Роспуск малогабаритного трактора для работы в лесу

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована при изготовлении роспусков для малогабаритной лесозаготовительной техники, в частности тракторов. Техническая задача - создание конструкции роспуска для работы с малогабаритным трактором для работы в лесу. В задней части рамы тележки шарнирно установлена погрузочная площадка, которая с одной стороны снабжена блоком и упором, а с другой стороны валом. 2 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована при изготовлении роспусков для малогабаритной лесозаготовительной техники, в частности тракторов.

Известны одноосные и двухосные роспуски, являющиеся частью лесовозных автомобильных поездов, предназначенных для транспортировки заготовленной древесины в хлыстах и сортиментах с погрузочных площадок (оборудуются непосредственно на лесосеках, как правило, в местах, удобных для подъезда большегрузного автотранспорта) на нижний склад для дальнейшей ее переработки. Масса роспусков составляет от 1.1 до 3.4 тонн, грузоподъемность, соответственно, от 5 до 15 тонн и комплектуются они с автомобилями грузоподъемностью от 3.5 до 8.0 тонн. (Г.К.Виноградов. Технология лесозаготовок. Москва. Лесная промышленность. 1976).

Роспуск ТМЗ - 802 выбран в качестве прототипа заявляемой полезной модели (см. Приложение к заявке).

Недостатком данных конструкций является то, что они не могут быть использованы для работы с малогабаритными тракторами.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание роспуска к малогабаритному трактору для работы в лесу.

Техническая задача достигается тем, что роспуск, содержащий тележку с колесными парами, на которой установлен коник и регулируемое по длине дышло, а в задней части рамы тележки шарнирно установлена погрузочная площадка, которая с одной стороны снабжена блоком и упором, а с другой стороны валом, причем колеса прикреплены к раме посредством балансиров.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- в задней части рамы тележки шарнирно установлена погрузочная площадка;

- погрузочная площадка с одной стороны снабжена блоком и упором, а с другой стороны валом;

- колеса прикреплены к раме посредством балансиров.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна». Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 показан малогабаритный трактор с роспуском и сортиментом, на Фиг.2 схематично показан роспуск с сортиментом перед началом погрузки, на Фиг.3 показан роспуск с сортиментом при перевернутой погрузочной площадке.

Роспуск состоит из тележки 1 и дышла 2 (Фиг.1), с помощью которого он крепится к трактору. Тележка состоит из рамы 3, на которой установлен коник 4, погрузочное устройство и две пары колес. Погрузочное устройство состоит из неподвижной части 5 и погрузочной площадки 6. Первая жестко прикреплена к раме 3 роспуска. Погрузочная площадка соединяется с неподвижной частью 5 с помощью шарнира 7 и снабжена с одной стороны блоком 8 для троса и упором 9, и ограничителями 10. С другой стороны на площадке 6 установлен вал 11. Колесная пара 12 крепится к раме 3 при помощи балансира 13. Над местом крепления балансира к раме установлен коник 4. Такая конструкция способствует равномерному распределению груза на колеса роспуска, учитывает неровности дороги и позволяет более «мягко» преодолевать встречающиеся на ней препятствия.

Устройство работает следующим образом. Сортимент 12 зацепляется и подтягивается тросом через блок 8 погрузочной площадки к роспуску. Далее,

поднимаясь по блоку, он давит на упор 9, после чего погрузочная площадка 6 переворачивается и верхняя часть сортимента оказывается скользящей по валу 11 и между ограничителями 10 в направлении погрузочного устройства, установленного на тракторе (Фиг.1). Погрузка сортимента считается законченной, когда задняя часть сортимента укладывается на коник 4 роспуска, а передняя - на погрузочный щит трактора. Операция продолжается до полной загрузки тракторного поезда, после чего заготовленная древесина транспортируется к месту ее погрузки на автотранспорт (погрузочную площадку). Установка колес на раму тележки 3 при помощи балансиров позволяет отказаться от осей, жесткого крепления колес к раме роспуска, более «мягко» преодолевать препятствия и этим снизить ударные нагрузки на раму роспуска.

Заявляемая полезная модель изменяет технические и эксплуатационные характеристики роспуска, делает его специальным прицепным оборудованием только для малогабаритного трактора для работы в лесу и предназначенного для транспортировки заготовленной древесины в виде сортиментов из лесосеки к месту погрузки на транспорт.

Заявляемый роспуск предназначен для работы с малогабаритным трактором, оснащенным тросовой лебедкой и погрузочным устройством на тракторе.

Роспуск соразмерен по массе и габаритам с малогабаритным трактором (трактор: масса - около 1 т, габариты - ширина 1400 мм, длина - 3000 мм; роспуск - масса - около 100 кг, габариты - ширина - 1400 мм).

1. Роспуск для малогабаритного трактора, содержащий тележку с колесными парами, на которой установлен коник и регулируемое по длине дышло, отличающийся тем, что в задней части рамы тележки шарнирно установлена погрузочная площадка, которая с одной стороны снабжена блоком и упором, а с другой стороны валом.

2. Роспуск по п.1, отличающийся тем, что колеса прикреплены к раме посредством балансиров.



 

Наверх