Саморегулирующийся автоматический нитенатяжитель

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам основовязальных машин, а именно к натяжным устройствам для отдельных нитей, может быть использована для подготовки текстильных нитей к ткачеству, вязанию или шитью и при перематывании нитей. Задача полезной модели заключается в выравнивании натяжения нити при прохождении утолщенного участка между подпружиненными шайбами. Саморегулирующийся автоматический нитенатяжитель, содержащий рычаг и подпружиненные шайбы расположены на рычагах-штоках шарнирно закрепленных на концах двуплечих рычагов установленных на осях прикрепленных к раме машин.

Полезная модель относится к конструктивным элементам основовязальных машин, а именно к натяжным устройствам для отдельных нитей, может быть использована для подготовки текстильных нитей к ткачеству, вязанию или шитью и при перематывании нитей.

Известен саморегулирующийся автоматический нитенатяжитель механического действия, его устройство представлено на фиг.1. (С.Д.Николаев, Р.И.Сухорукова, С.С.Юхин, П.В.Власов «Технология процессов, технология и оборудование подготовительных операций ткачества», Москва, Легпромбытиздан, 1993, стр.70). Нитенатяжитель состоит из подпружиненных шайб и рычага соединенного с ними. При изменении входного напряжения, например при его увеличении, рычаг приподнимает верхние подпружиненные шайбы и ослабляет их воздействие на нить так, что ее натяжение возвращается к заданной величине.

Недостатком известного нитенатяжителя является неравномерное (скачкообразное) натяжение нити в момент похождения между шайбами утолщенного участка, что часто приводит к обрыву нити.

Задача полезной модели заключается в выравнивании натяжения нити при прохождении утолщенного участка между подпружиненными шайбами.

Поставленная задача решается тем, что подпружиненные шайбы расположены на рычагах-штоках шарнирно закрепленных на концах двуплечих рычагов установленных на осях прикрепленных к раме машины.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.2 изображен саморегулирующийся автоматический нитенатяжитель. Саморегулирующийся автоматический нитенатяжитель состоит из двух пар подпружиненных шайб 1, расположенных на рычагах-штоках 2, двух двуплечих рычагов 3, шарнирно закрепленных на их середине в осях О1 и О2 к раме машины 4.

Саморегулирующийся автоматический нитенатяжитель работает следующим

образом. При прохождении утолщенного участка нити между подпружиненными шайбами 1 на входе прибора они раздвигаются через пружины закрепленные на рычагах-штоках 2 поворачивают двуплечие рычаги 3 относительно осей O 1 и 02, при этом подпружиненные шайбы 2 на выходе из натяжного прибора сжимаются выравнивая натяжение нити между шайбами на входе и выходе из натяжного прибора.

Саморегулирующийся автоматический нитенатяжитель, содержащий подпружиненные шайбы и рычаг, соединенный с ними, отличающийся тем, что подпружиненные шайбы расположены на рычагах-штоках, шарнирно закрепленных на концах двуплечих рычагов, установленных на осях, прикрепленных к раме машин.



 

Похожие патенты:
Наверх