Устройство для возбуждения сейсмических колебаний

 

Полезная модель относится к источникам сейсмических сигналов и может быть использована при проведении сейсморазведочных работ на поверхности и в подземных выработках, преимущественно с сейсмостанциями с накоплением путем многократных построений ударных воздействий. Задачей настоящего решения является разработка удобного в транспортировке устройства для возбуждения сейсмических колебаний, обладающего возможностью размещения на нем сейсмоприемника в процессе сейсморазведки. Технический результат заключается в повышении точности регистрации сейсмических колебаний в процессе сейсморазведки: Поставленная задача решается тем, что устройство для возбуждения сейсмических колебаний, содержащее трубу с покрытием из звукопоглощающего материала, внутри которой размещена плита, над которой установлен возбудитель упругих колебаний в ней, согласно решению, оно снабжено опорой, жестко закрепленной в нижней части на внешней боковой поверхности трубы для размещения сейсмоприемника, при этом опора выполнена с возможностью обеспечения жесткого крепления сейсмоприемника и подключения его к внешнему регистрирующему устройству. Кроме того, устройство снабжено ручкой, покрытой звукопоглощающим материалом.

Полезная модель относится к источникам сейсмических сигналов и может быть использована при проведении сейсморазведочных работ на поверхности и в подземных выработках, преимущественно с сейсмостанциями с накоплением путем многократных построений ударных воздействий.

Известен пневматический источник сейсмических сигналов, содержащий корпус, в котором размещены электропневмоклапан, линия ввода сжатого воздуха с подрывным каналом, подвижный цилиндр, шток с поршнем, при этом подвижный цилиндр и корпус образуют управляющую камеру и рабочую камеру с выхлопным окном, загерметизированную уплотнительным элементом. Верх подвижного цилиндра помещен в кожух, образующий с подвижным цилиндром защитную камеру, связанную с внутренней стороны отверстием дроссельного типа с рабочей камерой и снабженную с внешней стороны выпускным клапаном. Уплотнительный элемент выполнен в виде торцевого уплотнителя Т-образного сечения (см. патент РФ на полезную модель №71782, МПК G01V 1/02).

Однако устройство конструктивно сложно и имеет узкую область применения: в скважинах и на мелководье.

Известен также вибросейсмоисточник, содержащий установленную на грунт излучающую плиту с направляющими, на которых размещена инертная масса, толкатель, связанный с инертной массой, рабочий орган, выполненный в виде приводного вала, установленного на подшипниковых опорах, и, по меньшей мере, одного эксцентрика, выполненного в виде трубы с внутренним диаметром, большим диаметра приводного вала. Эксцентрик снабжен, по крайней мере, двумя гидроцилиндрами с поршнями и штоками, обоими концами связанными с эксцентриком, и, по крайней мере, одной возвратной пружиной, соединяющей эксцентрик с приводным валом. Гидроцилиндры запрессованы своими корпусами перпендикулярно валу и имеют верхние и нижние полости, обе одноименные полости гидроцилиндров связаны между собой трубопроводами с двумя параллельными линиями, каждая из которых имеет последовательно соединенные регулируемый дроссель и обратный клапан, дроссели имеют разный расход, а обратные клапаны имеют противоположную направленность (см. патент РФ на изобретение №2284554, МПК G01V 1/02).

Однако данный вибросейсмоисточник тоже конструктивно сложен и используется в качестве мощного источника вибросейсмических колебаний.

Наиболее близким к предлагаемому решению является устройство для возбуждения сейсмических колебаний, содержащее излучающую плиту, размещенную внутри замкнутого трубчатого контура, наружная поверхность которого покрыта материалом, демпфирующим механические колебания, и возбудитель колебаний (см. авторское свидетельство СССР №940099, МПК G01V 1/02).

Недостатком устройства является отсутствие возможности закрепления на нем сейсмоприемника, служащего для запуска регистрирующего устройства, а также неудобство транспортировки (переноса с одного участка на другой).

Задачей настоящего решения является разработка удобного в транспортировке устройства для возбуждения сейсмических колебаний, обладающего возможностью размещения на нем сейсмоприемника в процессе сейсморазведки.

Технический результат заключается в повышении точности регистрации сейсмических колебаний в процессе сейсморазведки:

Поставленная задача решается тем, что устройство для возбуждения сейсмических колебаний, содержащее трубу с покрытием из звукопоглощающего материала, внутри которой размещена плита, над которой установлен возбудитель упругих колебаний в ней, согласно решению, оно снабжено опорой, жестко закрепленной в нижней части на внешней боковой поверхности трубы для размещения сейсмоприемника, при этом опора выполнена с возможностью обеспечения жесткого крепления сейсмоприемника и подключения его к внешнему регистрирующему устройству.

Кроме того, устройство снабжено ручкой, покрытой звукопоглощающим материалом.

Полезная модель поясняется чертежами, на фиг.1 изображено устройство для возбуждения сейсмических колебаний, в разрезе, на фиг.2 - приведен внешний вид предлагаемого устройства, где

1 - труба;

2 - плита;

3 - возбудитель колебаний;

4 - опора;

5 - сейсмоприемник;

6 - ручка.

Устройство содержит трубу 1, внутри которой размещена плита 2, кинематически связанная с установленным над ней возбудителем колебаний 3. Труба 1 с внешней стороны покрыта звукопоглощающим материалом, демпфирующим механические колебания. На боковой поверхности трубы закреплена опора 4, которая имеет две

(верхнюю и нижнюю) площадки. Рекомендуется размещать опору не выше 1/3 от основания трубы. Нижняя площадка предназначена для установки сейсмоприемника 5, который жестко крепится к верхней площадке, например с помощью болтов. Для этого в верхней площадке выполнены резьбовые отверстия. Т.к. сейсмоприемник 5 предназначен для запуска регистрирующего устройства (на чертеже не показано), верхняя пластина имеет отверстия для подключения сейсмоприемника 5 к регистрирующему устройству. Предлагаемое решение позволяет расположить сейсмоприемник в непосредственной близости от трубы, что повышает точность регистрации сигналов (упругих колебаний). Для удобства производства работ и дальнейшей транспортировки устройства с одного участка на другой, оно снабжено ручкой 6. Рекомендуется размещать ручку не ниже 1/3 от верхней кромки трубы. С целью исключения помех при регистрации ручка 6, также как и труба 1, имеет покрытие из звукопоглощающего материала. Наиболее удобно располагать ручку с противоположной от опоры стороны в верхней части трубы.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы в исследуемый грунт вдавливают трубу 1 и по команде оператора через излучающую плиту передают в грунт сейсмические колебания при помощи возбудителя колебаний 3, которые фиксируются регистрирующим устройством. Сейсмоприемник, расположенный на опоре, служит для запуска регистрирующего устройства.

1. Устройство для возбуждения сейсмических колебаний, содержащее трубу с покрытием из звукопоглощающего материала, внутри которой размещена плита, над которой установлен возбудитель упругих колебаний в ней, отличающееся тем, что оно снабжено опорой, жестко закрепленной в нижней части на внешней боковой поверхности трубы для размещения сейсмоприемника, при этом опора выполнена с возможностью обеспечения жесткого крепления сейсмоприемника и подключения его к внешнему регистрирующему устройству.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено ручкой, покрытой звукопоглощающим материалом.



 

Наверх