Валковый грохот для сортировки кокса

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности, для разделения кокса по фракциям при подготовке его к использованию при выплавке чугуна в доменных печах.

В устройстве для рассева кокса, включающем наклонную раму с установленной на ней разделяющей поверхностью в виде собранных в секции валов, с насажанными на них в шахматном порядке дисками и дистанционными кольцами, образующими сортировочные ячейки, диски на валах со стороны подачи кокса выполнены с износостойкостью, превышающей износостойкость базовых дисков на остальных валах. При этом номера валов с дисками повышенной износостойкости определяют из соотношения:

,

где i - величина износа по толщине центральных базовых дисков на вале с номером i, % при достижении допустимой величины износа по толщине (, %) на первом вале, т.е. 1=;

n - количество валов в грохоте;

К - отношение величины износа дисков повышенной износостойкости к величине износа базовых дисков, установленных рядом;

а поверхностный слой дисков может быть выполнен из износостойкого материала.

Изобретение относится к области металлургии, в частности, для разделения кокса по фракциям при подготовке его к использованию при выплавке чугуна в доменных печах.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для рассева кокса, включающее наклонную раму с установленной на ней разделяющей поверхностью в виде собранных в секции валов с насаженными на них в шахматном порядке дисками и дистанционными кольцами, образующими сортировочные ячейки (Справочник коксохимика в 6-ти т. под ред. А.К.Шелкова, т.2. Производство кокса. - М.: Металлургия, 1965. - 288 С.).

По ходу перемещения материала по грохоту осуществляется отсев фракции меньше определенной величины и последующая передача крупного кокса (надрешетный продукт), очищенного от коксовой мелочи (подрешетный продукт), в бункеры-накопители.

На фиг. изображена дисковая сортировка, вид сбоку. На раме 1 на равномерном расстоянии установлены валы 2. На них в шахматном порядке установлены диски 3. Направление подачи материала показано стрелкой.

В грохоте наиболее интенсивно изнашиваются диски, расположенные на первых валах, вследствие их большей нагрузки, а вследствие неравномерности загрузки кокса по ширине вала наиболее изношены центральные диски. Поэтому как только на первых валах диски износились до предельной толщины грохот останавливают и заменяют диски.

Техническим результатом является увеличение срока службы грохота.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для рассева кокса, включающем наклонную раму с установленной на ней разделяющей поверхностью в виде собранных в секции валов, с насажанными на них в шахматном порядке дисками и дистанционными кольцами, образующими сортировочные ячейки, диски на валах со стороны подачи кокса выполнены с износостойкостью, превышающей износостойкость базовых дисков на остальных валах. При этом номера валов с дисками повышенной износостойкости определяют из соотношения:

где i - величина износа по толщине центральных базовых дисков на вале с номером i, % при достижении допустимой величины износа по толщине (, %) на первом вале, т.е. 1=;

n - количество валов в грохоте;

К - отношение величины износа дисков повышенной износостойкости к величине износа базовых дисков, установленных рядом; а поверхностный слой дисков может быть выполнен из износостойкого материала.

Диски на валах со стороны подачи кокса, выполненные с износостойкостью, превышающей износостойкость дисков на остальных валах, обеспечивают увеличение срока службы грохота. В этом случае имеет место одновременное достижение дисками повышенной износостойкости и базовыми во время эксплуатации грохота минимально допустимых размеров. При этом диски повышенной износостойкости должны быть установлены на валах с номерами, определяемыми из соотношения (1). Установка дисков повышенной износостойкости на валах со стороны подачи кокса на меньшем, чем рассчитанном по (1) количестве валов приводит к преждевременному износу базовых дисков, не замененных на диски повышенной износостойкости. Установка дисков повышенной износостойкости на валах со стороны подачи кокса на большем, чем рассчитанном по (1) количестве валов приводит к перерасходу более износостойких дисков. Повышенная износостойкость дисков может быть достигнута в результате их закалки, изготовления из более износостойкого материала или создания из него поверхностного слоя и т.д.

Для использования соотношения (1) на валах грохота устанавливают рядом в их центральной части базовые и более износостойкие диски. После вывода в ремонт данного грохота определяют износ по толщине центральных дисков на каждом вале грохота и величину К. Было установлено, что износ дисков уменьшается с первого до последнего вала. Отсюда выбирают валы, базовые диски на которых имеют резерв по износу (в К раз). Такие валы следует комплектовать базовыми дисками, а валы, где не достигается такой резерв по износу - дисками повышенной износостойкости.

Пример.

Для выделения фракции кокса для доменных печей >40 мм используются 14-валковые грохоты. Диски были изготовлены из стали 65 Г методом литья с последующей закалкой толщиной (Н0) равной 16 мм. Предложено использовать диски с покрытием из карбида вольфрама, которые имеют более высокую износостойкость. Во время работы грохота несколько дисков с карбидом вольфрама было установлено на 5 валу в центральной части вперемешку с дисками из стали 65 Г. Грохот вывели в ремонт при максимальном износе дисков на первом вале =50%, т.е. минимальная толщина дисков (H 1) составила 8 мм. Срок службы грохота составил 90 суток. Было установлено, что диски из карбида вольфрама более износостойки, чем диски из стали 65Г в 2 раза (К=2). Было получено

распределение величины износа по толщине ((H0-H 1)/H0, %) центральных дисков из стали 65Г на валах грохота (таблица).

Таблица
Износ по толщине центральных дисков из Ст.65Г на валках 14-валкового грохота
№ вала 125 101213 14
Величина износа, % 5047,941,6 31,126,924,822,7

Критерием вывода грохота в ремонт являлся износ диска по толщине (А). Далее, зная величину К и i, i=1,...n, определяли на каких валах нужно установить диски из более износостойкого материала, а на каких из стали 65Г. Для нашего случая номера валов, на которых должны быть установлены диски с поверхностным слоем из карбида вольфрама, которые будут иметь износ по толщине Д при том условии, что последующие валы с дисками из стали 65Г также будут иметь такой же максимальный износ, определяем по формуле (1), т.е. i=1-12.

Валы 1-12 14-валкового грохота были укомплектованы дисками с покрытием из карбида вольфрама, а валы 13 и 14 - дисками из стали 65Г. Срок службы грохота составил 180 суток. При этом износ центральных дисков из карбида вольфрама, расположенных на 1 валке, и износ центральных дисков из стали 65Г, расположенных на 13 валке был одинаков и составил около 50%.

Установка дисков повышенной износостойкости на валах со стороны подачи кокса, номера которых определяют из соотношения (1), обеспечивает их экономию.

Устройство для рассева кокса, включающее наклонную раму с установленной на ней разделяющей поверхностью в виде валов с насажанными на них в шахматном порядке дисками и дистанционными кольцами, образующими сортировочные ячейки, отличающееся тем, что, по крайней мере, поверхностный слой дисков на валах со стороны подачи кокса выполнен с износостойкостью, превышающей износостойкость базовых дисков на остальных валах.



 

Наверх