Портативный носитель данных для резервного копирования и последующего удаления сохраненной информации

 

Предложен портативный носитель данных с корпусом, несущим данные запоминающим устройством на основе полупроводниковых элементов, а также средство для резервного копирования и последующего надежного удаления сохраненной информации.

Объектом изобретения является портативный носитель данных с корпусом, несущим данные запоминающим устройством на основе полупроводниковых элементов, а также средство для резервного копирования и последующего удаления сохраненной информации.

Известно, что из деловых и иных соображений записанная информация на носителях едва ли должна быть общедоступна. На многих носителях содержится также высококонфиденциальная информация, которая ни в коем случае не должна попасть в руки неуполномоченных на то лиц. Существуют различные методы удаления находящейся на носителе информации, например с помощью команд удаления, форматирования или перезаписи.

При использовании команд удаления, в особенности в операционных системах основанных на DOS, следует обратить внимание на то, что на самом деле удаляется не информация, а только ссылка на эту информацию в «каталоге» носителя. Информация далее остается доступной. Существует множество программ, с помощью которых, считающаяся удаленной, информация может быть снова восстановлена, например программа undelete из операционной системы DOS.

Для безвозвратного удаления данных, все файлы на носителе должны быть перезаписаны. Для этого могут быть применены такие программы, как PC-Tools или Norton Utilities.

Чтобы привести носитель в начальное состояние и при этом стереть имеющуюся информацию, он может быть отформатирован. Насколько достоверно при этом будут удалены старые данные, зависит решающим образом от

положенной в основу операционной системы. Перезапись старых данных в любом случае надежней.

Для естественной безопасности может быть выполнено физическое удаление, при котором носитель целиком или, по меньшей мере использующийся раздел перезаписывается при помощи определенного продукта. Предложены некоторые стандартные продукты, которые обеспечивают даже физическое удаление отдельных файлов.

Защищенные от записи или неперезаписываемые носители как CD-ROM и CD-R не могут быть стерты и должны быть уничтожены.

Гибкие магнитные носители (дискеты, магнитные ленты) могут быть стерты при помощи стирающего устройства. При этом носитель подвергается воздействию внешнего магнитного постоянного или переменного поля. (стирание магнитодвижущей силой). Простейшая возможность уничтожения носителя состоит в разрезании (расчленении) дискет и магнитных лент и механическом уничтожении жесткого диска. Это, конечно слишком хлопотно при больших количествах уничтожаемых носителей и также требует большой затраты времени, так как носитель постоянно нужно извлекать из корпуса.

В описание полезной модели DE 29515779 предлагается приспособление для электронных или аналогичных данных, причем используется электрический высоковольтный трансформатор или высоковольтный генератор, переключатель и электромагнитная катушка. Согласно WO 02/095550 описывается предохранительное приспособление для физического разрушения носителя данных при неавторизованном доступе. Такие или аналогичные приспособления имеют недостаток - изначально очень важные, утерянные данные безвозвратно пропадают и не могут быть получены владельцем.

Поэтому задачей данного изобретения является срочное и полное стирание сохраненной информации на носителе данных без предварительного извлечения носителя из корпуса и без возможности восстановления стертой информации на этом носителе, причем остается возможность считать эту информацию в другом месте.

Согласно изобретению эта задача решается посредством портативного носителя информации с корпусом, несущим данные запоминающим устройством на основе полупроводниковых элементов, а также средства для резервного копирования и последующего удаления сохраненной информации, причем носитель информации содержит, кроме того:

- программу шифрования, при помощи которой шифруется сохраненная на несущем данные цифровом запоминающем устройстве информация,

- радиоустройство для передачи зашифрованных данных через сетевое соединение на закрытый сервер,

- находящуюся вне корпуса кнопку или рычажок, посредством манипуляции с которой активируется программа шифрования и передается усилие на разрушающий элемент через механическую связь внутрь корпуса, которая вызывает разрушение цифрового запоминающего устройства посредством повышенного давления без извлечения носителя данных из его корпуса, и

- расположенный в корпусе блокирующий элемент, который разблокирует разрушающий элемент только после передачи зашифрованных данных.

Это приспособление имеет достоинство - при происшествии события, при котором требуется уничтожение данных, пользователь кратковременно приводит в действие кнопку или рычажок на корпусе и таким образом активирует шифрование данных. После этого данные посылаются через беспроводную сеть посредством радиоустройства на защищенный сервер, пользователь оповещается о завершении данного процесса при помощи средства индикации и может дальнейшим воздействием на кнопку или рычажок при помощи освобождающего разрушающий элемент блокирующего элемента безвозвратно разрушить запоминающее устройство. Решающее преимущество данного приспособления выявляется из возможности последующего считывания хранящихся на сервере сохраненных и зашифрованных данных.

По замыслу согласно изобретения цифровое, уничтожаемое запоминающее устройство может быть сломано, расчленено, исцарапано или расколото, вследствие чего оно разбивается на такие мелкие кусочки, что восстановление сохраненной на нем информации не представляется возможным.

При дальнейшем развитии речь идет о портативных носителях данных таких как: мобильный телефон, КПК, «лаптоп», «ноутбук», «смартфон», флэшноситель или подобных.

Дальнейшее преимущество возникает, если присутствует система уплотнения данных перед и/или после шифрования.

По замыслу изобретения для шифрования данных может быть использован любой алгоритм или протокол шифрования.

Согласно изобретению радиоустройство должно содержать как минимум передатчик и антенну. Естественно речь идет об обычном радиоблоке, состоящем из передатчика, приемника, а также из антенны. Передача зашифрованных данных на сервер может быть осуществлена, например, при помощи технологии WAP или службы i-mode.

Дальнейшее преимущество возникает, если разрушающий элемент может быть установлен в исходную позицию и активированную позицию разрушения. Разрушающий элемент сделан подвижным и находится при нормальном использовании исходной позиции. В этой позиции разрушающего элемента запоминающее устройство может функционально работать. В позиции разрушения разрушающий элемент прямым или косвенным образом вступает в контакт с запоминающим устройством и это механически безвозвратно разрушает его.

Под уничтожаемым, цифровым запоминающим устройством предполагается дискета, CD-ROM, DVD-ROM, жесткий диск или микросхема (чип). При этом речь идет при особенно предпочтительной форме микросхемы о флэш-памяти или модуле памяти. При этом флэш-память особенно подходит для использования в портативных носителях данных.

Дальнейшее преимущество возникает, если корпус оборудован средством индикации, который сигнализирует об окончании шифрования, передаче данных на безопасный сервер и/или разблокировке разрушающего элемента блокирующим элементом.

Вышеуказанные возможности стирания носителей могут быть реализованы прежде всего в маленьких, удобных в обращении корпусах, которые потребитель постоянно носит с собой. Если владелец такого устройства попадает в ситуацию, при которой существует опасность утери устройства вместе с содержащейся в нем информацией, то он еще может в последнее мгновение быстро и безвозвратно уничтожить всю содержащуюся там информацию.

1. Портативный носитель данных для резервного копирования и последующего удаления сохраненной информации, содержащий корпус, несущее данные запоминающее устройство на основе полупроводниковых элементов, а также средство для резервного копирования и последующего удаления сохраненной информации, отличающийся тем, что дополнительно содержит: программу шифрования, при помощи которой шифруется сохраненная на несущем данные цифровом запоминающем устройстве информация, радиоустройство для передачи зашифрованных данных через сетевое соединение на закрытый сервер, находящуюся вне корпуса кнопку или рычажок, посредством манипуляции с которой активируется программа шифрования и передается усилие на разрушающий элемент через механическую связь внутрь корпуса, которая вызывает разрушение цифрового запоминающего устройства посредством повышенного давления без извлечения носителя данных из его корпуса.

2. Портативный носитель данных по п.1, отличающийся тем, что в корпусе в пространственной близости к разрушающему элементу расположен блокирующий элемент, который освобождает разрушающий элемент только после передачи зашифрованных данных через радиоустройство.

3. Портативный носитель данных по п.2, отличающийся тем, что портативным носителем данных является мобильный телефон, КПК, ноутбук, смартфон, флэш-носитель или подобное.

4. Портативный носитель данных по п.1, отличающийся тем, что содержит систему уплотнения данных и/или после шифрования.

5. Портативный носитель данных по п.1, отличающийся тем, что радиоустройство содержит как минимум передатчик и антенну.

6. Портативный носитель данных из пп.1-5, отличающийся тем, что разрушающий элемент может быть установлен в исходную позицию и активированную разрушающую позицию.

7. Портативный носитель данных по п.1, отличающийся тем, что уничтожаемым цифровым запоминающим устройством является дискета, CD-ROM, DVD-ROM, жесткий диск или микросхема.

8. Портативный носитель данных по п.7, отличающийся тем, что микросхемой является флэш-память или модуль памяти.

9. Портативный носитель данных по п.1, отличающийся тем, что корпус оборудован средством индикации, который сигнализирует об окончании шифрования, передаче данных на безопасный сервер и/или разблокировке разрушающего элемента блокирующим элементом.



 

Наверх