Хранилище отработавшего ядерного топлива

 

Полезная модель относится к области ядерной энергетики, в частности к хранилищам отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ), имеющим щелевое балочное перекрытие, и может быть использована на АЭС для увеличения объема хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении вместимости ХОЯТ для размещения подвесок с отработавшим ядерным топливом при обеспечении возможности транспортировки пеналов с ОЯТ к новым местам хранения. Сущность заявленной полезной модели состоит в том, что в хранилище отработавшего ядерного топлива, включающее бассейны хранения со щелевыми балочными перекрытиями, вертикальную стенку-балку, проходящую над бассейнами хранения, перегрузочный бассейн и площадку для выгрузки топлива, предложено, в перегрузочный бассейн и приемные части бассейнов хранения установить щелевые балочные перекрытия. При этом, предложено, щелевые балочные перекрытия закрепить на двух противоположных стенках перегрузочного бассейна параллельно стенке-балке, а в приемной части бассейнов хранения - на стенке-балке. Предложенная полезная модель позволяет повысить объем хранения в ХОЯТ на 530 пеналов с ОЯТ (˜1,5%), что обеспечит работу 4-энергоблоков РБМК-1000 в течение 5 месяцев.

Полезная модель относится к области ядерной энергетики, в частности к хранилищам отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ), имеющим щелевое балочное перекрытие, и может быть использована на АЭС для увеличения объема хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

В процессе эксплуатации АЭС накапливаются тепловыделяющие сборки, которые необходимо длительное время содержать в ХОЯТ. По мере заполнения ХОЯТ возникает необходимость увеличения количества мест для размещения отработавшего ядерного топлива. В уровне техники обнаружено техническое решение, относящееся к ХОЯТ (Патент РФ на полезную модель №62282).

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является ХОЯТ, описанный в техническом отчете ВНИПИЭТ «Пуск и наладка I очереди комплекса хранения отработавших кассет» (№177/84, 1984 г.). ХОЯТ включает площадку для выгрузки, перегрузочный бассейн, бассейны хранения, заполненные водой, щелевое перекрытие, образованное балками, консольно закрепленными в противоположных стенах отсеков бассейнов хранения и образующими своими свободными концами транспортную щель. На щелевом балочном перекрытии размещены пеналы с отработавшим ядерным топливом.

Недостатком технического решения по ближайшему аналогу является ограниченная вместимость ХОЯТ.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении вместимости ХОЯТ для размещения подвесок с отработавшим ядерным

топливом при обеспечении возможности транспортировки пеналов с ОЯТ к новым местам хранения.

Сущность заявленной полезной модели состоит в том, что в хранилище отработавшего ядерного топлива, включающем бассейны хранения со щелевыми балочными перекрытиями, вертикальную стенку-балку, проходящую над бассейнами хранения, перегрузочный бассейн и площадку для выгрузки топлива, предложено, в перегрузочный бассейн и приемные части бассейнов хранения установить щелевые балочные перекрытия. При этом, предложено, щелевые балочные перекрытия закрепить на двух противоположных стенках перегрузочного бассейна параллельно стенке-балке, а в приемной части бассейнов хранения - на стенке-балке.

Установка балочных перекрытий в приемной части бассейнов хранения и перегрузочном бассейне позволяет повысить вместимость хранилища отработавшего ядерного топлива при соблюдении требований по ядерной безопасности.

Заявляемая полезная модель проиллюстрирована на фиг.1, 2. На фиг.1 дан вид ХОЯТ в вертикальном разрезе, на фиг.2 - вид ХОЯТ в горизонтальном разрезе. ХОЯТ включает бассейны хранения 1 с приемной частью бассейнов хранения 2, перегрузочный бассейн 3, площадку для перегрузки 4, стенку-балку 5, проходящую над бассейнами хранения 1, щелевые балочные перекрытия 6.

Предложенная полезная модель позволяет использовать свободные площади перегрузочного бассейна 3 и приемных частей бассейнов хранения 2, в которых расположены щелевые балочные перекрытия 6.

Предложенная полезная модель позволяет повысить объем хранения в ХОЯТ на 530 пеналов с ОЯТ (˜1,5%), что обеспечит работу 4-энергоблоков РБМК-1000 в течение 5 месяцев.

1. Хранилище отработавшего ядерного топлива, включающее бассейны хранения со щелевыми балочными перекрытиями, вертикальную стенку-балку, проходящую над бассейнами хранения, перегрузочный бассейн и площадку для выгрузки топлива, отличающееся тем, что перегрузочный бассейн и приемные части бассейнов хранения снабжены щелевыми балочными перекрытиями.

2. Хранилище отработавшего ядерного топлива по п.1, отличающееся тем, что щелевые балочные перекрытия закреплены на двух противоположных стенках перегрузочного бассейна параллельно стенке-балке.

3. Хранилище отработавшего ядерного топлива по п.1, отличающееся тем, что щелевые балочные перекрытия приемной части бассейнов хранения закреплены на стенке-балке.



 

Наверх