Установка для подачи реагента в трубопроводную систему

 

Установка для подачи реагента в трубопроводную систему содержит помещение, технологическую емкость с электронагревателем, насос-дозатор, шкаф управления и обогреватель помещения. Для упрощения конструкции установки и повышения надежности обогреватель помещения выполнен в виде технологической емкости с электронагревателем, изготовленной из металла и заполненной реагентом; 1 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к области нефтедобычи, точнее - к устройствам для подачи реагента в трубопроводную систему.

Известна установка для подачи реагента в трубопроводную систему, содержащая помещение, технологическую емкость с электронагревателем, насос-дозатор, шкаф управления и обогреватель помещения - см. свидетельство на полезную модель RU №9007 U1 E21B 43/12 на «Установку дозирования реагента», опубл. 1999.01.06.

По своим признакам и достигаемому результату эта установка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Она выполнена со специализированным обогревателем помещения.

Такое выполнение установки усложняет ее конструкцию и снижает надежность;

Задача изобретения заключается в упрощении конструкции и повышении надежности установки.

Эта задача решается усовершенствованием установки для подачи реагента в трубопроводную систему, содержащей помещение, технологическую емкость с электронагревателем, насос-дозатор, шкаф управления и обогреватель помещения.

Усовершенствование состоит в том, что обогреватель помещения выполнен в виде технологической емкости с электронагревателем, изготовленной из металла и заполненной реагентом; технологическая емкость выполнена, по крайней мере, частично теплоизолированной.

Выполнение обогревателя помещения в виде технологической емкости с электронагревателем, изготовленной из металла и заполненной реагентом, позволяет уменьшить число систем установки за счет исключения из ее

состава специализированного обогревателя помещения и совмещения функции последнего с вышеописанной конструкцией с использованием тепла разогретого реагента.

Выполнение технологической емкости, по крайней мере, частично теплоизолированной позволяет нормализировать температуру помещения при значительной поверхности и объеме технологической емкости.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано на:

Фиг.1 - установка на общем виде:

Фиг.2 - установка с частично теплоизолированной емкостью, дается описание предлагаемой установки.

Установка для подачи реагента в трубопроводную систему содержит помещение 1, технологическую емкость 2 с электронагревателем 3, насос-дозатор 4, шкаф управления 5 и обогреватель помещения 1.

Установка характеризуется тем, что обогреватель помещения 1 выполнен в виде технологической емкости 2 с электронагревателем 3, изготовленной из метала и заполненной реагентом 6, (что позволяет упразднить специализированный обогреватель помещения и использовать для обогрева тепло подогреваемого реагента).

Технологическая емкость 2 может быть выполнена частично теплоизолированной, например, с теплоизоляционным слоем 7 (что позволяет исключить перегрев и поддерживать в помещении нормальную температуру).

В процессе эксплуатации установки насос-дозатор 4 нагнетает реагент 6 из технологической емкости 2 в напорную магистраль 8 и далее в трубопроводную систему (на Фиг. не показана). При понижении температуры воздуха включают электронагреватель 3 и подогревают реагент 6, поддерживая его текучесть и однородность состава на требуемом уровне. Разогретый реагент 6 нагревает стенки технологической емкости 2 и через них воздух помещения 1 (чем достигается обогрев помещения без дополнительного специализированного обогревателя).

Технологическая емкость 2 может быть частично выполнена с теплоизоляционным слоем 7 - Фиг.2 (что позволяет исключить перегрев помещения и поддерживать в нем нормальную температуру).

Установка для подачи реагента в трубопроводную систему (благодаря упразднению специализированного обогревателя) характеризуется по сравнению с прототипом большей простотой и повышенной надежностью.

1. Установка для подачи реагента в трубопроводную систему, содержащая помещение, технологическую емкость с электронагревателем, насос-дозатор, шкаф управления и обогреватель помещения, отличающаяся тем, что обогреватель помещения выполнен в виде технологической емкости с электронагревателем, изготовленной из металла и заполненной реагентом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что технологическая емкость выполнена, по крайней мере, частично теплоизолированной.



 

Наверх