Фильтр для очистки воздуха

 

Полезная модель относится к оборудованию для систем кондиционирования воздуха, вентиляции и теплоутилизационному оборудованию в частности к фильтрам с фильтрующим материалом для тонкой и сверхтонкой очистки воздуха и других газов в атомной, химической, медицинской промышленности от твердых (сухих) высокодисперсионных аэрозольных частиц. Задачей предлагаемого решения является разработка фильтра для очистки воздуха с возможностью обеспечения регенерации на месте, непосредственно в фильтре. Технический результат заключается в упрощении процесса эксплуатации за счет упрощении и ускорении процесса регенерации. Устройство содержит корпус 2 внутри, которого расположен элемент фильтровальный - картридж 3. В боковой поверхности корпуса 2 имеется патрубок подвода загрязненного воздуха 1. В отсеке для загрязненного воздуха корпуса 2 под разделительной панелью 11 находится сепаратор 4 для защиты от абразивного износа фильтровального элемента 3 и узел выгрузки, который состоит из пыленакопительного бункера 7, съемной мягкой вставки 8 и пылесборника 9. В верхней части корпус фильтра 2 над разделительной панелью 11 находится отсек для очищенного воздуха 5 с патрубком отвода очищенного воздуха 6 и вмонтированный в отсек узел регенерации, включающий трубопровод для подачи сжатого воздуха на регенерацию и клапан электромагнитный 10.

Полезная модель относится к оборудованию для систем кондиционирования воздуха, вентиляции и теплоутилизационному оборудованию в частности к фильтрам с фильтрующим материалом для тонкой и сверхтонкой очистки воздуха и других газов в атомной, химической, медицинской промышленности от твердых (сухих) высокодисперсионных аэрозольных частиц.

Известен фильтр концентрического типа, имеющий корпус цилиндрической формы с фильтрующим материалом в виде концентрической гармошки с проложенными между слоями гофрированными цилиндрическими сепараторами (см. Строительный каталог СК-8, раздел 81.М.: ГПИ Сантехпроект, 1988, стр.95).

Данный фильтр рассчитан на разовое использование, регенерация фильтрующего материала не предусмотрена.

Известно устройство для регенерации фильтрэлементов, содержащее корпус для размещения фильтрэлемента и устройство сбора пыли. Корпус снабжен элементами жесткости, размещенными на боковых ребрах, с опорами. Верхняя часть корпуса выполнена в виде съемной плиты с прижимными элементами для обеспечения возможности установки и выемки фильтрэлемента и штуцером для подключения к системе регенерации. А нижняя часть, в виде основания, имеет отверстие для присоединения к входному отверстию пылесборника, при этом пылесборник выполнен съемным с возможностью герметичного соединения с отверстием в основании (см. патент РФ №36258, МПК B01D 29/00).

Однако данное устройство предназначено лишь для регенерации фильтрэлемента и не предназначено для очистки воздуха.

Наиболее близким, к заявляемому устройству, является фильтр для очистки воздуха, содержащий корпус, внутри которого помещен фильтрующий элемент из фильтрующего материала, закрепленного на каркасе, вход и выход для воздуха. Фильтрующий элемент выполнен съемным, в качестве материала каркаса выбран коррозионно-стойкий материал, при этом фильтрующий элемент установлен с зазором относительно стенок корпуса для прохода очищаемого воздуха, а корпус фильтра имеет трапециевидную форму (см. патент РФ №35601, МПК B01D 53/04).

Недостатком данного фильтра является то, что для регенерации фильтра необходимо снимать фильтрующий элемент для регенерации его во внешнем устройстве, например, таком как описано выше. Это связано с временными и трудозатратами.

Задачей предлагаемого решения является разработка фильтра для очистки воздуха с возможностью обеспечения регенерации на месте, непосредственно в фильтре.

Технический результат заключается в упрощении процесса эксплуатации за счет упрощении и ускорении процесса регенерации.

Поставленная задача достигается тем, что в фильтр, содержащий цилиндрический вертикально ориентированный корпус, разделенный панелью на «грязный» нижний отсек, в боковой поверхности которого имеется патрубок подвода загрязненного воздуха, и «чистый» верхний отсек очищенного воздуха с патрубком отвода очищенного воздуха, со стороны «грязного» отсека к разделяющей панели крепится фильтровальный элемент, дополнительно введены - в верхнюю часть «грязного» отсека для защиты от абразивного износа фильтровального элемента сепаратор, в нижнюю часть «грязного» отсека - узел выгрузки пыли, состоящий из пыленакопительного бункера, съемных мягкой вставки и пылесборника, в «чистый» отсек - узел регенерации, включающий трубопровод для подачи сжатого воздуха на регенерацию и клапан электромагнитный.

Полезная модель поясняется чертежом, где:

1 - патрубок подвода загрязненного воздуха;

2 - корпус фильтра;

3 - элемент фильтровальный - картридж;

4 - сепаратор;

5 - отсек для очищенного воздуха;

6 - патрубок отвода очищенного воздуха;

7 - пыленакопительный бункер;

8 - съемная мягкая вставка;

9 - пылесборник;

10 - клапан электромагнитный;

11 - разделяющая панель.

Устройство содержит корпус 2 внутри, которого расположен элемент фильтровальный - картридж 3. В боковой поверхности корпуса 2 имеется патрубок подвода загрязненного воздуха 1. В отсеке для загрязненного воздуха корпуса 2 под разделительной панелью 11 находится сепаратор 4 для защиты от абразивного износа фильтровального элемента 3 и узел выгрузки, который состоит из пыленакопительного бункера 7, съемной мягкой вставки 8 и пылесборника 9. В верхней части корпус фильтра 2 над разделительной панелью 11 находится отсек для очищенного воздуха 5 с патрубком отвода очищенного воздуха 6 и вмонтированный в отсек узел регенерации,

включающий трубопровод для подачи сжатого воздуха на регенерацию и клапан электромагнитный 10.

Устройство работает следующим образом. Поток очищаемой газообразной среды поступает через патрубок подвода загрязненного воздуха 1 корпуса 2, попадает во внутренний объем «грязного» отсека, имеющего сепаратор 4, проходит сквозь элемент фильтровальный - картридж 3. Поступает в отсек чистого воздуха 5 и выходит из патрубка отвода очищенного воздуха 6 в атмосферу. Электромагнитный клапан 10 находится в закрытом состоянии.

При загрязнении фильтра прекращают подачу загрязненного воздуха, открывают клапан электромагнитный 10 и подают сжатый воздух. Пройдя через фильтровальный элемент 3, сжатый воздух вместе с пылью попадает в узел выгрузки пыли.

Из пыленакопительного бункера 7 через съемную мягкую вставку 8 пыль попадает в пылесборник 9.

Предлагаемый фильтр позволяет повысить степень очистки из-за совмещения в одном корпусе двух ступеней очистки: 1-я - сепаратор, 2-я - непосредственно сам фильтровальный элемент и увеличить срок эксплуатации.

Фильтр для очистки воздуха, содержащий цилиндрический вертикально ориентированный корпус, разделенный панелью на верхний отсек очищенного воздуха с патрубком отвода очищенного воздуха и на нижний отсек, в боковой поверхности которого имеется патрубок подвода загрязненного воздуха, со стороны нижнего отсека к разделяющей панели прикреплен фильтровальный элемент, в верхней части нижнего отсека смонтирован сепаратор для защиты от абразивного износа фильтровального элемента, в нижней части нижнего отсека установлен узел выгрузки пыли, состоящий из пыленакопительного бункера, съемных мягкой вставки и пылесборника, в верхний отсек вмонтирован узел регенерации, включающий трубопровод для подачи сжатого воздуха на регенерацию и клапан электромагнитный.



 

Наверх