорбционных аппаратах для контакта пара(газа) с жидкостью. Регулярная насадка состоит из гофрированных просечно-вытяжных листов, расположенных вертикально и вершинами к друг другу с образованием горизонтальных каналов, которые имеют в поперечном сечении ромбовидную или округлую форму. Предлагаемая регулярная насадка частично работает в барботажном режиме, что существенно увеличивает эффективность контакта фаз.

Полезная модель относится к области химического и нефтяного машиностроения и может быть использована в ректификационных и абсорбционных аппаратах для контакта пара(газа) с жидкостью.

Известна насадка(П.М. №16678), состоящая из рядов наклонных перфорированных пластин с образованием зигзагообразных каналов. Данная полезная модель принята за прототип.

Недостатком прототипа является то, что жидкость в насадке стекает вниз в виде пленки и брызг.

Целью полезной модели является увеличение эффективности контакта фаз за счет организации в насадке барботажных зон.

Для этого перфорированные пластины выполнены в виде гофрированных просечно-вытяжных листов, расположенных в насадке вершинами друг к другу с образованием горизонтальных каналов, при этом горизонтальные каналы в зависимости от формы гофр могут иметь в поперечном сечении ромбовидную или округлую форму. Кроме того, просечно-вытяжные листы расположены в насадке вершинами друг к другу, например с зазором, при этом величина зазора(b) устанавливается в зависимости от расхода жидкости и физических свойств контактируемых фаз, а также конструктивных параметров просечно-вытяжного листа.

1. Регулярная насадка, состоящая из рядов вертикально расположенных просечно-вытяжных листов, отличающаяся тем, что просечно-вытяжные листы гофрированы и расположены в насадке вершинами друг к другу с образованием горизонтальных каналов.

2. Регулярная насадка по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные каналы имеют в поперечном сечении ромбовидную форму.

3. Регулярная насадка по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные каналы имеют в поперечном сечении округлую форму.

4. Регулярная насадка по п.1, отличающаяся тем, что просечно-вытяжные листы расположены в насадке вершинами друг к другу с зазором между вершинами смежных просечно-вытяжных листов.



 

Похожие патенты:

Модель предназначена для производства теплообмена между двумя теплоносителями, имеющими разные температурные характеристики. Теплообменные аппараты применяются в том числе в холодильных установках.

Модель предназначена для производства теплообмена между двумя теплоносителями, имеющими разные температурные характеристики. Теплообменные аппараты применяются в том числе в холодильных установках.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно, к средствам подготовки топливного газа в системе трубопроводного транспорта природного газа, и может быть использована в составе газоперекачивающих агрегатов, установленных на компрессорных станциях магистральных газопроводов
Наверх