Система предотвращения затопления помещения

 

Устройство относится к инженерно-техническому обеспечению функционирования зданий различного назначения и предназначено для аварийной сигнализации при появлении открытой влаги в помещении и аварийного отключения подачи воды в систему водоснабжения.

Система срабатывает при двух событиях - при фиксировании факта затопления помещения и при обрыве шлейфа влагочувствительных датчиков.

Переменный ток, питающий влагочувствительные датчики (1), позволяет сохранять работоспособность последних и надежность работы всей системы.

В контролируемом помещении возникла течь в батарее отопления, под которой установлен один из влагочувствительных датчиков (1). Блок обработки сигналов (БОС) (3), осуществляющий контроль величины сопротивления R 2 электрической цепи, зафиксировал снижение R 2 на величину, меньшую контрольного значения 2, что свидетельствует о реальной протечке. В этом случае сигнал I2 с БОС (3) поступает на электромагнитные запорные клапаны (6), которые перекрывают поступление воды в систему отопления. На узел сигнализации (5) также поступает аварийный сигнал I1 , который далее передается в диспетчерский центр (не показан).

Система реагирует также на обрыв шлейфа. При обрыве проводов между влагочувствительными датчиками (1) сопротивление электрической цепи существенно возрастает на величину, большую контрольного значения 1. При этом на узел сигнализации (5) поступает аварийный сигнал I1, 1 илл

Устройство относится к инженерно-техническому обеспечению функционирования зданий различного назначения и предназначено для аварийной сигнализации при появлении открытой влаги в помещении и аварийного отключения подачи воды в систему водоснабжения.

Известна система для обнаружения протечек воды и отключения ее подачи в помещение, содержащая электромагнитные запорные клапаны, влагочувствительные датчики, последовательно связанные между собой, аппарат управления, подключенный как к влагочувствительным датчикам, так и к запорным электромагнитным клапанам. Аппарат управления включает в себя блок управления силовой частью, блок определения состояния датчиков и блок определения работоспособности датчиков (Патент РФ №2181863, F24D 19/10, 2001 г.).

Однако данная система сложна по своему составу блоков, а последовательное соединение влагочувствительные датчиков обусловливает наличие ряда блоков, например, дополнительного генераторного блока для гарантированной работы устройства в целом.

Наиболее близкой к заявляемой является система обнаружения протечек воды и отключения ее подачи в помещение, содержащая электромагнитные запорные клапаны, влагочувствительные датчики, аппарат управления, блок питания, связанный с источником электроэнергии 220 В. Аппарат управления включает в себя блок коммутации и блок индикации, а влагочувствительные датчики выполнены в виде

пластмассовых призм с контактами из токопроводящего материала (Патент РФ №2307898, Е03С 1/00, F24D 19/10,2007 г.).

Однако известная система не предназначена для сигнализации о факте затопления, а также о факте обрыва проводов между датчиками. Кроме того, питание влагочувствительных датчиков осуществляется постоянным током, что приводит к окислению металлических контактов датчиков и выходу из строя за счет процесса коррозии.

Техническая задача заключается в расширении функциональных возможностей системы за счет своевременного оповещения об аварийной ситуации, а также в повышении надежности и долговечности работы системы за счет предотвращения выхода из строя влагочувствительных датчиков.

Сущность технического решения заключается в том, что в системе предотвращения затопления помещения, включающей влагочувствительные датчики, включенные параллельно в электрическую цепь и размещенные в местах возможных протечек воды, и блок управления, связанный с электромагнитными запорными клапанами водоразборного трубопровода, согласно формуле полезной модели, электрическая цепь влагочувствительных датчиков дополнительно включает резистор заданного сопротивления и электрически связана с блоком управления, выполненном в виде блока обработки сигналов, а также с дополнительным узлом сигнализации и дополнительным блоком питания указанных датчиков, меняющем полярность электрического тока с заданной частотой. Причем блок обработки сигналов выполнен с возможностью замера величины сопротивления R2 указанной электрической цепи и передачи на узел сигнализации сигнала I 1 о нарушении целостности системы в случае увеличения R 2 на величину, большую контрольного значения 1, а также передачи двух сигналов - I1, поступающего на узел сигнализации, и сигнала I2, поступающего на электромагнитные запорные клапаны водоразборного трубопровода в случае снижения R2 на величину меньшую контрольного значения 2.

На фигуре схематично представлена заявляемая система.

Устройство включает влагочувствительные датчики 1, включенные параллельно в электрическую цепь. Датчики 1 располагают непосредственно в местах возможных протечек (батареи отопления, трубы система

водоснабжения и т.п.). Датчики 1 выполнены в виде двух вставленных друг в друга Ш-образных металлических элемента. При отсутствии влаги между Ш-образными элементами сопротивление цепи будет стремиться к R1, а при наличии влаги величина R2 станет уменьшаться. В процессе сравнения величины R2 с конкретными контрольными значениями 1 и 2 система будет реагировать и подавать сигналы о реальной протечке либо о нарушении целостности, т.е. обрыве проводов. Оконечный датчик электрической цепи снабжен резистором 2 заданного сопротивления R1 , например, 22 кОм. Блок управления выполнен в виде блока обработки сигналов (БОС) 3. Блок 4 питания влагочувствительных датчиков 1 выполнен с возможностью менять полярность электрического тока с заданной частотой, т.к. в БОС 3 включены оптоключи, которые 10 раз в секунду осуществляют «переплюсовку» питания электрической цепи датчиков 1. Благодаря этому датчики 1 не подвержены процессу электролиза и коррозии.

Узел сигнализации 5 принимает с БОС 3 сигнал I1 о нарушении целостности системы в случае увеличения величины сопротивления R 2 электрической цепи влагочувствительных датчиков 1 на величину, большую контрольного значения 1.

На электромагнитные запорные клапаны 6 водоразборного трубопровода с БОС 3 поступает сигнал I2 в случае снижения R2 на величину, меньшую контрольного значения 2.

Система работает следующим образом.

В контролируемом помещении возникла течь в батарее отопления, под которой установлен один из влагочувствительных датчиков 1. БОС 3, осуществляющий контроль величины сопротивления R2 электрической цепи, зафиксировал снижение R2 на величину, меньшую контрольного значения 2, что свидетельствует о реальной протечке. В этом случае сигнал I2 с БОС 3 поступает на электромагнитные запорные клапаны 6, которые перекрывают поступление воды в систему отопления. На узел сигнализации 5 также поступает аварийный сигнал I1, который далее передается в диспетчерский центр (не показан).

Система реагирует также на обрыв шлейфа. При обрыве проводов между влагочувствительными датчиками 1 сопротивление электрической

цепи существенно возрастает на величину, большую контрольного значения 1. При этом на узел сигнализации 5 поступает аварийный сигнал I1.

Таким образом, заявленная система срабатывает при двух событиях - при фиксировании факта затопления помещения и при обрыве шлейфа влагочувствительных датчиков 1.

Переменный ток, питающий влагочувствительные датчики 1, позволяет сохранять работоспособность последних и надежность работы всей системы.

Система предотвращения затопления помещения, включающая влагочувствительные датчики, включенные параллельно в электрическую цепь и размещенные в местах возможных протечек воды, и блок управления, связанный с электромагнитными запорными клапанами водоразборного трубопровода, отличающаяся тем, что электрическая цепь влагочувствительных датчиков дополнительно включает резистор заданного сопротивления R1 и электрически связана с блоком управления, выполненном в виде блока обработки сигналов, а также с дополнительным узлом сигнализации и дополнительным блоком питания указанных датчиков, меняющем полярность электрического тока с заданной частотой, причем блок обработки сигналов выполнен с возможностью замера величины сопротивления R2 указанной электрической цепи и передачи на узел сигнализации сигнала I 1 о нарушении целостности системы в случае увеличения R 2 на величину, большую контрольного значения 1, а также передачи двух сигналов - I1, поступающего на узел сигнализации, и сигнала I2, поступающего на электромагнитные запорные клапаны водоразборного трубопровода в случае снижения R2 на величину меньшую контрольного значения 2.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к устройству узла учета тепловой энергии и количества теплоносителя для водяных систем теплоснабжения
Наверх