Гидравлический виброгаситель

 

Динамический гаситель колебаний относится к устройствам, которые широко применяются в автомобиле и машиностроении с целью пассивного гашения вибрации на частотах, соответствующих резонансному режиму.

Гаситель колебаний, содержащий корпус, в котором выполнена цилиндрическая полость и который оснащен узлом крепления к виброзащищаемому изделию, поршень, выполняющий функцию инерционной массы и в котором выполнен ряд сквозных аксиальных отверстий, упругие элементы, типа спиральных пружин, взаимодействующие с корпусом и поршнем с заданным осевым усилием, обеспечивающим центральное положение поршня в полости, причем жесткость пружин и массу поршня подбирают таким образом, чтобы обеспечить заданную частоту настройки, рабочую жидкость, например машинное или силиконовое масло, зарядное устройство, обеспечивающее заполнение гасителя рабочей жидкостью при избыточном давлении и обеспечивающее герметичность после зарядки, крышки корпуса герметично закрывающую рабочую полость, а рабочая жидкость, заполняющая полость находится под избыточным давлением, создаваемым в процессе зарядки, и соединяется с дополнительной упруго-деформируемой компенсирующей емкостью, например, типа сильфона, которая способна за счет собственной деформации компенсировать температурное расширение-сжатие рабочей жидкости, а тем самым исключить появление газовых пузырей, во всем диапазоне изменения температур окружающей среды встречающихся в процессе эксплуатации.

Технический результат заключается в обеспечении полного заполнения внутреннего объема гасителя рабочей жидкостью при заданном диапазоне изменения температуры в условиях эксплуатации. 1 н.п. 1 фиг.

Динамический гаситель колебаний относится к устройствам, которые широко применяются в автомобиле и машиностроении с целью пассивного гашения вибрации на частотах, соответствующих резонансному режиму.

Известен аналог [пат. №92005632], содержащий упругий элемент, выполненный в виде струны из керамического материала с пьезоэлектрической чувствительностью, изменяемой в зависимости от взаимной ориентации плоскости размещения пор в керамике и вектора скорости продольной волны в струне. Концы струны закреплены в элементах крепления и, установленные на виброизолированном объекте, подключены на нагрузку.

Недостатком конструкции виброгасителя является то, что она не позволяет исключить появление газовых пузырей в процессе эксплуатации. Причиной такого негативного явления является воздействие со стороны окружающей среды изменения температуры.

Прототипом выбираем виброгаситель [пат. №94018114], который содержит корпус, заполненный демпфирующей средой с размещенными в нем электромагнитной системой и подвижной массой, закрепленной на гибкой связи с корпусом. Использование в качестве демпфирующей среды магнитореологической суспензии позволяет регулировать частотные характеристики самого магнитореологического виброгасителя, изменяя напряжение на катушках электромагнитной системы.

Недостатком конструкции виброгасителя так же является то, что она не позволяет исключить появление газовых пузырей в процессе эксплуатации. Причиной такого негативного явления является воздействие со стороны окружающей среды изменения температуры.

Задачей создания данного устройства является исключение появления газовых пузырей в процессе эксплуатации. За счет чего увеличивается срок службы виброгасителя, пропадает необходимость проведения слишком частого обслуживания.

Технический результат заключается в обеспечении полного заполнения внутреннего объема гасителя рабочей жидкостью при заданном диапазоне изменения температуры в условиях эксплуатации.

Технический результат достигается за счет выполнения крышки виброгасителя заодно с упруго-деформируемой емкостью, типа сильфона, которая способна за счет собственной деформации компенсировать температурное расширение-сжатие рабочей жидкости.

Гидравлический виброгаситель показан на фиг.1 и состоит из корпуса 1, который жестко крепится на рейку рулевого механизма, инертной массы 2, в которой выполнены аксиальные сквозные отверстия, посредством которых осуществляется перетекание жидкости из одной полости в другую и тем самым создается сопротивление возвратно-поступательному движению инертной массы. Жесткость пружин 3 подбирается таким образом, что бы обеспечить заданную частоту настройки динамического гасителя. Крышка 4 выполнена заодно с упруго-деформируемой емкостью, например, типа сильфона, обеспечивающей полное заполнение внутреннего объема гасителя рабочей жидкостью при заданном диапазоне изменения температуры в условиях эксплуатации. Тарелка 5 обеспечивает фиксацию пружин в процессе сборки гасителя, болт 6 обеспечивает зарядку гасителя рабочей жидкостью.

Гаситель колебаний, содержащий корпус, в котором выполнена цилиндрическая полость и который оснащен узлом крепления к виброзащищаемому изделию, поршень, выполняющий функцию инерционной массы и в котором выполнен ряд сквозных аксиальных отверстий, упругие элементы типа спиральных пружин, взаимодействующие с корпусом и поршнем с заданным осевым усилием, обеспечивающим центральное положение поршня в полости, причем жесткость пружин и массу поршня подбирают таким образом, чтобы обеспечить заданную частоту настройки, рабочую жидкость, например машинное или силиконовое масло, зарядное устройство, обеспечивающее заполнение гасителя рабочей жидкостью при избыточном давлении и обеспечивающее герметичность после зарядки крышки корпуса, герметично закрывающей рабочую полость, отличающийся тем, что рабочая жидкость, заполняющая полость, находится под избыточным давлением, создаваемым в процессе зарядки, и соединяется с дополнительной упругодеформируемой компенсирующей емкостью типа сильфона, которая способна за счет собственной деформации компенсировать температурное расширение-сжатие рабочей жидкости и тем самым исключить появление газовых пузырей во всем диапазоне изменения температур окружающей среды, встречающихся в процессе эксплуатации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности, к виброгасителям цилиндровых втулок
Наверх