Устройство для крепления электронного оборудования на транспортном средстве

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к средствам для крепления электронного оборудования на транспортном средстве и может быть использована для крепления маршрутного компьютера, магнитолы радиоприемника и других элементов электронного оборудования.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель заключается в повышении удобства применения, обслуживания и унификации устройства.

Устройство для крепления электронного оборудования на транспортном средстве, содержащее прямоугольный корпус с нишей для размещения электронного оборудования, декоративную рамку и элементы крепления рамки с корпусом, снабжено съемным прямоугольным переходником, на передней поверхности которого по углам выполнены выступы со сквозными отверстиями, при этом на задней стенке корпуса по углам выполнены профилированные выступы со сквозным пазом на стенке выступа и сквозным отверстием, выступы съемного переходника размещены в сквозных отверстиях профилированных выступов корпуса, в упомянутом сквозном пазу каждого выступа корпуса расположены элементы крепления в виде защелок, верхняя полка декоративной рамки выполнена съемной и в отверстиях выступов корпуса и съемного переходника размещены элементы крепления электронного блока.

Полезная модель к области машиностроения, в частности к средствам для крепления электронного оборудования на транспортном средстве и может быть использовано для крепления маршрутного компьютера, магнитолы радиоприемника и других элементов электронного оборудования.

Известно устройство для крепления электронного оборудования содержащее кронштейн, состоящий из основания со средствами крепления электронного блока и примыкающей к основанию скобы, в боковых стенках которой выполнены отверстия для крепежного элемента (патент США №4061258 по Кл. МКИ B60R 11/02 от 6.01.1977 г.

Недостатком данного устройства является большой вес и громоздкость устройства, а также невозможность использования его для других типоразмеров электронного оборудования.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является устройство для крепления на транспортном средстве оборудования, выполненное в виде открытого с одной стороны кожуха с размещенным в нем корпуса оборудования с декоративной рамкой (патент ЕР №0428466 по Кл. B60R 7/04 от 1991 г.).

Недостатком данного устройства является громоздкость устройства отсутствие унификации, что не дает возможности использовать его для крепления различных типов электронного оборудования.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель заключается в повышении удобства применения, обслуживания и унификации устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для крепления электронного оборудования на транспортном средстве, содержащее прямоугольный корпус с нишей для размещения электронного оборудования, декоративную рамку и элементы крепления рамки с корпусом, снабжено съемным прямоугольным переходником, на передней поверхности которого по углам выполнены выступы со сквозными отверстиями, при этом на задней стенке корпуса по углам выполнены профилированные выступы со сквозным пазом на стенке выступа и сквозным отверстием, выступы съемного переходника размещены в сквозных отверстиях профилированных выступов корпуса, в упомянутом сквозном пазу каждого выступа корпуса расположены элементы, крепления в виде защелок, верхняя полка декоративной рамки выполнена съемной и в отверстиях выступов корпуса и съемного переходника размещены элементы крепления электронного блока.

На фиг.1 представлено устройство для крепления электронного оборудования на транспортном средстве с иллюстрацией этапов его сборки.

Устройство содержит прямоугольный корпус с нишей 1 для размещения электронного оборудования, декоративную рамку 2, верхняя планка 3 которой выполнена съемной. Устройство содержит съемный переходник 4, на передней поверхности которого по углам выполнены выступы 5 со сквозными отверстиями 6. На задней стенке корпуса 1 по углам выполнены профилированные выступы 7 со сквозным пазом 8 на стенке выступа и сквозным отверстием 9. Выступы съемного переходника 4 при сборке размещаются в сквозных отверстиях профилированных выступов корпуса 7. В пазу 8 каждого выступа корпуса расположены фиксирующие элементы 10, наружная часть 11 каждого из которых выполнена в виде защелки. На задней поверхности съемного переходника выполнены выступы 12, входящие в отверстия на транспортном средстве с возможностью их разъемного закрепления на задней стенке корпуса транспортного средства. В сквозных отверстиях выступов корпуса 9 и съемного переходника 5 размещены элементы крепления 13, при помощи которых осуществляется сборка устройства.

Устройство собирается и крепится следующим образом.

В полость отсека на транспортном средстве устанавливается переходник 4 и крепится винтами через отверстия, которые выполненные на торцевой поверхности выступов 12 (отверстия условно не показаны).

На декоративной рамке 2 разъемно крепится верхняя планка 3. Далее декоративная рамка 2,3 соединяется с корпусом 1 за счет упругости боковых стенок рамки 2,3 и выступов с отверстиями 14 расположенных сзади рамки 2,3 в которых фиксируются соответствующие направляющие с выступом 15 корпуса 1.

После этого корпус 1 устанавливается в отсек транспортного средства и фиксируется на переходнике 4 с помощью креплений 13, после чего в устройство может быть установлена съемная панель 16 электронного устройства.

В случае установки и крепления электронного оборудования на другие виды транспортных средств с другими размерами глубины отсека, имеется возможность снимать переходник 4 и использовать только корпус 1, который фиксируется в прямоугольном отверстии панели транспортного средства при помощи креплений 13 и защелок 11, элементы крепления 10 которых размещаются вместо переходника 4 в выступах корпуса 7.

В другом случае вместо переходника 4 и элементов крепления 10 используются боковые переходники 17, 18. Фиксация корпуса 1 при этом производится через боковые отверстия 19 указанных переходников.

В некоторых случаях для полной совместимости с посадочным местом транспортного средства возможно устанавливать устройство без верхней планки 3 и с дополнительной переходной рамкой 20.

Данное устройство может быть выполнено из пластика, является унифицированным, малогабаритным и удобным при снятии и креплении его в различные посадочные места транспортного средства.

Устройство для крепления электронного оборудования на транспортном средстве, содержащее прямоугольный корпус с нишей для размещения электронного оборудования, декоративную рамку и элементы крепления рамки с корпусом, отличающееся тем, что оно снабжено съемным прямоугольным переходником, на передней поверхности которого по углам выполнены выступы со сквозными отверстиями, при этом на задней стенке корпуса по углам выполнены профилированные выступы со сквозным пазом на стенке выступа и сквозным отверстием, выступы съемного переходника размещены в сквозных отверстиях профилированных выступов корпуса, в упомянутом сквозном пазу каждого выступа корпуса расположены элементы крепления в виде защелок, верхняя полка декоративной рамки выполнена съемной и в отверстии выступов корпуса и съемного переходника размещены элементы крепления электронного блока.



 

Наверх